Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 75]

Например, модель Хофера-Шенделя сосредотачивает внимание на позиционировании существующих видов бизнеса в матрице развития рынка, определении идеального набора видов бизнеса и разработке путей его формирования.
Положение каждого вида бизнеса определяется соответственно степенью развития рынка и
его эффективностью относительно конкурентов.
В зависимости от занимаемых стратегических позиций и стадии развития рынка товаров могут быть выбраны различные стратегии (рис.

1.9).
Развитие Вытеснение Рост Зрелость Насыщение Сокращение Относи1тельная конкурентная позиция бизнеса Рис.
1.9.
Модель Хофсра -Шснделя [47, с.
87] Хофер и Шендель рассматривают кризисную ситуацию как есбалансированный бизнес-портфель с большим количеством слабых видов бизнеса на последних стадиях жизненного цикла рынка.
В этом случае компания страдает от недостатка массы прибыли, необходимой для обеспечения роста.
Для выхода из кризиса предлагается сбалансировать бизнес-портфель.
[стр. 43]

43 Рис.
2.5.
Модель Хофера-Шенделя (47, с.
871 В условиях экономическою кризиса модель следует применять с осторожностью, так как она не рассматривает возможности изменения жизненного цикла отрасли.
а также оздоровления бизнеса.
Модель Хофера-Шенделя основное внимание сосредотачивает на позиционировании существующих видов бизнеса на матрице развития рынка товаров, определении идеального набора из этих видов бизнеса и разработке путей формирования такого набора.
Положение каждого вида бизнеса определяется соответственно степенью развития рынка и
эффективностью относительно конкурентов.
В зависимости от занимаемых стратегических позиций и стадии развития рынка товаров могут быть выбраны различные стратегии (рис.

2.5).
Сильная Средняя Слабая Худшая Развитие Стратегия \ всличсння доли на рцшке Вытеснение регия росга КонцентрацияЗрелость Стратегия увеличения прибыли Насыщение на своем рынке Сокращение Относительная конкурентная позиция бизнеса i

[стр.,44]

Хофер и Шендель рассматривают кризисную ситуацию как несбалансированный бизнес-портфель с большим количеством слабых видов бизнеса на последних стадиях жизненною цикла рынка.
В этом случае корпорация страдает от недостатка массы прибыли, необходимой для обеспечения роста.
Для выхода из кризиса предлагается сбалансировать бизнес-портфель.

Основные стратегии, рекомендуемые данной моделью, соответствуют сразу нескольким ячейкам матрицы.
Использование данной модели в условиях экономического кризиса затруднено, так как предлагается «что надо делат ь», но не указывается «как».
Исходя из того, что все описанные выше методы стратегического корпоративного планирования, имеют как достоинства, так и недостатки, при анализе стратегических позиций не 01раничиваются только одним типом матрицы [81, с.
380].
Каждый метод дает различную информацию о сильных и слабых сторонах бизнес портфеля компании.
Вели все необходимые данные доступны, то строятся несколько матриц, а деловой портфель оценивается с разных позиций.
Руководителям предприятия, оказавшегося в кризисе, требуется понимание: • набора отраслей, в которых функционируют ее подразделения; • потенциальных возможностей развития бизнес портфеля; • стратегических позиций каждою вида бизнеса; • вариантов решений по распределению ресурсов.
Использование нескольких методов для изучения делового портфеля компании, оказавшейся в кризисной ситуации, обеспечивает такое понимание.
Для анализа стратегических позиций бизнеса компании чаще всего иснользу» стся метод SPACE1[41.42,47.105].
Стратег ическое пространство в данном методе определяется следующими параметрами: внешние условия бизнеса, стратегический потенциал предприятия, привлекательность отрасли бизнеса и конкурентные преимущества.
Каждый стратегический квадрант, образуемый осями этой координатной системы, соответствует одной из четырех возможных стратегических линий поведения компании: I наступательные стратегии; 2 консервативная линия поведения; 3 линия поведения со1Материалы семинара М орою вскот п р о е кт "Стратегический менеджмент': Г.фрсчов Н С’ , Владимирова И Г "11рактика консалтпша в области стратегического менеджмент" М .
1945

[Back]