Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 91]

и совершенно неприемлемо для кризисного предприятия, поскольку связано не только с рисками потерь доходов, но и с банкротством.
6.
Экономится такой важнейший ресурс, как время.
Модель позволяет проиграть различные сценарии развития ситуации за относительно короткий отрезок времени, что является очень важным
особенно в условиях кризиса.
2.2.
А л г о р и т м п о с т р о е н и я # ИМИТАЦИОННОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ Рассмотрим алгоритм разработки имитационной динамической модели (ИДМ) предприятия для целей стратегического антикризисного управления па основе сформулированных ранее методических подходов.
Важнейшей составляющей процесса стратегического антикризисного управления в рамках известных концепций является стратегическое планирование, которое в свою очередь начинается с определения позиции предпри# ятия в текущем периоде.
Затем осуществляется проверка состояния предприятия на наличие кризиса.
В случае диагностирования экономического кризиса проводится анализ его причин, осуществляется корректировка целей и разработка альтернативных антикризисных стратегий.
Каждый вариант стратегии детализируется до
уровня конкретных тактических мероприятий.
Результаты реализации
этих мероприятий и координаты новой стратегической позиции предприятия можно затем прогнозировать с помощью ими# „ тационнои динамическом модели.
Предпочтение отдается такому варианту антикризисной стратегии, который обеспечивает выход из кризиса (позволяет получить значения финансово-экономических показателей, удовлетворяющих нормативам и целям) и минимизирует разрыв между текущей и целевой
стратегической позицией предприятия.
Такой подход позволяет выбрать стратегию выхода предпри
[стр. 47]

47 2.2.
Преимущества стратегического планирования на основе динамического моделирования Использование моделирования в стратегическом анализе и планировании деятельности кризисного предприятия дает ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами, а именно: • обеспечивается учет неопределенности.
Модель может включать в себя такие неопределенные переменные, как будущий спрос, цену продукции, изменение процентных ставок и т.д.; • имеется возможность проводить сравнение альтернативных вариантов.
Применение моделирования позволяет неоднократно пользоваться моделью при анализе альтернативных стратегии выхода из кризиса и воздействия их реализации на изменение стратегических позиций; • имеется возможность для отслеживания поведения различных показателей внутреннего состояния предприятия, в частности, прибыли, объема продаж и т.д.
в ходе реализации стратегии; • обеспечивается непротиворечивость данных.
Применение модели дает возможность непротиворечивым и стандартизованным образом проанализировать различные данные о состоянии предприятия.
Не имея расчетных данных легко впасть в субъективизм, в результате чего результаты стратегического анализа могут оказаться ошибочными; • устраняются риски.
Использование модели не несет* в себе каких-либо существенных рисков.
При отсутствии модели различные стратегии можно проверить только в реальной ситуации, чго совершенно неприемлемо для кризисного предприятия, поскольку связано с рисками потерь доходов и банкротством.
Применение моделирования позволяет устранить такие риски.
• экономится время.
Модель позволяет проиграть различные сценарии развития ситуации за относительно короткий отрезок времени, что является очень важным
в условиях экономического кризиса.


[стр.,68]

3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ Особенностью предлагаемой методики является использование имитационной динамической модели (ИДМ) предприятия.
Стратегическое планирование начинается с определения позиции предприятия в текущем периоде.
Затем осуществляется проверка состояния предприятия на наличие кризиса.
В случае диагностирования экономического кризиса проводится анализ его причин, осуществляется корректировка целей и разработка альтернативных антикризисных стратегий.
Каждый вариант стратегии детализируется до
конкретных тактических мероприятий, результаты реализации которых прогнозируются с помощью имитационной динамической модели предприятия и используются для расчета координат новой стратегической позиции.
Предпочтение отдается такому варианту антикризисной стратегии, который обеспечивает выход из кризиса (позволяет получить значения финансовоэкономических показателей, удовлетворяющих нормативам и целям) и минимизирует разрыв между текущей и целевой
стратегическими позициями.
Такой подход позволяет выбрать стратегию выхода предприятия
из кризиса с учетом рассчитанных по динамической модели прогнозных результатов реализации конкретных тактических мероприятий.
Схема процесса стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса представлена на рис.
3.1.
В качестве инструмента автоматизации разработанного алгоритма выбран язык прщраммирования VBA (Visual Basic for Applications) на базе табличного процессора Microsoft Excel.
Такой подход представляется наиболее оправданным на этапе разработки и экспериментальной проверки методики, так как позволяет с одной стороны минимизировать затраты времени и средств (интерфейс табличного процессора максимально удобен для организации ввода и вывода данных), а с другой стороны дает возможность полностью контролировать процесс и результаты вычислений (разработка собственных модулей на VBA).

[Back]