Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 80]

Стратегические позиции таких предприятий могут быть охарактеризованы следующим образом: конкурентные преимущества слабые или не достигнуты вовсе; стратегический потенциал фирмы не позволяет полностью контролировать внешние условия осуществления бизнеса; бизнес осуществляется в отрасли, характеризующейся незначительной привлекательностью.
Предприятиям, оказавшимся в кризисе, для радикального изменения стратегической позиции метод SPACE: рекомендует стратегии реорганизации, диверсификации, сокращения или ликвидации.

к* I.
Захватрынка I Развитие продукта 2.
Развитиерынка 3.Горизонтальнаяинтеграция 1.Сокращение 2.
Ликвидация конкурентные ПРЕИМУЩЕСТВА КОМПАНИИ(СА) I.
Реорганизация 1.Горизонтальнаядиверсификация 2-Конгломсрягмвиая диверсификация 3.Концентрическая диверсификация 1.Сокращение 2.
Ликвидация СТРАТЕГИЧЕСКИЙПОТЕНЦИАЛ КОМПАНИИ(SP) 1.Прямаяшгтгграция 2.Обращаяинтеграция 3.Горизонтальнаяинтеграция !.
Захватрынка 2.Концентрическаядиверсификация 1.Развитиепродукта 2.Развитиерынка ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ отели (is) I.Совместныепредприятия I Концентрическаядиверсификация 1.Горизонтальнаядиверсификация 2.Конгломеративнаядиверсификация ВНЕШНИЕУСЛОВИЯЫОИЕСА(ES) Рис.
1.10.
Матрица SPACE Проведенный анализ традиционных методов и моделей стратегического управления в условиях кризиса показал, что данные подходы предлагают рассматривать кризисное состояние предприятия с точки зрения несбалансированности его бизнес-портфеля, а выход из кризиса связывают с использованием различных способов балансирования бизнесов компании.
Выяснить же, каким образом тактические решения, принимаемые в рамках реализуе
[стр. 45]

храпения своей компании (защитные стратегии); 4 линия конкурентного поведения (борьба за сохранение своих позиций) (рис.
2.6).
Как показали проведенные исследования, бизнес российских предприятий, работающих в отраслях, которые п силу различных причин утратили свою привлекательность, и оказавшихся в кризисной ситуации, позиционируется на матрице SPACE в левом нижнем квадранте (выделено серым фоном) [92).
Стратегические позиции таких предприятий мо1ут быть охарактеризованы следующим образом.
Конкурентные преимущества слабые или не достигнуты вовсе, стратегический потенциал фирмы не позволяет полностью контролировать внешние условия осуществления бизнеса.

К тому же.
бизнес осуществляется в отрасли, характеризующейся незначительной привлекательностью.
Предприятиям, оказавшимся в кризисе, для радикального изменения стратегической позиции метод SPACE рекомендует стратегии реорганизации, диверсификации, сокращения или ликвидации.

Проведенный анализ применимости существующих методов и моделей стратегическою планирования в условиях кризиса показал, что традиционные подходы к анализу стратегических позиций предлагают рассматривать кризисное состояние предприятия с точки зрения несбалансированности его бизнес-портфеля, а выход из кризиса связывают с использованием различных способов балансирования бизнесов компании.
Па бизнсс-уровне предлагается выбирать стратегии, позволяющие развить стратегический потенциал, который будет способен адекватно реагировать на изменения внешней среды, а также создать и реализовать конкурентные преимущества Вместе с тем, следует отметить, что традиционные подходы к стратегическому планированию не позволяют объяснить, почему предприятие оказалось в кризисе.
Не затрагивают они и тактических аспектов деятельности предприятия в рамках рекомендуемых антикризисных стратегий.
Для компаний, оказавшихся в кризисной ситуации жизненно необходимо увязать стратегические и тактические действия по улучшению стратегических позиций.
Выяснить же.
каким образом тактические решения.
принимаемые в рамках реализуемых
стратегий, будут влиять па стратег ические позиции предприятия, но представляется возможным с иомощыо традицион45

[Back]