Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 97]

¥ * ЦЕЛИ И СТРАТЕГИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ Результаты Информацияопроизводственном ПРОИЗВОДСТВ ЕННАЯ ПОДСИСТЕМА ПРЕДПРИЯТИЯ Лссоргммен! Объем производства продукция Прогноз объема продаж ютенцияпс маркетингового иконкурентного анализа ПЛАН МАРКЕТИНГА МАРКБТИНГО ВЫЙ АНАЛИЗ МАРКЕТ* подси Г1РЕДП1 1НГОВАЯ СТЕМА >иятия Информация орынке иконкурагтах 'Реклама’ Зятригы на мнркшшг II сбыт Готовая продукция ФИНАНСОВАЯ ПОДСИСТЕМА ПРЕДПРИЯТИЯ В н Е Ш н я я с р Ё А А информационные потоки денежные потоки Рис.
2.4.
Структурная схема маркетинговой подсистемы ИДМ предприятия Изменение сбыта в результате изменения цены рассчитывается с учетом ценовой эластичности спроса, которая определяется по статистическим данным: лс,И= Р,-х (2.2) где Р{]; Pt цена соответственно в периоде (t-1) и t; г —средняя эластичность спроса.
Изменение сбыта в результате
совершенствования рекламы на рынке рассчитывается в модели по формуле: а с ;(а)= (2.3) где константа, означающая минимальный прирост сбыта при отсутствии рекламы (информация о продукции распространяется по неформальным
[стр. 74]

Изменение сбыта в результате изменения цены рассчитывается с учетом ценовой эластичности спроса, которая определяется по статистическим данным: 74 где Р, ,I] -цена, соответственно в периоде (t-1) и t, я-средняя эластичность спроса.
Изменение сбыта в результате
рекламы на рынке i рассчитывается в модели по формуле: где ах константа, означающая минимальный прирост сбыта при отсутствии рекламы (информация о продукции распространяется по неформальным коммуникационным сетям), а2 константа, показывающая увеличение сбыта при максимальном влиянии затрат на рекламу, а} константа, сглаживающая влияние рекламы на увеличение сбыта, рассчитывается по следующей формуле: Значения показателей для расчета аъ определяются по результатам предшествующего периода, либо используются оценки экспертов.
AmKi максимальное влияние рекламы константа, показывающая максимально возможное воздействие затрат на рекламу на сбыт, выражается в процентах максимально возможных затрат на рекламу к обороту прошлого периода.
Она определяет "точку насыщения", так как большие затраты на рекламу не приводят к увеличению объема сбыта.
Воздействие затрат на рекламу, стимулирующую сбыт, носит краткосрочный характер.
Основной эффект достигается в текущем периоде в виде увеличения сбыта от Показатель А{влияние рекламы рассчитывается по формуле:

[Back]