Проверяемый текст
Бабаев, Альберт Михайлович; Педагогические условия гражданского воспитания учащихся (Диссертация 2000)
[стр. 122]

122 Как нам кажется, мы сумели избежать некоторых крайностей, присущих некоторым школам, которые ставили аналогичные задачи.
Так, не отвергая принципа историзма, курс удалось подчинить научной хронологии, что позволило выстроить эволюцию литературного творчества в соответствии с исторической осью.
Уделяя значительное внимание теории литературы, мы
стремились сделать уроки литературы эмоционально яркими, так, чтобы не погасить полноценное, цельное восприятие произведений.
Разрабатывая курс литературы,
мы включили в нее и европейский культурный контекст, без которого невозможно адекватное восприятие русской литературы.
Благодаря этому без навязывания какой бы то ни было идеологической схемы курс, тем не менее, вводил учащихся в мир вечных проблем человечества и высших нравственных ценностей.
Практически не упрощая мира культуры, мы приближали его к восприятию учащихся.

Согласно замыслу и концепции нашей экспериментальной работы в ней предполагалось гармоничное сочетание обучение на русском языке с обучением языкам народов совместного проживания, что обеспечивает интеграцию учащейся молодежи в жизнь региона.
На территории г.
Междуреченска ранее проживали шорцы и сегодня в образовательных учреждениях города обучается большое количество учащихся этой национальности, а потому мы для них в рамках факультативных курсов ввели уроки шорского языка и шорской культуры (учителей готовит КГПА на факультете «шорский язык и шорская культура»).
Важнейшим мы считали в процессе преподавания русского языка способствовать процессу очищения и восстановлению прежнего языкового богатства русского языка.
Речь идет о возвращении в язык целого пласта, ответственного за высшие духовные смыслы (такие как грех, искупление, любовь, мир),
с возвращением языку функции «языка доверия», которую у него перенял жаргон.
Опыт Англии и ее школ, позволяющий по выговору и
[стр. 102]

ного творчества в соответствии с исторической осью.
Уделяя значительное внимание теории литературы, мы
постарались сделать уроки литературы эмоционально яркими, так, чтобы не погасить полноценное, цельное восприятие произведений.
Разрабатывая курс литературы
для школы русской национальной культуры, мы включили в нее и европейский культурный контекст, без которого невозможно адекватное восприятие русской л итературы.
Благодаря этому без навязывания какой бы то ни было идеологической схемы курс, тем не менее, вводил учащихся в мир вечных проблем человечества и высших нравственных ценностей.
Практически не упрощая мира культуры, мы приближали его к восприятию учащихся.

Особенности преподавания русского языка.
Согласно замыслу и концепции школы русской национальной культуры в ней предлагается гармоничное сочетание обучения на русском языке с обучением языкам русской культуры и народов совместного проживания, что обеспечивает интеграцию молодежи в жизнь региона.
В нашей школе в связи с ее географическим положением не было, однако, в этом необходимости.
Школа русской национальной культуры в соответствии со своей целью должна способствовать процессу очищения и восстановления прежнего языкового богатства русского языка.
Речь идет о возвращении в язык целого пласта, ответственного за высшие ду ховные смыслы ( такие как грех, искупление, любовь, мир),
о возвращении языку функции "‘языка доверия", которую у него перенял жаргон.
Опыт Англии и ее школ, позволяющий по выговору и
произношению дать национальную и социальную характеристику лич

[Back]