Проверяемый текст
Зыбарева, Вера Ивановна; Управление воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже (Диссертация 2001)
[стр. 111]

111 Заключительный контроль обеспечивал обратную связь после окончания экспериментальной работы за определенный период времени.
После
эксперимента осуществлялось сравнение полученных результатов с требуемыми данными государственного образовательного стандарта.
Данный вид контроля позволял избежать проблем в будущем и способствовал мотивации всех участников образовательного процесса.

В разработанной нами программе
гражданского воспитания школьников указанные виды контроля конкретизировались в зависимости от уровня сформированности гражданственности у школьников.
Контроль, построенный на принципах дифференциации и интеграции, качественно
менял результативность гражданского воспитания.
Разработанная нами система контроля представляла совокупность и
взаимоуглубленность видов, целей, субъектов контроля и самоконтроля.
Осуществление различных видов самоконтроля и контроля имело определенную соподчиненность:
ученический — преподавательский административный.
Проводился он в определенное
педагогическим процессом время сентябрь, декабрь, апрель (таблица 13).
Таблица 13 Схема контроля Этапы и поэтапность контроля Виды контроля Административный Преподавательский Ученический Начальный этап 1 Предварительный подэтап Предварительный.
Цель определить базисный уровень знаний преподавателей и
школьников по гражданскому воспитанию Исследовательскодиагностический Цель выявить проблему и выдвинуть гипотезу гражданского воспитания школьников Текстово рефлексивный Ц ельразвивать способность и самоконтроль к организации гражданского воспитания Текущий подэтап Текущий Цель обозначить проблему гражданского воспитания школьников.
Коммуникативно диалоговый.
Цель наметить пути взаимодействия на достижение цели.
Рефлексивно прогнозирующий Цель определить пути коррекции
гражданского воспитания школьников Заключительный подэтап Итогово-срезовый.
Цель обозначить отклонения от цели
гражданскоСравнительно диагностический.
Цель сравнение фактических Итогово рефлексивный Цель развитие воспитательно-обра
[стр. 133]

леджа.
Процесс текущего контроля был связан с обсуждением возникших проблем и предложений по усовершенствованию деятельности, что предупреждало отклонение от намечаемой программы деятельности.
Текущий контроль осуществлялся одновременно с выполнением работы, базировался на измерении фактических результатов, полученных в деятельности, направленной на достижение целей.
Для осуществления текущего контроля администрация обеспечивала обратную связь с преподавателями и студентами.
Механизм обратной связи в текущем контроле позволял выявить множество непредвиденных проблем, скорректировать программу поведения администрации и избежать отклонения от наиболее эффективного пути к намеченной цели.
Текущий контроль обеспечивал функционирование колледжа в качестве системы с эффективной связью, то есть как системы, обеспечивающей выходные характеристики заданной программы, несмотря на воздействие внешних и внутренних отклоняющихся факторов.
В нашей модели именно текущий контроль обеспечивал адаптацию, усовершенствование изначально заданной концепции развития деятельности колледжа и предоставлял коллективу возможность осуществлять разнообразные интегративные взаимодействия с внутренними и внешними образовательными инфраструктурами (научно-методические центры, детский центр, научные лаборатории, НГПИ, КемГУ и др).
К внутренним интегративно-контрольным взаимодействиям мы относим подструктуры и подразделения колледжа, к внешним открытые образовательные и социокультурные инфраструктуры.
Заключительный контроль обеспечивал обратную связь после окончания экспериментальной работы за определенный период времени.
После
истечения времени: осуществлялось сравнение полученных результатов с данными Государственного образовательного стандарта с целью совершенствования деятельности педагогического колледжа.
Данный вид контроля позволял избежать проблем в будущем и способствовал мотивации всех участников образовательного процесса.


[стр.,134]

В разработанной нами программе указанные виды контроля конкретизировались в зависимости от уровня и года обучения студентов в педагогическом колледже, субъектов, осуществляющих контроль и самоконтроль, и характера их взаимодействий.
Контроль, построенный на принципах дифференциации и интеграции, качественно
изменял результативность подготовки будущего учителя.
Разработанная нами система контроля представляла совокупность и
взаимообусловленность видов, целей, субъектов контроля и самоконтроля.
Осуществление различных видов самоконтроля и контроля имело определенную соподчиненность:
студенческий преподавательский административный.
Проводился он в определенное
в педагогическом процессе время сентябрь, декабрь, апрель, что обусловлено сроками сессионного периода (Таблица 23).
Таблица 23 Система контроля в Кемеровском педагогическом колледже Курс обучения Виды контроля административный преподавательский студенческий Предварительныи 1-й курс (начало) Опережающий Цель определить базисный уровень знаний преподавателей и студентов Исследователъско диагностический Цель ~ выявить проблему и выдвинуть гипотезу по адаптации к условиям обучения в педколледже Тестово рефлексивный Цель развивать способность и самоконтроль к адаптации Текущий Предсессионный (промежуточный) Текущий Цель обозначить проблему Коммуникативнодиалоговый срез Цель наметить пути взаимодействия для достижение цели Рефлексивно прогнозирующий Цель определить пути коррекции Заключительный 1-й курс (окончание) Итогово-срезовый.
Цель обозначить отклонения от цели
Сравнительно диагностический Цель сравнение фактических и требуемых результатов Итогово рефлексивный Цель развитие воспитательнообразовательной мотивации Предварительный 2-й курс (начало) Остаточно срезовый Цель получение информации, необходимой для проектирования дальнейшей деяПроективно срезовый Цель создание механизма прогнозирования профессионального становления Рефлексивно ~ прогнозирующий Цель развитие способности к самоопределению в про

[Back]