Проверяемый текст
Зыбарева, Вера Ивановна; Управление воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже (Диссертация 2001)
[стр. 105]

105 привлекать наиболее способных школьников к участию в научноисследовательской работе по их гражданскому воспитанию; содействовать внедрению в практику работы образовательных учреждений результаты научных исследований и др.
В этой системе мы выделили, помимо общих задач, определяющих содержание и структуру всей системы научно-исследовательской деятельности школьников, следующие компоненты: задачи НИРШ для каждого направления деятельности, в том числе и для гражданского воспитания; знание о ведении научно-исследовательской работы; исследовательские умения; формы организации НИРШ; виды деятельности НИРШ; результаты НИРШ (таблица 11).
Таким образом, мы определили, что научно исследовательская работа школьников по проблемам гражданского воспитания имеет свои специфические задачи, обусловленные общими задачами содержания и структуры всей системы НИРШ, действующей в образовательных учреждениях, определенные нормативы знаний о ведении НИРШ и исследовательских умений, соответствующие формы и виды деятельности НИРШ и результаты научно-исследовательской деятельности школьников, присущие данной проблеме.
Система, преложенная нами, обеспечивала нарастание сложности заданий и естественно подводила к выполнению научно-исследовательской работы.
Индивидуальные задания школьникам, представляющие собой микроисследования по вопросам гражданского воспитания, практиковались на протяжении всего периода обучения школьников, давали материал для проведения дискуссий, коллоквиумов, бесед за «круглым столом» по тем или иным проблемам изучаемых дисциплин.
Помимо этого,
НИРШ включала работу в проблемных группах, в
[стр. 125]

125 чаях можно говорить о здоровом прагматическом отношении к проблеме.
44 % студентов отмечают, что им интересно заниматься научно-исследовательской работой.
На основании результатов этого исследования нами была разработана система непрерывной исследовательской деятельности студентов, которая начиналась с первого курса и продолжалась на протяжении всех трех лет обучения.
Содержание и структура всей системы научно-исследовательской подготовки студентов определяет решение следующих задач: сформировать у студентов устойчивый интерес к научно-исследовательской и экспериментальной работе; способствовать развитию стремления к дальнейшему самообразованию; дать необходимые знания о структуре, содержании и методике проведения научно-исследовательской работы; сформировать у каждого студента навыки и умения научноисследовательской работы, необходимые учителю; развивать творческую индивидуальность студента, вырабатывать научноисследовательский подход к работе учителя; привлекать наиболее способных студентов к участию в научноисследовательской работе кафедр и ПЦК; содействовать внедрению в практику работы школы результатов научных студенческих исследований и др.
В этой системе выделили, помимо общих задач, определяющих содержание и структуру всей системы научно-исследовательской подготовки студентов, следующие компоненты: а) задачи НИРС для каждого курса; б) знание о ведении научно-исследовательской работы; в) исследовательские умения; г) формы организации НИРС;

[стр.,128]

128 ределенные нормативы знаний о ведении НИРС и исследовательских умений, соответствующие формы, виды НИРС и результаты научно-исследовательской деятельности студентов, присущие данному курсу.
Система, предложенная нами обеспечивала нарастание сложности заданий, естественным результатом которой было выполнение курсовых и дипломных работ.
Индивидуальные задания в НИРС, представляющие собой микроисследования по отдельным конкретным вопросам, практиковались на протяжении всего периода обучения в колледже и давали матерная для проведения дискуссий, коллоквиумов, бесед за «круглым столом» по тем или иным проблемам изучаемых дисциплин.
Помимо этого,
НИРС включала работу в проблемных группах в творческих педагогических мастерских, а так же участие студентов в ежегодной апрельской студенческой научно-практической конференции, обеспечивающей их привлечение к научно-исследовательской работе кафедр и предметно-цикловых комиссий.
Исследование показало, что успех воспитательно-образовательного процесса в школе зависит от эрудиции и культуры, развития творческих исследовательских способностей учителя.
И эти качества у учителя нужно воспитывать уже на студенческой скамье.
В.А.
Сухомлинский писал: "Если вы хотите, чтобы педагогический труд давал учителю радость, чтобы повседневное проведение уроков не превратилось в скучную однообразную повинность, ведите каждого учителя на счастливую тропинку исследователя...
Становится мастером педагогического труда скорее всего тот, кто почувствовал в себе исследователя".
(142, с.72).
Одним из факторов формирования педагогической увлеченности, способности к творческой деятельности и необходимых для ее осуществления умений, являются научно-практические конференции студентов, с апреля 1996 г.
ставшие традиционными в системе педколледжа.

[Back]