Проверяемый текст
Арутюнов, Эдуард Юрьевич; Формирование механизма управления развитием промышленной корпорации (Диссертация 2002)
[стр. 30]

» этом отмечается, что «ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому управлению, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение, для того чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения».
Принципиальные отличия оперативного и стратегического управления (табл.
1.1) сводятся к следующим моментам [32, с.
31]: При всем разнообразии подходов, можно выделить некие характерные 0 черты, присущие стратегическому управлению как методу управления, и па этой основе решить вопрос о целесообразности и эффективности его использования в условиях конкретного хозяйствующего объекта.
Таблица 1.1 11рииципиальиые отличия оперативного и стратегического управления Характеристика Оперативное управление Стратегическое управление Миссия.
предназначение Производство товаров и услуг с целью получения дохода от реализации Выживание организации в долгосрочной перспективе посредством установления динамического баланса с окружением.
Объект концентрации внимания менеджмента Взгляд внутри организации, поиск путей более эффективного использования ресурсов Взгляд вовне организации, поиск новых возможностей в конкурентной борьбе, отслеживание и адаптация к изменениям в окружении Учет фактора времени Ориентация на краткосрочную и среднесрочную перспективу Ориентация на долгосрочную перспективу Основа построения системы управления Функции и организационные структуры, процедуры, техника и технология Люди, система информационного обеспечения, рынок Подход к управлению персоналом Взгляд на работников как на ресурс организации, как на исполнителей отдельных работ и функций Взгляд на работников как на основу организации, ее главную ценность и источник ее благополучия Критерий эффективности управления Прибыльность и рациональность использования производственного потенциала Своевременность и точность реакции организации на новые запросы рынка и изменения в зависимости от изменения окружения Первая особенность и одновременно преимущество стратегического управления определяются тем, что, с одной стороны, оно позволяет расширить пространство управленческой деятельности и включить в систему принятия и
[стр. 32]

1.2 Методические основы построения эффективной системы корпоративного управления Согласно сложившимся представлениям, под управлением понимают совокупность процессов, обеспечивающих поддержание системы в заданном состоянии или перевод ее в новое желаемое состояние путем реализации целенаправленных управляющих воздействий.
Перевод системы в новое состояние осуществляется каждый раз, когда перед ней ставятся новые цели функционирования, а так как эти цели по своей природе динамичны управление через внесение изменений становится непрерывным процессом.
Причем во избежание кризисных явлений и диспропорций внесение изменений должно носить упреждающий характер.
Это означает, что неотъемлемой частью управленческой деятельности становится мониторинг состояния системы управления, отслеживание накапливающихся несоответствий, прогнозирование последствий происходящих изменений и своевременное внесение необходимых коррективов в функционирование системы.
Для корпораций, деятельность которых протекает в условиях динамичной и сложной внешней среды и все в большей степени зависит от нее, управление не может не носить стратегический характер.
Преимущества стратегического управления определяются тем, что, с одной стороны, оно позволяет расширить пространство управленческой деятельности и включить в систему принятия и реализации управленческих решений не только основные элементы внутренней среды организации, но и внешние аспекты ее деятельности.
С другой стороны, долгосрочные цели корпорации перестают быть отражением условий ее текущей деятельности, а оказываются результатом анализа изменений во внешней и внутренней среде фирмы.
Стратегическое управление, таким образом, предполагает: систематическое ведение работы по оценке и анализу внутренней и внешней среды организации;

[Back]