Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 94]

р ТРУД СЫРЬЕ ИНФОРМАЦИЯ НОВАЦИИ ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ФИНАНСЫ РЫНКИ РЕСУРСОВ КОНКУРЕНТЫ ПРЕДПРИЯТИЕ ПАРТНЕРЫ ГОТОВАЯ 4 продукция РЫНКИ СБЫТА м А Р К О С Р Е Л А # # Рис.
2.3.
Функционирование предприятия как производственно-коммерческой системыво внешней среде Для этого в ИДМ предприятие представлено подсистемами маркетинга, производства и финансов, а внешняя среда экономической, социальной и технологической составляющими макроокружения, а так же потребителями, поставщиками и конкурентами, образующими мезосреду или среду непосредственного окружения В основу моделирования подсистемы маркетинга положена динамическая модель «Дельта», уже нашедшая применение на практике в системе имитационного моделирования управления предприятием [45].
В основу построения моделей производственной и финансовой подсистем положены соотношения и взаимосвязи, известные из теории технико-экономического и финансового анализа [20, 24,45,48, 56, 75].
Расчеты результатов реализации стратегии осуществляются на 5
лег с шагом в 1 год.
[стр. 71]

адекватно воспроизводить динамику реальных экономических процессов внутри организации, происходящих при ее взаимодействии с окружающей средой.
Для этого в ИДМ предприятие представлено подсистемами маркетинга, производства и финансов,
внешняя среда экономической, социальной и технологической составляющими, а так же потребителями, поставщиками и конкурентами.
В маркетинговой подсистеме предприятия использована динамическая модель, нашедшая применение на практике в системе имитационного моделирования управления предприятием "Дельта" [45].
В основу моделей производственной и финансовой подсистем положены известные соотношения из теории техникоэкономического и финансового анализа [20,24,45,48,56,75].
Расчеты результатов реализации стратегии осуществляются на 5
лет с шагом в 1 год.
В основу используемой в методике антикризисного стратегического планирования ИДМ предприятия положены следующие основные допущения.
• Предприятие функционирует в условиях рыночной среды, отсутствует централизованное финансирование из госбюджета, основными источниками получения финансовых средств являются доходы (выручка) от реализации произведенной продукции, амортизация, эмиссия акций, прямые инвестиции и банковские кредиты.
• Рынки сбыта ограничены, объем сбыта предприятия но каждому продукту на каждом рынке зависит от цены продукта, величины затрат на рекламу, сервис и исследования.
• Для расчета ценовой эластичности спроса имеется достаточная статистика за предшествующий период (минимум за два временных периода модели).
• Воздействие затрат на рекламу, сервис и исследования на изменение объемов сбыта распределяется в текущем (краткосрочное влияние) и последующем (долгосрочное влияние) временном периодах.
• Функциональная связь между затратами на инструменты маркетинга и эффектом от этих затрат в виде увеличения объема сбыта имеет вид функции насыщения [45].
Модель маркетинговой подсистемы.
Функциями маркетинговой подсистемы, согласно Ф.
Котлеру [50,51,106], являются: 1) Комплексное исследование рынка, включающее в себя анализ и прогноз развития производственной, торговой, сбытовой, потребительской, товарной, рек

[Back]