Проверяемый текст
Зыбарева, Вера Ивановна; Управление воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже (Диссертация 2001)
[стр. 102]

102 Знакомство с элементами учебно-исследовательской работы школьников (УИРШ) и научно-исследовательской работы школьников (НИРШ) по проблемам гражданского воспитания способствовало углубленному изучению учебных дисциплин, вырабатывало нетрадиционный взгляд на спорные проблемы, развивало нестандартное творческое мышление.
Одной из основных задач в работе со старшими школьниками мы считали: сформировать основы научной организации труда и самообразования учащихся.
Таблица 7 Участие старшеклассников в научно-исследовательской работе в школе (в их самооценке) (п=1480) Виды работы Кол-во учащихся (в %) Составление конспекта 78 Написание доклада 61 Написание реферата 51 Написание статьи 40 Написание тезисов 11 Составление аннотаций .
.
9 Написание рецензий 7 Мы считали необходимым научить школьников навыкам конспектирования, реферирования, аннотирования, работе с библиотечными каталогами, проведению микроисследований, анализу рефератов и докладов своих одноклассников.
Параллельно мы знакомили учащихся с системой организации НИРШ в городе.
Мы знакомили школьников с методологией научного исследования, учили составлению библиографий, ведению научного наблюдения во время учебных и полевых практик, подготовке научных выступлений, проводили консультации по вопросам написания рефератов и научных докладов.
Старших школьников, кроме того, мы учили проводить экспериментальные исследования во время учебных практик, знакомили со спецификой написания научных рецензий, статей, тезисов, проводили
[стр. 122]

122 научно-исследовательской работе в выпускных классах школы региона представлена в таблице 16.
Таблица 16 Участие старшеклассников в научно-исследовательской работе в школе (л = 80) Виды работы Количество учащихся (в % от числа опрошенных) Составление конспекта 78 Написание доклада 61 Написание реферата 51 Написание статьи 40 Написание тезисов 11 Составление аннотации 9 Написание рецензии 7 Из таблицы видно, что большинство первокурсников полагали, что они владеют навыками составления конспектов (78 %) написания доклада(61 %) рефератов (51 %).
При ближайшем знакомстве оказывается, что под составлением конспекта они в основном понимают тщательную запись под диктовку учителя или подробное переписывание страниц учебника, а под написанием реферата или доклада выборочное переписывание из литературы абзацев, указанных учителем.
Знакомство первокурсников с элементами учебно-исследовательской работы (УИРС), научно-исследовательской работы (НИРС) способствовало углубленному изучению учебных дисциплин, вырабатывало нетрадиционный взгляд на спорные проблемы, развивало нестандартное творческое мышление.
Так как УИРС является составное частью НИРС, мы в нашем исследовании не будем их подразделять.
Одной из основных задач в работе со студентами на первом курсе была следующая: сформировать основы научной организации труда и оказать помощь в самообразовании студентов.
Мы считали необходимым научить студентов навыкам конспектирования, реферирования, аннотирования, работе с биб

[стр.,123]

123 лиотечными каталогами, проведению микроисследований, анализу рефератов и докладов своих сокурсников.
Параллельно мы знакомили первокурсников с системой организации НИРС в педколледже.
На втором курсе мы знакомили студентов с методологией научного исследования, учили составлению библиографии, ведению научного наблюдения во время педагогической практики, подготовке научных выступлений, проводили консультации по вопросам написания курсовых работ.
Студентов третьего курса мы учили проводить экспериментальные исследования во время практики в школе, знакомили со спецификой написания научных рецензий, статей, тезисов, проводили консультации по вопросам написания дипломных работ.
Студенту предоставлялась возможность самому решить исследовательские задачи и приобрести опыт проведения исследований по своей специальности.
Положительные результаты дала так называемая сквозная тематика студенческих научных работ, проходящая через все курсы: тема работы в научном кружке, курсовая работа, дипломная работа и т.
д.
Наше исследование показало, что к окончанию колледжа большинство студентов уже занимаются научноисследовательской работой (таблица 17).
Из таблицы видно, что большинство студентов выпускного курса хотели принимать участие в научно-исследовательской работе (66 %), но в то же время вызывает тревогу тот факт, что 28 % так и не приобрели желание заниматься НИРС.
Таблица 17 Отношение студентов выпускного курса к НИРС (л = ПО) Отношение к научно-исследовательской деятельности % соотношения респондентов Очень нравится 19 Нравится 47 Безразлично 6

[Back]