Проверяемый текст
Арутюнов, Эдуард Юрьевич; Формирование механизма управления развитием промышленной корпорации (Диссертация 2002)
[стр. 70]

сокращение объемов проверок и контроля; сокращение числа контактов с внешней средой: контакт с внешней средой осуществляет ситуационный менеджер; придание операциям смешанного (централизованно-децентрализованного) характера.
# Рис.
1.7.
Примерная схема проектирования бизнес-процесса Фундаментальная перестройка компании на основе бизнес-процессов ведет за собой эволюцию многих других элементов и аспектов деятельности организации.
Так, трудовые задания перестают быть узкоспециализированными и приобретают многомерность.
Работники, действовавшие сообразно инструкциям,
теперь сами выбирают из множества альтернатив оптимальные решения.
Теряет смысл существование функциональных отделов и конвейерного принципа организации работы.
[стр. 54]

Реструктуризация компании начинается с проектирования бизнеспроцессов (рис.
1.7).
В основе построения бизнес-процессов лежат следующие принципы: интеграция нескольких частичных процессов в один законченный; наличие ситуационного менеджера или команды, отвечающих за реализацию процесса в целом; решения о способах выполнения процесса принимают работники; многовариантность осуществления процессов; работа выполняется там и тем, кто ее сделает наиболее эффективно; сокращение объемов проверок и контроля; сокращение числа контактов с внешней средой: контакт с внешней средой осуществляет ситуационный менеджер; придание операциям смешанного (централизованнодецентрализованного) характера.
Фундаментальная перестройка корпорации на основе в бизнеспроцессов ведет за собой эволюцию многих других элементов и аспектов деятельности организации.
Так, трудовые задания перестают быть узкоспециализированными и приобретают многомерность.
Работники, действовавшие сообразно инструкциям,
сами выбирают теперь из множества альтернатив оптимальные решения.
Теряет смысл существование функциональных отделов и конвейерного принципа организации работы.

Менеджеры из надсмотрщиков превращаются в консультантов и членов команды, а работников волнуют больше клиенты, чем начальники.
Выбор типа процессных команд зависит от характера процесса.
Так, ситуационная команда создается для выполнения рутинной, постоянно повторяющейся работы; виртуальная для выполнения работ с коротким жизненным циклом (проектная структура); команда, состоящая из 1 человека (например, координатора, полностью отвечающего за прохождение заявки) для повторяющейся работы небольших объемов.

[Back]