Проверяемый текст
Зыбарева, Вера Ивановна; Управление воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже (Диссертация 2001)
[стр. 100]

100 печатные работы, 5,6% учителей работают над кандидатскими диссертациями, а 2,4% защитили кандидатские диссертации.
Статьи учителей и руководителей образовательных учреждений публикуются в научных сборниках, в российских научно методических журналах, таких как: «Народное образование», «Практический психолог», «Специалист» и др.
(таблица 6).
В настоящее время в муниципальной системе образования города помимо совместителей из вузов, работают 2 кандидата педагогических наук, 1 кандидат психологических наук, 1 кандидат физико-математических наук, соискатели, аспиранты.
Руководство муниципальной системой образования считало целесообразным предоставить возможности для занятий учителей города научной работой: организовало школу по подготовке к сдаче кандидатских экзаменов, проводило методические семинары, приглашало читать лекции ученых, проводило областные и региональные научно практические конференции, за счет собственных средств издавало сборники печатных работ преподавателей.
В городе разработано положение о преподавателеисследователе.
Таблица 6 Научно исследовательская работа преподавателей муниципальной системы образования города Форма работы Количество преподавателей (в %) Участие в научно практических конференциях 48 Участие в научно экспериментальной работе 25 Выступление с лекциями 15 Сдача кандидатских экзаменов 14 Написание учебников и учебных пособий 14 Опубликование печатных работ 10 Соискатели 5,6 Защита кандидатской диссертации 2,4 Научно исследовательская деятельность учителей не могла не вызвать интерес к этому виду деятельности у школьников, так как данный
[стр. 121]

самоконтроль, самоанализ и самооценку, способствует возникновению стремления к самообразованию, развивает индивидуальные личные качества студентов и профессиональные педагогические умения.
Таблица 15 Научно-исследовательская работа преподавателей Кемеровского педагогического колледжа (1998 2000 годы) Форма работы Количество преподавателей (в % от числа опрошенных) Участие в научно-практических конференциях 48 Участие в научно экспериментальной работе 25 Выступление с лекциями 15 Сдача кандидатских экзаменов 14 Написание учебников и учебных пособий 14 Опубликование печатных работ 10 Соискатели 8 Защита кандидатской диссертации 3 Каждый студент использовал источники информации в зависимости от своих собственных потребностей и возможностей.
Уже только это придавало научно-исследовательской работе индивидуально-творческий характер и значительно повышало ответственность каждого отдельного студента, способствовало повышению результативности его работы.
Поэтому научноисследовательскую работу студентов мы рассматривали и как цель, и как средство совершенствования творческой индивидуальности студентов, так как она предполагала максимальную индивидуализацию деятельности каждого студента.
Мы исходили из того, что учитель должен владеть методологией научнопедагогического исследования, хорошо знать функциональные возможности методов исследования, уметь их правильно подобрать, сформулировать объект, предмет, гипотезу, цели и задачи исследования, понимать сущность педагогического эксперимента и хорошо владеть его технологией.
Педагогическая диагностика показала, что первокурсники, пришедшие в колледж, не готовы к научно-исследовательской работе.
Изучение их участия в

[Back]