Проверяемый текст
Бабаев, Альберт Михайлович; Педагогические условия гражданского воспитания учащихся (Диссертация 2000)
[стр. 145]

145 уважать родителей с детства одна из задач курса.
Курс «Родная старина»
учил детей осмысливать прочитанное, разбираться в исторических событиях нашей страны.
На примерах исторических событий и отдельных личностей ученики обогащались
нравственно.
Таким образом, курс «Родная старина»
знакомил школьников с историей России, начиная с древнейших времен; прививалась любовь к Родине; воспитывалось уважение к старшим.
Важное место в гражданском воспитании учащихся
5 8 классов занимает нравственное и духовное воспитание учащихся.
Курс «Почитание родителей» был введен в учебный план школы, осуществлялся в 8 классе в связи с тем, что в последнее время наблюдается тенденция в утрате такой нравственной категории, которая ценилась нашими предками с древнейших времен, как почитание родителей, уважение к родителям, старшим, престарелым людям, а потому на занятиях решались следующие задачи: дать учащимся представление о семейном укладе предков; приобщить школьников к нравственным ценностям многих поколений русских людей; помочь учащимся разобраться в вопросах, касающихся отношений к родителям, семье, предкам, Родине; сформировать у школьников отношение к семье как к святыне тем самым, помогая нравственному становлению будущего семьянина.
Это соответствовало
новой идее школы воспитание гражданина своего Отечества.
Содержание курса
давало возможность учителю не только рассказать школьникам о том, на какой семейной почве, в атмосфере каких нравственных требований вырастали русские лю ди, но и позволяло обсуждать со школьниками насущные проекты современной семьи, взаимоотношения детей с родителями, место дедушек и бабушек в семье и др.
Почитание родителей высокая нравственная категория и содержание
[стр. 114]

уроках они проигрывают праздники: «Путешествие в старину», «Путешествие по древним городам Руси» и др.
В третьем классе учащиеся знакомятся со знаменитыми личностями в истории России: А.Невский, Д.Донской, Иван Грозный, Петр 1 и др., с историей Великой Отечественной войны, встречаются с участниками войны и тыла.
Школьники посещают местный краеведческий музей, знакомятся не только с прошлым, но и с настоящим родного города.
Одна из тем курса 3 класса называется «Почитание родителей» (так же позднее, в 8 классе, называется отдельный спецкурс).
С древних времен слово «мама» для всех народов было святым, недаром нашу землю исстари называли «мать сыра земля», а позднее «Родина мать».
Научить уважать родителей с детства одна из задач курса.
Курс «Родная старина»
учит детей осмысливать прочитанное, разбираться в исторических событиях нашей страны.
На примерах исторических событий и отдельных личностей ученики обогащ
аются нравственно.
Таким образом курс «Родная старина»
знакомит школьников с историей России, начиная с древнейших времен; прививает любовь к Родине; воспитывает уважение к старшим.
Факультативный курс для 1-3 классов «Уроки фольклора» приобщает ребенка к традиционной отечественной культуре, воспитывает бережное отношение к ней.
Задачами курса являются: • сформировать миропонимание ребенка через близкие ему образцы народного искусства средствами народной педагогики; • развить эмоциональную сферу ребенка, его сенсорные способности с помощью привлечения доступных его пониманию примеров фольклора;

[стр.,118]

В процессе изучения курса ребята принимают участие в таких праздниках как: «Кузьминки», «Святки», «Крещение», «Весенняя обрядность», «Семеновна» и др.
К каждому празднику учащиеся знакомятся с календарно-обрядовой поэзией, учат некоторые песни, что помогает в проведении праздников Важное место в гражданском воспитании учащихся занимает нравственное и духовное воспитание учащихся.
Введение нами курса “ Почитание родителей4 4 в учебный план школы, объясняется тем, что в последнее время наблюдается тенденция в утрате такой нравственной категории, которая ценилась нашими предками с древнейших времен, как почитание родителей, уважение старших.
Так как основы личности закладываются в детстве, основной целью курса “ Почитание родителей4 4 , который рассчитан на младших подростков, является воспитание у школьников уважительного отношения к родителям, старшим, престарелым людям, а потому на занятиях мы решаем следующие задачи: • дать учащимся представление о семейном укладе предков;приобщить школьников к нравственным ценностям многих поколений русских людей;помочь учащимся разобраться в вопросах, касающихся отношения к родителям, семье, предкам, Родине; • сформировать у детей отношение к семье как к святыне тем самым помогая нравственному становлению будущего семьянина.
Это соответствовало
основной идее нашей школы, так как ведущей задачей школы русской национальной культуры является воспитание гражданина своего Отечества.
Содержание курса
дает возможность учителю не только рассказать школьникам о том, на какой семейной почве, в атмосфере

[стр.,119]

каких нравственных требований вырастали русские люди, но и позволяет обсуждать со школьниками насущные проблемы соврем е н ной семьи, взаимоотношения детей с родителями, место дедушек и бабушек в семье и др.
Почитание родителей высокая нравственная категория и с о держание
курса содействует воспитанию и развитию у детей культуры сопереживания, сочувствия, уважения к старшим и старым и бережного отношения к родителям, отчему дому.
Курс “ Русская песня'" продолжается и впрямую с осты ковы вается со спецкурсом “ Русский фольклор", который ведется в 7-8 классах.
Фольклор (устное народное творчество) это выражение души нации.
В фольклоре отражается ее становление.
Народ высказывает свое отношение к действительности в произведениях фольклора, выражает свое идеальное представление мира.
Фольклор это зн а ние дош едш ие до нас из глубины веков, передаваемое, как великая ценность; в нем отражаются устои русской жизни, нравственные основы русского национального характера.
Курс “ Русский фольклор"" рассчитан на пятилетнее изучение.
В пятом классе школьники знакомятся с разделом “ Русские н а р о д ные сказки"", в шестом классе “ Мифы древних славян"", в седьмом “ Былины".
В восьмом и девятом классах школьники знакомятся с обрядами и народной культурой.
Восьмой класс “ Календарная обрядность и русские песни"", девятый класс “духовная и материальная культура русского крестьянства"".
Обращение к русской сказке основывается на выявлении исторических корней действительности.
Изучении славянских мифов направлено на постижение поэтических воззрений славян на при

[Back]