Проверяемый текст
Арутюнов, Эдуард Юрьевич; Формирование механизма управления развитием промышленной корпорации (Диссертация 2002)
[стр. 28]

3.
Формирование структур, обеспечивающих контроль за осуществлением законченного процесса создания ценности для потребителя, на основе бизнеспроцессов и моделей жизненного цикла продукции и технологической системы.
4.
Построение системы управления предприятием на основе сочетания системного и ситуационный подходов, что позволяет, с одной стороны, обеспечить свойство целостности и устойчивости, с другой формировать организацию внутри предприятия как ответ на разнообразные внешние воздействия.
5.
Поскольку современное предприятие социально-ориентированная система, где человек рассматривается в качестве ключевого ресурса выживания и обеспечения конкурентоспособности, необходимо создание условий для реализации его возможностей к самореализации и саморазвитию.
Отсюда пристальное внимание к таким факторам, как развитие внутрикорпоративной демократии и культуры отношений, участие работников в прибылях и собственности, демократический стиль руководства и т.д.
5.
Переход от жестких иерархических структур, основанных на узкой специализации и выделении частичных процессов к адаптивным горизонтальным структурам управления, основанным на сочетании условно-постоянной основы с временными модульными элементами (командами); 6.
Максимально полный учет отраслевых особенностей и целей, стоящих перед предприя тием на отдельных этапах его развития.
7.
Соответствие сложности и динамизма системы управления сложности и динамизму факторов внешней и внутренней среды;
8.
Сочетание автономии подразделений и работников с проведением единой экономической политики.

9.
Адаптивность критериев оценки эффективности управления
к целям и задачам функционирования предприятия, возникающим на различных этапах ее развития.
При всей важности соблюдения перечисленных требований к формированию эффективной системы управления не следует забывать о том, что в условиях рынка управляющие воздействия на деятельность предприятий осуществ
[стр. 29]

ма управления корпорацией.
Система управления современной корпорацией призвана обеспечить непрерывное технологическое развитие на основе рационального использования накопленного в мире экономического и научно-технического потенциала и максимальное использование возможностей увеличения платежеспособного спроса на продукты этого развития.
Исходя из особенностей корпораций как сложной и многоуровневой научно-производственной системы, функционирующей в условиях динамичной среды, можно сформулировать следующие принципиальные требования к эффективной системе корпоративного управления: соответствие сложности и динамизма системы управления сложности и динамизму факторов внешней и внутренней среды; сочетание автономии подразделений и работников с проведением единой экономической политики; широкое использование внутрикорпоративной демократии и системы участия (партисипативности); применение гибких организационных структур, основанных на сочетании условно-постоянной основы с временными модульными элементами (командами); адаптивность критериев оценки эффективности управления целям и задачам функционирования корпорации, возникающим на различных этапах ее развития.


[стр.,158]

г мента.
С другой стороны, холдинг это механизм контроля над деятельностью л дочерних компаний через отношения собственности, что означает сохранение значительной независимости подразделений холдинга.
Это обстоятельство затрудняет разработку и реализацию единой стратегии, реструктуризацию и перераспределение ресурсов в пользу перспективных направлений, порождает дефицит информации о финансовом состоянии подразделений.
Действующей в России модели ведения бизнеса присущи и другие негативные черты.
Это отсутствие корпоративной культуры, не сформировавшаяся # система социальных ценностей; финансирование за счет близости к властным структурам; инвестирование преимущественно авантюрного типа, направленное на решение сиюминутных проблем.
Все эти недостатки сдерживают развитие корпоративного сектора российской экономики и нуждаются в преодолении.
Не претендуя на решение всего круга стоящих проблем, автор работы предпринял попытку развить некоторые методологические и организационные подходы к формированию эффективной модели управления корпорациями.
^ Автором определены факторы, влияющие на выбор принципа построения системы управления корпорацией и концептуальные решения, зависящие от определенного набора и состояния этих факторов.
При этом к числу факторов влияния, по мнению автора, относятся: область и масштабы деятельности, уровень диверсификации и интеграции, состояние внешней среды и тенденции ее изменения, масштабы и содержание проводимых исследований, характер конкуренции.
На основание исследования современных тенденций развития мирового » хозяйства определены современная концепция и вытекающие из нее требования к эффективной системе корпоративного управления, в числе которых: соответствие сложности и динамизма системы управления сложности и динамизму факторов внешней и внутренней среды; сочетание автономии подразделений и работников с проведением единой экономической политики; 158 #

[Back]