Проверяемый текст
Сердюк Светлана Валериевна; Управление воспитательным процессом в педагогическом колледже (Диссертация 1998)
[стр. 32]

32 важной задачей управляющей системы оказывается создание органа управления и четкое определение его функций таким является комитет образования, являющийся составным компонентом администрации города.
Существующие концепции управления муниципальной системой образования по-разному отражают вопрос о функциях этого процесса.
Функции управления «это отношение между управляющей системой и управляемым объектом, требующее от управляющей системы выполнения определенного действия для обеспечения целенаправленности или организованности управляемых процессов»
[223].
Управленческие действия различаются по своему содержанию и своими результатами.
Отсюда различаются и функции управления.
В.

С.
Лазарев, рассматривая управление хмуниципальной системой образования, выделяет различные функции планирование, прогнозирование, анализ, организация, руководство, координация, конкуренция, принятие решения, контроль, моделирование, информирование, стимулирование, мотивация [223].
Разделение функций по видам имеет важное значение при построении
системы муниципальной системой образования.
Каждая из функций является жизненно важной.
Функции управления определяются содержанием деятельности по управлению
муниципальной системой образования.
К.
Я.
Вазина выделяет в структуре развивающего управления пять функций.
Исследовательская функция связана с постановкой цели, выделением главного, осознанием позиций; проектировочная заключается
в коррекции управленческих и исполнительских целей, в принятии решений, в составлении программы деятельности, в определении способов управления, в контроле и коррекции процесса проектирования, в рефлексии; технологическая функция проявляется в организации целевого, рефлексивного пространства; коммуникативная выражается в определении цели взаимодействия, в выявлении своего положительного качества для взаимодействия; рефлексивная заключается в исследовании ситуаций, в моделировании системы отношений, в самоопределении в ситуации, в
[стр. 59]

59 педагогического и учебного общения, коллеги могут видеть по-разному роли партнера в этом процессе.
Планомерное проектирование пространства культуры, изучение субкультурных интересов учащихся и педагогов, их взаимовлияние позволяют педагогам оказывать своевременную педагогическую поддержку личности в сложном процессе ее самоопределения в культуре.
Существующие концепции управления по-разному отражают вопрос о функциях этого процесса.
Функции управления "это отношение между управляющей системой и управляемым объектом, требующее от управляющей системы выполнения определенного действия для обеспечения целенаправленности или организованности управляемых процессов"
[154,73].
Управленческие действия различаются по своему содержанию и своими результатами.
Отсюда различаются и функции управления.
В
работах по управлению выделяются различные функции планирование, прогнозирование, анализ, организация, распорядительство, руководство, координация, конкуренция, принятие решения, контроль, моделирование, информирование, стимулирование, мотивация (Н.И.Кабушкин.
В.С.Лазарев, Л.И.Фишман).
Разделение функций по видам имеет важное значение при построении
управляющих систем.
Каждая из функций является жизненно важной.
Функции управления определяют содержание деятельности по управлению
учебным заведением.
В структуре культурного (развивающего) управления доминируют пять функций (К.Я.Вазина).
Исследовательская Функция связана с постановкой цели, выделением главного, осознанием позиций; проектировочная заключается


[стр.,60]

60 в коррекции управленческих и исполнительских целей, в принятии решений, в составлении программы деятельности, в определении способов управления, в контроле и коррекции процесса проектирования, в рефлексии: технологическая функция проявляется в организации целевого, рефлексивного пространства: коммуникативная выражается в определении цели взаимодействия, в выявлении своего положительного качества для взаимодействия: рефлексивная заключается в исследовании ситуаций, в моделировании системы отношений, в самоопределении в ситуации, в принятии решений и составлении программы деятельности, в реализации программы и в осознании результатов собственной деятельности.
Выделенные функции управления обеспечивают непрерывное развитие педагогической системы, как профессионально детерминированной.
Учитывая специфику воспитательной системы колледжа, выделяем ее профессионально-развивающую функцию, связанную с главной целью управления создание условий для воспитания педагога-профессионала.
Среди основных, ведущих в науке по управлению образовательными учреждениями, выделяется функция моделирования педагогической системы.
Не прошло и 30 лет с момента становления науки управления образованием в России, как директора школ стали всерьез говорить об организации.
Произошло это прежде всего потому, что изменилась сама школа.
Современные учебные заведения стали намного сложнее, практика преподавания вошла в стадию ускоренного развития, усилилась конкуренция между учебными заведениями.

[Back]