Проверяемый текст
Бабаев, Альберт Михайлович; Педагогические условия гражданского воспитания учащихся (Диссертация 2000)
[стр. 158]

158 Нам удалось увеличить количество учащихся с высоким уровнем сформированности и интернационализма на 73,3% и сократить количество учащихся с низким уровнем сформированности интернационализма на 60,1%.
Последнее качество, которое мы анализировали в самооценке учащихся было независимость убеждений.
Исследование показало, что у учащихся экспериментальной группы наблюдаются существенные изменения и в самооценке сформированности независимости убеждений на начало и конец эксперимента: 1-й уровень соответственно 56,7% и 6,7%; 2-й уровень 36,7% и 26,8% учащихся; 3-й уровень 6,6% и 66,6% учащихся.
Таким образом, в процессе эксперимента количество учащихся с высоким уровнем сформированности независимости убеждений увеличилось на 60%, а с низким уровнем сократилось на 50%.
Изменения в самооценке учащимися сформированности у них гражданских качеств полностью подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.

Мы считаем, что судить о результативности гражданского воспитания школьников только по самооценке учащихся недостаточно.
Вот почему мы попросили учителей и родителей провести внешнюю экспертизу экспериментальной работы по гражданскому воспитанию школьников (таблица 17, 18).
Если сравнить самооценку учащимися сформированности у них гражданских качеств с оценкой учителей (таблица 16, 17), то видно, что оценка учителей и самооценка учащихся расходятся в большей или в меньшей степени, как и до эксперимента, так и после эксперимента.
До эксперимента учителя оценивали уровень сформированности всех качеств личности ниже, чем учащиеся.
(Кроме демократизма, патриотизма и независимости суждений, где учителя оценивали уровень сформированности этих качеств выше, чем сами учащиеся).
Это касалось сформированности и
[стр. 160]

В конце эксперимента наблюдаются изменения самооценки независимости убеждений учащ им ися экспериментальной группы как с показателями на начало изучения курса, так и с показателями самооценки независимости убеждений учащимися контрольной группы.
Так, 1-й уровень сформ ированности независимости у беж дений имеют 43,3% учащихся контрольной группы и 6,6% учащ ихся экспериментальной группы, 2-й уровень 50% учащ ихся к он трольной группы и 26,8% учащ ихся экспериментальной группы, 3-й уровень 6,7% учащихся контрольной и 66,6% учащихся эк сп ер и ментальной группы.
Если у учащихся контрольной группы произошли н езначительные изменения в самооценке сформированности независимости убеждений на начало и конец эксперимента: 1-й уровень соответственно 53,4% и 43,3% учащ ихся, 2-й уровень 43,3 и 50% у ч ащ и хся, 3-й уровень 3,3% и 6,7% учащ ихся, то у учащихся эксп ериментальной группы наблюдаются сущ ественные изменения в с а м о оценке сформированности независимости убеждений на начало и конец эксперимента: 1-й уровень соответственно 56,7% и 6,7% , 2й уровень 36,7% и 26,8% учащ ихся, 3-й уровень6,6% и 66,6% учащихся.
Изменения в самооценке учащ имися сф ормированности у них гражданских качеств полностью подтверждают выдвинутую ги потезу исследования.

Таким образом, проведенная нами экспериментальная работа, осущ ествляемая в рамках парадигмы школы русской национальной культуры, позволяет повысить эффективность гражданского воспитания учащихся, способствует ф ормированию у них гражданских качеств.

[Back]