Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 92]

ятия из кризиса с учетом рассчитанных по динамической модели прогнозных результатов реализации конкретных тактических мероприятий.
Схема процесса стратегического планирования деятельности предприятия в условиях
кризиса на основе использования ИДМ представлена на рис.
2.2.
Рис.
2.2.
Алгоритм процесса стратегического планирования деятельности предприятия в условиях кризиса на основе использования ИДМ
[стр. 68]

3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ Особенностью предлагаемой методики является использование имитационной динамической модели (ИДМ) предприятия.
Стратегическое планирование начинается с определения позиции предприятия в текущем периоде.
Затем осуществляется проверка состояния предприятия на наличие кризиса.
В случае диагностирования экономического кризиса проводится анализ его причин, осуществляется корректировка целей и разработка альтернативных антикризисных стратегий.
Каждый вариант стратегии детализируется до конкретных тактических мероприятий, результаты реализации которых прогнозируются с помощью имитационной динамической модели предприятия и используются для расчета координат новой стратегической позиции.
Предпочтение отдается такому варианту антикризисной стратегии, который обеспечивает выход из кризиса (позволяет получить значения финансовоэкономических показателей, удовлетворяющих нормативам и целям) и минимизирует разрыв между текущей и целевой стратегическими позициями.
Такой подход позволяет выбрать стратегию выхода предприятия из кризиса с учетом рассчитанных по динамической модели прогнозных результатов реализации конкретных тактических мероприятий.
Схема процесса стратегического планирования деятельности предприятия в условиях
экономического кризиса представлена на рис.
3.1.
В качестве инструмента автоматизации разработанного алгоритма выбран язык прщраммирования VBA (Visual Basic for Applications) на базе табличного процессора Microsoft Excel.
Такой подход представляется наиболее оправданным на этапе разработки и экспериментальной проверки методики, так как позволяет с одной стороны минимизировать затраты времени и средств (интерфейс табличного процессора максимально удобен для организации ввода и вывода данных), а с другой стороны дает возможность полностью контролировать процесс и результаты вычислений (разработка собственных модулей на VBA).

[Back]