Проверяемый текст
Бабаев, Альберт Михайлович; Педагогические условия гражданского воспитания учащихся (Диссертация 2000)
[стр. 128]

128 краеведения, позволяющие усилить патриотическое воспитание и на уроках естественного цикла, побуждая в учащихся любовь к малой родине, уважение и терпимость к культуре народов, населяющих наш регион.
Широкие возможности для реализации цели эксперимента
использовали и учителя музыки.
Они не только знакомили с лучшими образцами музыкальной культуры, зарубежной и отечественной, но и обеспечивали воспитательную направленность материала.
Не только содержание, но и способ организации преподавания в ходе эксперимента был подвергнут существенным модификациям.
В рамках учебного процесса (инвариантная часть учебного плана) можно было сделать многое для гражданского воспитания школьников, но не все.
А поэтому мы использовали возможность вариативной части учебного плана для разработки факультативных курсов и спецкурсов.
При этом эта часть эксперимента предполагала, что во-первых, во всех образовательных учреждениях города изучали курсы, разработанные муниципальной системой образования и во-вторых, курсы, разработанные каждым образовательным учреждением города.
Целью городской программы гражданского воспитания «Я и город» являлось: обеспечить приобщение воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся образовательных учреждений к истории города, основам правовых, этических знаний, воспитание любви к городу и родной природе, формирование осознанных представлений о нормах и правилах поведения.
Целью программы «Я им город» являлась подготовка выпускника образовательного учреждения, характеристика которого включает набор показателей по четырем блокам: 1) нравственное и правовое воспитание: осознание патриотизма через освоение ценностей такого порядка как Родина, правовое государство, город, семья, труд, гражданская ответственность и др.;
[стр. 111]

учебнику М.Бойцова и Р.Шукурова.
На уроках используется у ч е б ное пособие для учителя под редакцией Б.
А.Филиппова и А.В.Голубева «Средневековая Европа глазами современников и историков», созданное по программе «Обновление гуманитарного образования в России».
На параллели 8-х и 9-х классов при изучении Отечественной истории учителем и учащимися используется «Учебник русской истории» С.Ф.Платонова, который был написан еще в 1917 году., и сегодня воспринимается не только как памятник исторической мысли, но и как добротное пособие для современного школьника; учебник хорош в содержательном освещении основных фактов русской истории, а главное освобожден от идеологизированных оценок.
Старшеклассники изучают историю по учебникам нового поколения, в т.ч.
по экспериментальному учебнику для 10-1 1-х классов А.А.Кредера «Новейшая история 1914-1945 гг.» в двух частях.
История России в XX веке изучается по учебной программе и учебному пособию, написанному Б.
А.Филипповым и А.В.Голубевым.
Учителя географии широко используют в учебных курсах вопросы краеведения, позволяющие усилить патриотическое воспитание и на уроках естественного цикла, пробуждая в учащихся л ю бовь к малой родине, уважение и терпимость к культуре народов, населяющих наш регион.
Широкие возможности для реализации цели эксперимента
используют и учителя музыки.
Они не только знакомят с лучшими образцами музыкальной культуры, зарубежной и отечественной, но и обеспечивают воспитательную направленность материала.

[Back]