Проверяемый текст
Арутюнов, Эдуард Юрьевич; Формирование механизма управления развитием промышленной корпорации (Диссертация 2002)
[стр. 58]

Финансовые показатели Прибыль от реализации А " I Потребители I Лояльность клиентов Количество существующих клиентов е ^ В н у т р е н н и е ^ б и зн c c -n p o i teccw Качество продукции Дни обработки заказа Финансовые показатели Количество возвратов Квалификация сотрудников Рис.
1.5.
Схема причинно-следственных связей в системе
Balanced Scorecard В России имеются хорошие перспективы использования данной системы при переходе на качественно новую модель управления предприятиями.
Количество динамично растущих, гибких и прогрессивных предприятий, где используются современные инструменты и методы управления, непрерывно
увеличивается.
Но существуют и серьезные препятствия, обусловленные спецификой ведения бизнеса и традициями управления многих российских компаний, где миссия, цели и стратегии существуют в качестве деклараций или отсутствуют вообще.
Высший менеджмент этих компаний не занимается стратегическим управлением, отдавая предпочтение текущему руководству, направленному на выживание в
текущий момент, обеспечение притока наличности и покрытие дефицита оборотных средств.
Но на тех отечественных предприятиях, где задача внедрения BSC ставиться, следует всесторонне учесть специфику деятельности и сложившуюся макроэкономическую обстановку.
Переход к использованию системы BSC требует реорганизации и подготовки предприятия, а протяженность внедрения проекта по времени может составить от 3 до 24 месяцев.
Но в любом случае переход к BSC это оправданный шаг, обеспечивающий повышение эффективности управления и деятельности компании в целом.
[стр. 134]

134 Рис.
2.9 Схема причинно-следственных связей в системе СПОДК Подводя итог можно сказать, что в результате использования системы деятельность организации становится более прозрачной и управляемой.
Особенно это актуально для сложных многоуровневых и динамичных систем, какими являются современные корпорации.
По нашему мнению, существует и еще одна причина, по которой данная система наилучшим образом отвечает потребностям корпоративной формы предпринимательства.
Это растущий интерес инвесторов и кредиторов к информации, позволяющей оценить будущий потенциал корпорации.
Оценка эффективности, основанная на нефинансовых показателях, таких как удовлетворенность клиентов или скорость, с которой новые продукты выводятся на рынок, будет чрезвычайно полезна для инвесторов и инвестиционных аналитиков.
Компании должны отражать эту информацию для обеспечения полного представления о характере своих операций.
В России имеются хорошие перспективы использования данной системы при переходе на качественно новую модель управления.

Количество динамично растущих, гибких и прогрессивных предприятий, где используются современные инструменты и методы управления, непрерывно
растет.
Но существуют и

[стр.,135]

серьезные препятствия, обусловленные спецификой ведения бизнеса и традициями управления многих российских компаний, где миссия, цели и стратегии существуют в качестве деклараций или отсутствуют вообще.
Высший менеджмент этих компаний не занимается стратегическим управлением, отдавая предпочтение текущему руководству, направленному на выживание в
каждый данный момент, обеспечение притока наличности и покрытие дефицита оборотных средств.
Внедрение системы следует осуществлять с учетом специфики деятельности российских предприятий.
Речь идет о таких факторах как масштабы предприятия, отраслевые особенности, корпоративная культура, наличие и состояние системы бизнес-планирования и стратегического менеджмента, используемые методы и инструменты управления, отлаженность бизнеспроцессов и охват системы управленческого учета.
Переход к использованию системы требует реорганизации и подготовки предприятия, а протяженность внедрения проекта по времени может составить, по нашим расчетам до 2 лет.
Еще одним крупным блоком модели корпоративного управления является механизм реализации управленческих решений, под которым принято понимать сложную взаимосвязь отдельных функциональных механизмов: экономического, мотивационного, организационного, правового и политического.
Заметим, что выделение тех или иных механизмов управления в отдельные группы осуществляется исходя из наиболее существенных признаков, поскольку их действие, как правило, охватывает и смежные области.
По своей структуре экономический механизм реализации управленческих решений включает в себя механизмы конкуренции, ценообразования, воспроизводства и самофинансирования.
Он формируется в зависимости от состояния рыночной среды и стратегического выбора участников рыночных отношений.
В свою очередь на состояние рыночной среды оказывают влияние такие факторы как модель рынка; количественное распределение участников на стороне спроса и предложения; стадия жизненного цикла товара, представленного на рынке; характер конкурентной борьбы; преобладающий тип управлен

[Back]