Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 79]

Но основные стратегии, рекомендуемые данной моделью, соответствуют, как правило, сразу нескольким ячейкам матрицы, что затрудняет использование данной модели.
Имеются и другие недостатки, характерные для моделирования социально-экономических явлений и процессов в целом.
Несовершенство отдельных моделей стратегического анализа может быть в какой-то мере компенсировано за счет использования сразу нескольких типов матриц [83, с.
380].
Каждая модель дает различную информацию о ♦ сильных и слабых сторонах бизиес-портфеля компании.
Если все необходимые данные доступны, то строятся несколько матриц, а деловой портфель оценивается с разных позиций: набор и состояние отраслей, в которых функционирует предприятие; потенциальные возможностей развития бизнес-портфеля; стратегические позиции каждого вида бизнеса; варианты решений по распределению ресурсов.
Для анализа стратегических позиций бизнеса компании чаще всего
исf пользуется метод SPACE [41,42, 47, 108].
Стратег ическое пространство в данном методе определяется следующими параметрами: внешние условия бизнеса, стратегический потенциал предприятия, привлекательность отрасли бизнеса и конкурентные преимущества.
Каждый стратегический квадрант, образуемый осями этой координатной системы, соответствует одной из четырех возможных стратегических линий поведения компании:
1 наступательные стратегии; 2 консервативная лииия поведения; 3 линия поведения, направленная на сохранения компании (защитные стратегии); 4 линия конкурентного поведения, основанная на борьбе за сохранение своих позиций.
Как показали проведенные исследования, бизнес российских предприятий, работающих в отраслях, которые
в силу различных причин утратили свою привлекательность, и оказались в кризисной ситуации, позиционируется на матрице SPACE в левом нижнем квадрате (выделено серым фоном) • [93].
[стр. 44]

Хофер и Шендель рассматривают кризисную ситуацию как несбалансированный бизнес-портфель с большим количеством слабых видов бизнеса на последних стадиях жизненною цикла рынка.
В этом случае корпорация страдает от недостатка массы прибыли, необходимой для обеспечения роста.
Для выхода из кризиса предлагается сбалансировать бизнес-портфель.
Основные стратегии, рекомендуемые данной моделью, соответствуют
сразу нескольким ячейкам матрицы.
Использование данной модели в условиях экономического кризиса затруднено, так как предлагается «что надо делат ь», но не указывается «как».
Исходя из того, что все описанные выше методы стратегического корпоративного планирования, имеют как достоинства, так и недостатки, при анализе стратегических позиций не 01раничиваются только одним типом матрицы [81, с.
380].
Каждый метод дает различную информацию о сильных и слабых сторонах бизнес портфеля компании.
Вели все необходимые данные доступны, то строятся несколько матриц, а деловой портфель оценивается с разных позиций.
Руководителям предприятия, оказавшегося в кризисе, требуется понимание: • набора отраслей, в которых функционируют ее подразделения; • потенциальных возможностей развития бизнес портфеля; • стратегических позиций каждою вида бизнеса; • вариантов решений по распределению ресурсов.
Использование нескольких методов для изучения делового портфеля компании, оказавшейся в кризисной ситуации, обеспечивает такое понимание.
Для анализа стратегических позиций бизнеса компании чаще всего
иснользу» стся метод SPACE1[41.42,47.105].
Стратег ическое пространство в данном методе определяется следующими параметрами: внешние условия бизнеса, стратегический потенциал предприятия, привлекательность отрасли бизнеса и конкурентные преимущества.
Каждый стратегический квадрант, образуемый осями этой координатной системы, соответствует одной из четырех возможных стратегических линий поведения компании:
I наступательные стратегии; 2 консервативная линия поведения; 3 линия поведения со1Материалы семинара М орою вскот п р о е кт "Стратегический менеджмент': Г.фрсчов Н С’ , Владимирова И Г "11рактика консалтпша в области стратегического менеджмент" М .
1945

[стр.,45]

храпения своей компании (защитные стратегии); 4 линия конкурентного поведения (борьба за сохранение своих позиций) (рис.
2.6).
Как показали проведенные исследования, бизнес российских предприятий, работающих в отраслях, которые
п силу различных причин утратили свою привлекательность, и оказавшихся в кризисной ситуации, позиционируется на матрице SPACE в левом нижнем квадранте (выделено серым фоном) [92).
Стратегические позиции таких предприятий мо1ут быть охарактеризованы следующим образом.
Конкурентные преимущества слабые или не достигнуты вовсе, стратегический потенциал фирмы не позволяет полностью контролировать внешние условия осуществления бизнеса.
К тому же.
бизнес осуществляется в отрасли, характеризующейся незначительной привлекательностью.
Предприятиям, оказавшимся в кризисе, для радикального изменения стратегической позиции метод SPACE рекомендует стратегии реорганизации, диверсификации, сокращения или ликвидации.
Проведенный анализ применимости существующих методов и моделей стратегическою планирования в условиях кризиса показал, что традиционные подходы к анализу стратегических позиций предлагают рассматривать кризисное состояние предприятия с точки зрения несбалансированности его бизнес-портфеля, а выход из кризиса связывают с использованием различных способов балансирования бизнесов компании.
Па бизнсс-уровне предлагается выбирать стратегии, позволяющие развить стратегический потенциал, который будет способен адекватно реагировать на изменения внешней среды, а также создать и реализовать конкурентные преимущества Вместе с тем, следует отметить, что традиционные подходы к стратегическому планированию не позволяют объяснить, почему предприятие оказалось в кризисе.
Не затрагивают они и тактических аспектов деятельности предприятия в рамках рекомендуемых антикризисных стратегий.
Для компаний, оказавшихся в кризисной ситуации жизненно необходимо увязать стратегические и тактические действия по улучшению стратегических позиций.
Выяснить же.
каким образом тактические решения.
принимаемые в рамках реализуемых стратегий, будут влиять па стратег ические позиции предприятия, но представляется возможным с иомощыо традицион45

[Back]