Проверяемый текст
Бабаев, Альберт Михайлович; Педагогические условия гражданского воспитания учащихся (Диссертация 2000)
[стр. 68]

68 духовное богатство личности; активное отношение к добру и злу, достоинству; любовь к труду; чувство долга как стержень этической культуры; осознанную и глубоко переживаемую гражданскую позицию Быть настоящим человеком и гражданином значит «жить правильно, любить детей, высоко хранить свое достоинство патриота, гражданина, труженика» [208, с.
17].
Гуманистические идеи В А.
Сухомлинского нашли творческое развитие в педагогической деятельности его последователей в
педагогическом опыте Ш А Амонашвили, И П.
Волкова, А.
А.
Дубровского, Е.
Н.
Ильина, В Ф Шаталова и д р , которые, как и их предшественник,
были убеждены, что основным звеном гражданского воспитания является воспитание нравственное, а важнейшей особенностью гражданственности ее гуманистическая сущность.
Гражданская деятельность «шестидесятников», научно-практический опыт В.
А Сухомлинского и его последователей явились теми факторами, которые
способствовали пробуждению гражданского сознания в передовой части общества, готовили почву для последующего поиска новых основ гражданского воспитания.
К сожалению, крайне низкий уровень гражданской культуры характерная черта ныне живущих поколений.
Развитие теории и разработка технологий патриотического, интернационального, экономического, правового, идейно-нравственного, экологического воспитания, явились важнейшими составляющими гражданского воспитания как интегративного явления.
Отличительная особенность
современной педагогической науки является осознание необходимости возвращения идеи гражданского воспитания в русло мировых процессов демократизации и гуманизации образования, ориентации на общечеловеческие ценности, возврата к национальным культурно-историческим традициям Таким образом, наше исследование позволило прийти к выводу, что
[стр. 66]

гими общ ечеловеческими моральными ценностями, национальным самосознанием, достоинством личности.
Установление доверительных, взаимоуважительных отнош ений между педагогом и воспитанником, стремление к созданию условий для соблю дения прав ребенка, предоставление учащ имся возможности самостоятельного выбора видов нравственной деятельности отличительные принципы работы павлышевского учителя, продолж аю щ ие опыт д е м о к р а тизации педагогических отнош ений в школе 20-х годов.
Воспитать гражданина, утверждал В.А.Сухомлинский, з н а чит воспитать настоящего человека (204, с.
26).
Идеал граж данина, в предаствлении педагога, предполагает следующ ие наиболее важ ные качества: социальный оптимизм; '"умение дорожить святынями отечества как личными и святынями своего сознания и сердца"; понимание смысла жизни; гармоническое единство общ ественного и личного; интеллектуальное, духовное богатство личности; ак тивное отнош ение к добру и злу; достоинству; любовь к труду; чувство долга как стержень этической культуры; осознанную и глубоко переживаемую гражданскую позицию.
Быть настоящим человеком и гражданином значит
жить правильно , любить детей, высоко хранить свое достоинство патриота, гражданина, т р у ж ен и ка" (205, с.
17).
Гуманистические идеи В .А .Сухомлинского нашли творческое развитие в педагогической деятельности его последователей в
опыте Ш.А.
Амонашвили, И.
П.
Волкова, А.
А.
Дуброве кого, Е.Н.Ильина, В.Ф Ш аталова и др., которые, как и их предш ественник, убеждены, что основным звеном граж данского воспитания является воспитание нравственное, а важнейшей особенностью граж данственности ее гуманистическая сущность.


[стр.,67]

Гражданская деятельность “ ш естидесятников” , научнопрактический опыт В.
А.Сухомлинского и его последователей явились теми факторами, которые,
наряду с другими, способствовали пробуждению гражданского сознания в передовой части общ ества, готовили почву для последую щего поиска новых основ граж данского воспитания и образования.
Гражданственность самой педагогики, противостоявш ей ее официально-охранительному крылу, проявилась в протесте против формализма, шаблона, однообразия, порочной практики оценки воспитательной работы по количественным показателям, чрезм ерного увлечения словесными методами, игнорирования роли окружающей среды, отрыва от семьи (240, с.
I 1).
Крайне низкий уровень гражданской культуры характерная черта ныне живущих поколений,
что не может не вызывать тревоги у всех, кто обеспокоен судьбой Отечества.
По этой причине еще в восьмидесятые годы определяются главные направления поиска путей и средств преодоления наиболее серьезных недостатков р азрешения противоречий в гражданском воспитании молодежи.
Развитие теории и разработка технологий патриотического, интернационального, экономического, правового, идейно-нравственного, экологического воспитания, явились важнейш ими составляющ ими гражданского воспитания как интегративного явления.
Отличительная особенность
педагогической мысли 80-х годов осознание необходимости возвращ ения идеи граж данского воспитания в русло мировых процессов демократизации и гуманизации образования, ориентации на общ ечеловеческие ценности, возврата к национальным культурно-историческим традициям.

[Back]