Проверяемый текст
Бабаев, Альберт Михайлович; Педагогические условия гражданского воспитания учащихся (Диссертация 2000)
[стр. 75]

75 немирный характер разрешения возникающих в стране кризисов.
Эта ситуация ставит перед
муниципальной системой образования задачи воспитания самосознания гражданина многонационального государства, основанного на равноправии всех народов, равенстве прав человека.
Предназначение
муниципальной системы образования мы видели в решении ряда приоритетных задач, среди которых необходимо указать преодоление тоталитарного наследия (в том числе в системе образования и воспитания) и национального нигилизма, создание института гражданского общества и строительство на его основе политической демократии, создание рыночной экономики, восстановление дееспособности государственных и исполнительных органов и структур власти, укрепление нарушенных межнациональных отношений и укрепление союза народов в рамках Федерации.
Решение этих задач
означало создание особой формы социализации школьников, предполагающей воспитание ряда социально-значимых качеств и черт личности.
Важнейшим из этих качеств является антитоталитарное гражданское самосознание, в основу которого положены принципы прав человека и ответственного гражданства,
что означает способность мыслить категориями государственного интереса и личной ответственности за дело.
Необходимо
было предпринять особые усилия в вопросе формирования патриотизма, понимаемого нами как любовь и верность своей многонациональной родине, гордость за ее историю и культуру, высокую степень отождествления своего жизненного пути и исторического развития России.
Важно, чтобы сознание и переживание исторической вины перед другим и собственным этносом не разрушали в целом положительную идентичность с собственной культурой и образом россиянина, который был бы способен к бесконфликтному общению, осознавая себя гражданином многонационального государства.
В основу воспитания должен быть положен тезис общности исторической судьбы, равенства прав всех составляющих Федерацию народов и их общей ответственности за будущее
[стр. 82]

• воспитание у ш кольников гражданственности, как ведущ его качества личности и др.
Лиш ь деятельное участие школы в решении этих задач дает возможность ее выпускнику успеш но пройти особый путь со ц и ал и зации социализации в условиях перехода к рынку и дем ократии, в условиях, при которых он может рассчитывать только на со бствен ные знания, волю и энергию.
Другой блок задач школы русской национальной культуры вызван ее обязательствами перед многонациональным го су дар ством в условиях, когда психологический дискомфорт населения во многом предопределяет немирный характер разрешения возникаю щих в стране кризисов.
Эта ситуация ставит перед
школой задачи воспитания самосознания граж данина многонационального государства, основанного на равноправии всех народов, равенстве прав человека.
Предназначение
системы образования мы видели в р е ш е нии ряда приоритетных задач, среди которых необходимо указать преодоление тоталитарного наследия ( в том числе в системе образования и воспитания) и национального нигилизма, создание института гражданского общ ества и строительство на его основе политической демократии, создание рыночной экономики, восстановление дееспособности государственных и исполнительных органов и структур власти, укрепление нарушенных межнациональных о тношений и укрепление союза народов в рамках Федерации.
Решение этих задач
означает создание особой формы соц и ализации школьников, предполагаю щ ей воспитание ряда социальн означимых качеств и черт личности.
Важнейшим из этих качеств является антитоталитарное гражданское самосознание, в основу которого положены принципы прав человека и ответственного граж


[стр.,83]

данства, что означает способность мыслить категориями государственного интереса и личной ответственности за дело.
Необходимо
предпринимать особые усилия в вопросе ф о р м и рования патриотизма понимаемого как любовь и верность своей многонациональной родине, гордость за ее историю и культуру, высокую степень отождествления своего жизненного пути и исторического развития России.
Важно, чтобы сознание и переживание исторической вины перед другим и собственным этносом не разрушали в целом положительную идентичность с собственной культурой и образом россиянина, который был бы способен к бесконфликтному общ ению, осознавая себя гражданином м ногонационального государства.
В основу воспитания должен быть положен тезис общности исторической судьбы, равенства прав всех составляю щ их Ф едерацию народов и их общ ей ответственности за будущее
государства.
И наконец, школа русской национальной культуры реализует ряд задач, вызванных ее обязательствами перед собственным народом и культурой.
Школа является составной частью механизма воспроизводства культуры, обеспечивая сохранение и непреры вность развития национальной культуры , не давая ей замкнуться в себе и изолироваться.
Таким образом школа способствует восстановлению и укреплению русской национальной культуры.
Определяя задачи, связанные с обеспечением сохранения и развития национальной культуры, мы исходили из того, что о бщ и ми дифференцирую щ ими признаками для лю бого народа являются язык, культурные и религиозные традиции, общ ность исторической судьбы, определение своей территории проживания и национального самосознания (и только у некоторых этносов, обретших госу

[Back]