Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 78]

1 2 3 4 5 АДЛ (модель А Д Литтла) Динамика рынка постадиям жизненногоцикла продукта Конкурентные позиции фирмы внутри отрасли Позволяетобосновать выбор стратегии на основе фаз жизненного цикла бизнеса и уровня его конкурентоспособности Применяется для установления уровня сбалансированности корпоративного бизнес-портфеля и выбора конкретных стратегий балансировки (по относительному распределению финансовых индикаторов на оси жизненного цикла отрасли или RONA-графа*).
Демонстрирует финансовый вклад каждой бизнес-единицы в корпоративный портфель.
Может использоваться для распределения объемов продаж, чистого дохода, активов в зависимости от стадий жизненного цикла отрасли и конкурентного положения бизнеса.
•RONA-граф характеризует сбалансированность портфеля, исходя из того, что генерирование потока наличности больше или равно использованию потока наличности, а показатель RONA (средневзвешенная норма прибыли на чистые активы) соответствует корпоративным целям.
[стр. 41]

P O C £ vi* r"f ч ГЪСУЛ*-! j4 • « m n u k M J • жизненного цикла отрасли бизнеса; • конкурентной позиции фирмы внутри отрасли.
Па основании определенных фаз жизненною цикла бизнеса и уровня конкурентоспособности, фирма выясняет свое месго на матрице (рис.
2.4), каждый квадр а т которой имеет свои собственные характеристики финансово-экономической ситуации, уровня риска и возможные стратегии (табл.
2.1).
Стратегические позиции кризисных предприятий располагаются в правых нижних квадрантах матрицы (выделено серым фоном), что свидетельствует о неудачно выбранной стратегии, о наступлении и развитии экономического кризиса.
Модель АДЛ может применяться как для изучения фактического конкурентного положения каждого вида бизнеса и стадии жизненного цикла его отрасли, так и для тою, чтобы сбалансировать корпоративный бизнес портфель и выбрать конкретные стратегии для такой балансировки.
Помимо отображения конкретною положения отдельного бизнеса корпорации модель АДЛ может продемонстрировать его финансовый вклад в корпоративный портфель.
Матрица может также использоваться для демонстрации распределения объемов продаж, чистого дохода, акт ивов в зависимости от стадий жизненного цикла отрасли и конкурентного положения бизнеса.
О сбалансированности портфеля судят по относительному распределению финансовых индикаторов по оси жизненного цикла отрасли.
Если, например, виды бизнеса в стадии старения дают 70% продаж корпорации, то такой бизнес-портфель крайттс несбалансирован.
Кроме того, для проверки сбалансированности бизнеспортфеля в модели используется специальный RONA-граф, при построении которого применяются показатель RONА (средневзвешенная норма прибыли на чистые активы), выраженный в процентах, и уровень реинвестиций [47, с.
108].
RONA-граф характеризует сбалансированный портфель и адекватную прибыльность следующим образом: 1.
Генерирование потока наличности больше или равно использованию потока наличности.

2.
Средневзвешенный показатель RON А соответствует корпоративным целям.

[Back]