Проверяемый текст
Сердюк Светлана Валериевна; Управление воспитательным процессом в педагогическом колледже (Диссертация 1998)
[стр. 20]

20 процесс принятия решений на всех уровнях организации.
В
качестве компонентов системы выделяются: цель, задача, стратегия, структура, технология, ресурсы, исполнители.
Интегрирующим фактором системы
признается цель, от характера которой зависит и технология, и структура, и другие компоненты.
В свою очередь, цели обусловлены свойствами других компонентов.

Управление с позиции системного подхода рассматривается как целостный процесс реализации управленческих функций (планирование, организация, руководство и контроль).
Система управления с точки зрения «процессного» подхода представляется как иерархическая структура взаимосвязанных процессов по реализации функции управления.
В равной степени важными для эффективности управляющей системы признаются как формальная, так и неформальная структура организации.

Определение управления созвучно пониманию современного менеджмента.
Как специфический вид управленческой деятельности, менеджмент строится на общечеловеческих принципах: объединения людей, способных к совместным действиям; взаимодействия членов коллектива вокруг решения общих целей и задач для развития и удовлетворения потребностей человека: воспитания коммуникабельности и чувства личной ответственности; применения единых подходов к оценке возможности общего функционирования и личной деятельности; оценки коллективом своих главных результатов лишь во внешней среде [219].
Необходимость повышения организации управления в новых условиях приводит к поиску новых подходов к управленческой деятельности.
Одним из них стал ситуационный подход, возникший также в 1960-х годах.
Исследователи менеджмента разработали ситуационную теорию, в основе которой стоит решение проблем управления в зависимости от создавшейся ситуации.
Сторонники системного подхода исследуют модели управления и условий внешней среды, оказывающие влияние на эффективность их функционирования (Л.
Лоуренс, Дж.
Лорш и др.).
В итоге предлагаются
[стр. 39]

При системном подходе к управлению в центре внимания оказывается процесс принятия решений на всех уровнях организации, в том числе и на уровне рядовых работников.
В качестве компонентов системы выделяются: цель, задача, стратегия, структура, технология, ресурсы, исполнители.
Интегрирующим фактором системы
обычно признается цель, от характера которой зависит и технология, и структура, и другие компоненты.
В свою очередь, цели обусловлены свойствами других компонентов.

В теории управления системный подход дополняется ситуационным подходом, сторонники которого исследуют модели управления и условия внешней среды, оказывающие влияние на эффективность их функционирования (Л.Лоуренс, Дж.Лорш и др.).
В итоге предлагаются
руководителям типовые способы построения системы управления для конкретных условий.
Особенности внешней среды признаются живыми факторами, определяющими эффективность организационной дифференциации и интеграции.
Целый ряд ученых управление рассматривают как целостный процесс реализации управленческих функций (планирование, организация, руководство и контроль).
Система управления с точки зрения "процессного" подхода представляется как иерархическая структура взаимосвязанных процессов по реализации функции управления.
В равной степени важными для эффективности управляющей системы признаются как формальная так и неформальная структура организации.

Анализ существующих концепций позволяет сделать вывод о том, что общие идеи управления социальными организациями могут служить основой для научной разработки проблем управления и в сфере образования.
Наука управления образованием является частью общей нау

[Back]