Проверяемый текст
Арутюнов, Эдуард Юрьевич; Формирование механизма управления развитием промышленной корпорации (Диссертация 2002)
[стр. 55]

ных систем, цель которых состоит в обеспечении согласованных действий структурных подразделений и отдельных сотрудников.
Коммуникация
осуществляется за счет последовательного вовлечения всех отделов и сотрудников в разработку стратегий и сбалансированных показателей, оценивающих ее достижение.
Управляющие среднего уровня привлекаются, как правило, к разработке стратегий в области обучения и роста и внутренних бизнес-процессов.
Они определяют ключевые бизнес-процессы, потенциал * сотрудников и требования к технологиям.
Им делегируется создание инфраструктуры модели управления на более низких уровнях иерархии, включая разработку показателей эффективности работы отделов и отдельных сотрудников.
Отметим, что именно построение
системы мотивации и вознаграждения на основе системы BSC обеспечивает наиболее полное вовлечение каждого сотрудника в процесс целенаправленного движения к реализации намеченных долгосрочных установок.
Коммуникация является непрерывным процессом, базирующимся на
ком# плексной программе обучения управления стратегией, в рамках которой проводится анализ текущих результатов и коррекция прошлых установок.
Третий процесс бизнес-планирование позволяет связать финансовый, инвестиционный, маркетинговый и производственный планы корпорации
с системой BSC.
Данная система служит удобным инструментом для определения первоочередных целей и задач анализа предпринимательских инициатив и позволяет использовать показатели эффективности в качестве критерия распределения ресурсов.
Управляющие получают ответ на вопрос:
какие инициативы являются наиболее важными с точки зрения исполнения принятой стратегии и обеспечивают их последующую поддержку и развитие.
Процесс укрепления обратной связи и знаний в области стратегического управления дает возможность компании
осуществлять постоянный мониторинг исполнения принятых стратегий и достижения поставленных целей иосредст' вом анализа отклонений фактических результатов от плановых показателей.
На
0 основе такого анализа управляющие определяют эффективность стратегий и
[стр. 130]

Как нам представляется, предлагаемая нами система позволяет решить проблему через управление такими важнейшими процессами, как перевод видения в стратегии, коммуникационное обеспечение, бизнес-планирование, усиление обратной связи и обучение стратегии.
При этом ключевая роль принадлежит процессу перевода видения в стратегию.
Построение всей системы начинается именно с того момента, когда высшее руководство корпорации осуществило выбор миссии и пришло к общему видению перспектив и способов развития организации.
Принятие подобного решения исключительно сложный процесс, требующий достижения консенсуса между всеми высшими руководителями, поскольку, как показывает опыт, даже четко сформулированная миссия не исключает различного толкования ее сути и методов достижения результата.
Следующим этапом работы высшего руководства корпорации является формирование целей и стратегий в функциональных областях финансов и маркетинга по каждому продукту и каждой целевой группе клиентов.
Только после этого дальнейшая разработка системы передается на более низкий уровень управления, а перед управляющими этого уровня ставится задача формирования стратегий для областей внутренних бизнес-процессов и обучения и роста.
Сформировавшееся представление о целях и стратегиях деятельности необходимо донести до всех сотрудников корпорации.
Данную задачу решает рационально организованная система коммуникации и связи.
Внедрение стратегии необходимо начинать с обучения тех, кто будет исполнять ее.
Этот процесс должен осуществляться с помощью специально разработанных программ, периодических собраний, корпоративных посланий и информационных систем, цель которых состоит в обеспечении согласованных действий структурных подразделений и отдельных сотрудников.
Коммуникация
может обеспечиваться за счет последовательного вовлечения всех отделов и сотрудников в разработку стратегий и сбалансированных показателей, оценивающих ее достижение.
В ведение управляющих среднего уровня, привлеченных к разработке стратегий в области обучения и роста и

[стр.,131]

внутренних бизнес-процессов целесообразно передать определение потенциала сотрудников и требований к технологиям.
Им должно делегироваться также создание инфраструктуры модели управления на более низких уровнях иерархии, включая разработку показателей эффективности работы отделов и отдельных сотрудников.
Отметим, что именно построение
эффективной системы мотивации и вознаграждения обеспечивает наиболее полное вовлечение каждого сотрудника в процесс целенаправленного движения к реализации намеченных долгосрочных установок.
Коммуникация является непрерывным процессом, базирующимся на
комплексной программе обучения управления стратегией, в рамках которой проводится анализ текущих результатов и коррекция прошлых установок.
Третий процесс бизнес-планирование позволяет связать финансовый, инвестиционный, маркетинговый и производственный планы корпорации
внутри анализируемой системы.
Как следует из приведенных доводов, система планирования и оценки деятельности корпорации служит удобным инструментом для определения первоочередных целей и задач, анализа предпринимательских инициатив и позволяет использовать показатели эффективности в качестве критерия распределения ресурсов.
Управляющие получают ответ на вопрос
о том, какие инициативы являются наиболее важными с точки зрения исполнения принятой стратегии и обеспечивают их последующую поддержку и развитие.
Процесс укрепления обратной связи и знаний в области стратегического управления дает возможность компании
осуществить постоянный мониторинг исполнения принятых стратегий и достижения поставленных целей посредством анализа отклонений фактических результатов от плановых показателей.
На
основе такого анализа управляющие определяют эффективность стратегий и корректируют стратегические установки и инициативы на будущее.
В случае внедрения бюджетирования возникают дополнительные возможности для составления планов, анализа отклонений и проведения мониторинга.

[Back]