Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 93]

В качестве инструмента автоматизации разработанного алгоритма выбран язык программирования VBA (Visual Basic for Applications) на базе табличного процессора Microsoft Excel, что представляется наиболее оправданным на этапе разработки и экспериментальной проверки методики, так как позволяет с одной стороны минимизировать затраты времени и средств (интерфейс табличного процессора максимально удобен для организации ввода и вывода данных), а с другой стороны дает возможность полностью контролировать процесс и результаты вычислений (разработка собственных модулей на VBA).
Любая производственно-коммерческая организация может быть представлена в виде системы, функционирующей во внешней среде (рис.

2.3).
На входе она получает ресурсы из внешнего окружения, на выходе
отдает ей созданный продукт.
Таким образом, жизнедеятельность
предприятия в самом простом виде состоит из трех основополагающих процессов: получение ресурсов из внешнего окружения; изготовление продукта; передача продукта во внешнюю среду.
Внешние связи предприятия осуществляются в виде поступлений факторов производства от поставщиков и сбыта готовой продукции потребителям.
Предметом связи являются информация, товары (услуги) и финансы.
Кроме того, у предприятия существуют связи с социально-экономической системой
макроокружения (макросредой), представленной правовой, экономической, политической, социальной и технологической подсистемами.
Имитационная динамическая модель, предназначенная для целей антикризисного стратегического планирования деятельности предприятия, должна достаточно
адекватно воспроизводить динамику реальных экономических процессов внутри организации, происходящих при ее взаимодействии с окружающей средой.
[стр. 68]

3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ Особенностью предлагаемой методики является использование имитационной динамической модели (ИДМ) предприятия.
Стратегическое планирование начинается с определения позиции предприятия в текущем периоде.
Затем осуществляется проверка состояния предприятия на наличие кризиса.
В случае диагностирования экономического кризиса проводится анализ его причин, осуществляется корректировка целей и разработка альтернативных антикризисных стратегий.
Каждый вариант стратегии детализируется до конкретных тактических мероприятий, результаты реализации которых прогнозируются с помощью имитационной динамической модели предприятия и используются для расчета координат новой стратегической позиции.
Предпочтение отдается такому варианту антикризисной стратегии, который обеспечивает выход из кризиса (позволяет получить значения финансовоэкономических показателей, удовлетворяющих нормативам и целям) и минимизирует разрыв между текущей и целевой стратегическими позициями.
Такой подход позволяет выбрать стратегию выхода предприятия из кризиса с учетом рассчитанных по динамической модели прогнозных результатов реализации конкретных тактических мероприятий.
Схема процесса стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса представлена на рис.
3.1.
В качестве инструмента автоматизации разработанного алгоритма выбран язык
прщраммирования VBA (Visual Basic for Applications) на базе табличного процессора Microsoft Excel.
Такой подход представляется наиболее оправданным на этапе разработки и экспериментальной проверки методики, так как позволяет с одной стороны минимизировать затраты времени и средств (интерфейс табличного процессора максимально удобен для организации ввода и вывода данных), а с другой стороны дает возможность полностью контролировать процесс и результаты вычислений (разработка собственных модулей на VBA).


[стр.,70]

70 3.1.
Описание имитационной динамической модели предприятия Любая производственно-коммерческая организация может быть представлена в виде системы, функционирующей во внешней среде (рис.
3.2).
На входе она получает ресурсы из внешнего окружения, на выходе
отдаст ей созданный продукт.
У РЫ НКИ РЕСУРСОВ ».
м — ► л ► к * — ► р ► о ► с — ► г ► Е * Д Рис.
3.2.
Предприятие в рыночной экономике.
Таким образом, жизнедеятельность
организации в самом простом виде состоит из трех основополагающих процессов: получение ресурсов из внешнего окружения; изготовление продукта; передача продукта во внешнюю среду.
Внешние связи предприятия осуществляются в виде поступлений факторов производства от поставщиков и сбыта готовой продукции потребителям.
Предметом связи являются информация, товары (услуги) и финансы.
Кроме того, у предприятия существуют связи с социально-экономической системой
окружения (макросредой), представленной правовой, экономической, политической, социальной и технологической подсистемами.
Имитационная динамическая модель, предназначенная для целей антикризисного стратегического планирования деятельности предприятия, должна достаточно


[стр.,71]

адекватно воспроизводить динамику реальных экономических процессов внутри организации, происходящих при ее взаимодействии с окружающей средой.
Для этого в ИДМ предприятие представлено подсистемами маркетинга, производства и финансов, внешняя среда экономической, социальной и технологической составляющими, а так же потребителями, поставщиками и конкурентами.
В маркетинговой подсистеме предприятия использована динамическая модель, нашедшая применение на практике в системе имитационного моделирования управления предприятием "Дельта" [45].
В основу моделей производственной и финансовой подсистем положены известные соотношения из теории техникоэкономического и финансового анализа [20,24,45,48,56,75].
Расчеты результатов реализации стратегии осуществляются на 5 лет с шагом в 1 год.
В основу используемой в методике антикризисного стратегического планирования ИДМ предприятия положены следующие основные допущения.
• Предприятие функционирует в условиях рыночной среды, отсутствует централизованное финансирование из госбюджета, основными источниками получения финансовых средств являются доходы (выручка) от реализации произведенной продукции, амортизация, эмиссия акций, прямые инвестиции и банковские кредиты.
• Рынки сбыта ограничены, объем сбыта предприятия но каждому продукту на каждом рынке зависит от цены продукта, величины затрат на рекламу, сервис и исследования.
• Для расчета ценовой эластичности спроса имеется достаточная статистика за предшествующий период (минимум за два временных периода модели).
• Воздействие затрат на рекламу, сервис и исследования на изменение объемов сбыта распределяется в текущем (краткосрочное влияние) и последующем (долгосрочное влияние) временном периодах.
• Функциональная связь между затратами на инструменты маркетинга и эффектом от этих затрат в виде увеличения объема сбыта имеет вид функции насыщения [45].
Модель маркетинговой подсистемы.
Функциями маркетинговой подсистемы, согласно Ф.
Котлеру [50,51,106], являются: 1) Комплексное исследование рынка, включающее в себя анализ и прогноз развития производственной, торговой, сбытовой, потребительской, товарной, рек

[Back]