Проверяемый текст
Бабаев, Альберт Михайлович; Педагогические условия гражданского воспитания учащихся (Диссертация 2000)
[стр. 155]

155 узнали о своих правах на образование, 98% на жизнь, 51% на гражданство, 38% на труд, 19% на въезд и выезд из страны, 11% на получение и распространение информации, на свободу мысли, совести и религии, на неприкосновенность личности, на собственность.
А вот с выполнением обязанностей дело обстоит несколько хуже.
84% школьников узнали об обязанности соблюдать Конституцию и законодательство РФ, только 49% собирается выполнять требования учителей, 21% требования родителей и только 7% считают для себя обязательным уважать других людей.
Для самооценки учащимися сформированности гражданских качеств нами была разработана шкала, включающая три уровня сформированности гражданских качеств.
1 уровень гражданские качества не сформированы
(низкий уровень), 2 уровень гражданские качества сформированы недостаточно (средний уровень); 3 уровень гражданские качества сформированы на достаточном уровне (высокий уровень).
Завершающим этапо'м эксперимента являлся сравнительный эксперимент, состоящий в сопоставлении результатов самооценки сформированности учащимися гражданских качеств на начало и конец эксперимента,
с их оценкой со стороны учителей и родителей.
Для обеспечения репрезентативности эксперимента использовался метод случайной выборки.
Результаты самооценки уровней сформированности гражданских качеств учащимися представлены в таблице
16.
Из таблицы видно, что на начало эксперимента по всем качествам гражданина подавляющее число школьников находились на первом и втором уровнях.
На высоком уровне сформированности по качествам: «гражданская активность», «гражданская ответственность», «независимость убеждений» было 6,6% школьников, «патриотизм», «интернационализм» 10% школьников, «демократизм» 13, 4% и «гражданское мужество» 16,7%.
[стр. 147]

С облю дать законы и Конституцию 84 Вопрос: "Какие права вы им еет е и какие обязанност и граж данина долж ны в ы п о л н я т ь ? " На гражданство 7 51 ; на жизнь 27 98 \ На образование 21 99 На получение и распространение информаI ции _ 1 1 1На въезд, выезд из страны 19 I На свободу мысли, совести и религии 1 1 1На труд 29 38 На неприкосновенность личности 1 1 На собственность 1 1 Не знаю (права) 23 вы п олн ять требования учителей 19 49 вы п олн ять требования родителей 1 1 21 У важ ать других людей 7 С облю дать Конституцию и зако н о дательство РФ 58 1Не знаю (обязанности) 70 7 В процессе эксперимента нами были выделены три уровня сформированности гражданских качеств у учащихся 1 уровень гражданские качества не сформированы; 2 уровень гражданские качества сформированы недостаточно; 3 уровень гражданские качества сформированы на достаточном уровне.
Завершающим этапом эксперимента являлся сравнительный эксперимент, состоящий в сопоставлении результатов самооценки сформированности учащимися гражданских качеств на начало и конец эксперимента.

Для обеспечения репрезентативности эксперимента использовался метод случайной выборки.
Результаты самооценки уровней сформированности граж данских качеств учащимися представлены в таблице
№ 4

[Back]