Проверяемый текст
Бабаев, Альберт Михайлович; Педагогические условия гражданского воспитания учащихся (Диссертация 2000)
[стр. 77]

77 комплекс ценностных ориентаций и установок, основанных на неосознанных, гражданских потребностях, аффилиационных связях, этнических стереотипах, находящих свое выражение в гражданских чувствах и закрепленных в гражданских чертах.
Актуальнейшими задачами
муниципальной системы образования в этом направлении являются воспитание чувства гражданской гордости и достоинства, важное для сегодняшнего дня избавлена комплексов гражданской ущербности, неполноценности.
Эти задачи
необходимо решать муниципальной системе образования, которую мы и создали (см.
приложение 1).
Вторая составляющая гражданского сознания это гражданская идеология, представляющая собой систему взглядов, трактующих прошлое, будущее народа с позиции тех или иных интересов гражданского развития, объясняющих сам смысл гражданского существования и необходимость тех или иных политических и государственных мероприятий (см.
приложение
1).
Гражданская идеология неразрывно связана с историческим сознанием.

В основании любой гражданской идеологии лежит система ценностей: социальные представления о том, как должно себя вести
и о том, что является запретным и осуждаемым.
Очевидно, что, за исключением некоторых терминальных, т.е.
общечеловеческих ценностей, инструментальные ценности, указывающие пути и способы достижения этих целей, могут различаться (В.
А.
Лефер, М.
Рокич и др.).
К числу безусловных ценностей национального этноса мы отнесли язык, культурное наследие, включающее традиции социального мышления, семью, одной из функций которой является воспроизводство духовной культуры, многонациональное государство и его территорию.
Непременным компонентом современной национальной культуры являются также общечеловеческие ценности, понимаемые и узнаваемые как свои.
В современном мире к ним, в первую очередь, относятся и права человека.
Важным в
гражданском воспитании школьников города является представление о других народах и других культурах.
Импульсивная
[стр. 84]

дарственность и ставших нациями, добавляю тся общие экономика и политика).
Каждый из указанных признаков находит свое отражение в системе задач, стоящих перед школой.
В основе концепции школы русской национальной культуры л еж и т системный подход, согласно которому все преподавание в школе подчинено задаче формирования целостности и продуктивности (т е.
ориентированной на будущ ее) личности.
Этот подход поставил нас перед необходимостью рассм отрения двух элементов: граж данской психологии и граж данской идеологии.
Под граж данской психологией в ш ироком смысле слова мы понимается комплекс ценностных ориентаций и установок, осн о ванных на неосознанных, граж данских потребностях, аффилиационных связях, этнических стереотипах, находящ их свое выражение в гражданских чувствах и закрепленных в гражданских чертах.
Актуальнейш им и задачами
школы русской национальной культуры в этом направлении являются воспитание чувства гражданской го рдости и достоинства, важное для сегодняш него дня избавление от комплексов гражданской ущ ербности, неполноценности.
Эти зад ачи
оказались разрешимы в школе русской национальной культуры, которую мы создали (см.
приложение № 1) (22).
Граж данская идеология, есть система взглядов, трактующ их прошлое, будущее народа с позиции тех или иных интересов граж данского развития, объясняющ их сам смысл граж данского сущ ествования и необходимость тех или иных политических и государственных мероприятий (см.
приложение
№ 1) (22).
Гражданская идеология неразрывно связана с историческим сознанием.

Как о тмечал М .А.Барг, специфическая особенность системы "о бщ ество '4

[стр.,85]

заключается в том, что для своего нормального существования оно нуждается в непрерывном потоке, наряду с “ текущ ей“’, функциональной информацией, информации долговрем енной, относящейся к генезису этого общества.
Ее особенность состоит в том, что в нем совмещ ены все три временные проекции данного сообщества: его родовое прошлое (генезис), видовое настоящее ( текущ ая фаза общ ественной эволюции) и его прозреваемое будущ ее ( вы текаю щее из явного и неявного целеполагания) (14).
В основании любой гражданской идеологии леж ит система ценностей: социальные представления о том, как долж но себя вести
(проскрептивных ценностей) и о том, что является запретным и осуждаемым (прескрептивных ценностей).
Очевидно, что, за исключением некоторых общ ечеловеческих смы слополагаю щ их ценностей, инструментальные ценности, указывающ ие пути и способы достижения этих целей, могут различаться.
К числу безусловных ценностей русского этноса мы отнесли язык, культурное наследие, включающее религиозные традиции и особые традиции социального мышления, семью, одной из функций которой является воспроизводство духовной культуры, многонациональное государство и его территорию.
Непременным компонентом современной национальной культуры являются также общ ечеловеческие ценности, понимаемые и узнаваемые как свои.
В современном мире к ним в первую очередь относятся и права человека.
Важным в
концепции деятельности ш колы русской национальной культуры является представление о других народах и о других культурах.
Вызванное распадом СССР пробуждение национального самосознания народов России сопровож дается конф лик

[стр.,193]

№ Приложение 1 Словарь терминов Гражданин это цивилизованный, обладающий политическими правами член государства и общества сознательно сочетающий личные интересы с общественными Гражданственность интегративное свойство личности, характеризующееся осознанием Отечества как социально и лично значимой ценности, что позволяет рассматривать гражданственность как высшую форму проявления уважительного отношения к отечественной культуре; патриотизм и интернационализм, которые находят свое выражение в деятельности, направленной на благо Отечества и народов других стран, на поиски путей спасения человечества Гражданское воспитание процесс формирования социальнополитических, правовых, моральноэтических, экономических, экологических знаний, способов практической деятельности растущего человека как члена общества и государства Гражданская зрелость осознанная готовность личности взять на себя ответственность за судьбу страны в период трудных испытаний, обеспокоенности за ее будущее, готовность подчинить личные интересы общественным Гражданская идеология система взглядов, трактующих прошлое, будущее народа с позиции тех или иных интересов гражданского развития, объясняющих сам смысл гражданского существования и необходимости тех или иных политических и государственных мероприятий

[Back]