Проверяемый текст
Бабаев, Альберт Михайлович; Педагогические условия гражданского воспитания учащихся (Диссертация 2000)
[стр. 84]

ственности, качеств личности сформированности фаждансгвенности, качеств личности и др формирования качеств личности Проверка уровня овладения школьниками знаний, умений, навыков в процессе изучения спецкурсов Овладение оптимумом знаний, умений, навыков в процессе изучения специальных курсов организации деятельности Проверка представлений школьников о лучших людях России Проверка соотвегствия своих представлений о лучших людях России с их истинным положением контроля и самоконтроля Проведение тестирования уровня сформированности гражданских качеств школьников Тестирование в целях диагностики уровня сформированности гражданских качеств у школьников Средства Использование методов изучения личности школьников, системы спецкурсов, разного вида программ, методических рекомендаций Система спецкурсов, методов изучения личности школьников, профамм спецкурсов, спецсеминаров, учебных пособий, видеофильмов о светочах России и тд Критерии: познавательный Интерес к гражданскому воспитанию, наличие потребности приобретения знаний о Родине, Отечестве, о ее истории Наличие интереса к проблемам фажданственности.
потребности в знаниях, стремления изучения содержания социально-политических, правовых, морально-этических, экономических, экологических и др знаний
эмеритальный Положительное отношение к проблеме гражданственности, любви к Родине, социальная активность и т д Положительное отношение к проблемам фаждансгвенности, любви к Родине, социальная активность и др деятельностный Активная позиция в овладении знаниями, приобретении умений и навыков по проблеме гражданственности Активная позиция в овладении знаниями социально-политическими, правовыми, морально-этическими, экономическими, экологическими и др волевой Наличие волевых усилий для приобретения знаний, умений, навыков по проблемам гражданственности Наличие волевых усилий при осуществлении гражданского воспитания
[стр. 13]

турному (культура чувств, отнош ений, поведения; формы, со держание и характер сам одеятельного творчества и др.).
Оно оп р еделяется осознанием Отечества как социально и личностно-значимой ценности, что позволяет рассматривать гражданственность как высшую форму проявления уваж ительного отношения к отечественной культуре.
• Модель гражданского воспитания школьников, основанная на идее формирования личности в парадигме двух культур граж данского достоинства и социальной полезности, на признании индивидуальности как социально-психологической основы граж данского достоинства, в условиях многоуровневой системы ф орм и рования гражданственности.
• П едагогические условия, способствую щ ие гражданскому воспитанию школьников в общ еобразовательной школе; необходимости разработки модели гражданского воспитания; организации гражданского воспитания учащихся в процессе изучения предметов гуманитарного цикла, вариативных курсов, исследование влияния разработанных технологий гражданского воспитания на развитие личности учащихся.
• Критерии сф ормированности гражданственности у ш кольников: познавательный (наличие интереса к проблемам граж данственности, потребности в знаниях, стремления изучить социальнополитические, правовые, морально-этические, экономические, экологические и др.
знания); эмоциональный (положительное отн о ш ение к проблемам граж данственности, любви к Родине, социальная активность, общ ественная направленность и др.); деятельностный (активная гражданская позиция в овладении социальнополитическими, правовыми, морально-этическими, эконом ически

[стр.,96]

% т Ф о р м ы : • организация во спи m o rnельи о-о бразоват ел ьного процесса Спецкурсы, спецсеминары, ф акультативные курсы, вечера, круглые столы и т.д.
• организация научноисследовательского процесса Семинары, конференции, научные экспедиции, научный эксперимент, написание и защ ита докладов, реф ератов и т.д.
т • орган изац ия деят ельн ости во внеучебное время Кружки, семинары, круглые столы, праздники, вечера и т.д.
М е то д ы : • диагност ики Методы изучения личности, уровня сформ ированности граж данственности, качеств личности и др.
* • ф орм ирования качеств личност и Овладение оптимумом знаний, у м ений, навыков в процессе изучения специальных курсов.
• организации деят ельности Проверка соответствия своих п р ед ставлений о лучш их людях России с их истинным положением.
*
• конт роля и сам оконт роля Т естирование в целях диагностики уровня сформированности граж данских качеств у школьников.
л С р е д с т в а С истем а спецкурсов, методов изучения личности школьников, программ спецкурсов, спецсеминаров, учебных пособий, видеофильмов о светочах России и т.д.


[стр.,97]

97 * Критерии • познават ельные Наличие интереса к проблемам граж данственности, потребности в знаниях, стремления изучения содерж ания социально-политических, правовых, морально-этических, эконом ических, экологических и др.
знаний.

• • эмоциональны е Положительное отнош ение к проблемам граж данственности , любви к Родине, социальная активность и др.
• деят ельност ны е Активная позиция в овладении знаниями социально-политическими, правовыми, морально-этическими, экономическими, экологическими и др.
%
• волевые ........
Наличие волевых усилий при осущ ествлении граж данского воспитания.

О беспечение процесса гражданского воспитания школьника невозмож но без обоснованного, мобильного для практического использования критериально-оценочного аппарата, позволяющ его для ^ каждого ш кольника определить уровень сформированности гражданских качеств в зависимости от его индивидуальности, стартовой готовности к определению уровня граж данственности и возм ож ности в дальнейш ем контролировать повыш ение этого уровня в ходе ф ормирую щ их мероприятий, направленных на развитие граж данственности.
С этой целью нами были разработаны критерии успеш(Ф ности граж данского воспитания и проведена экспертиза его эф ф ективности (об этом пойдет речь в параграфе 2.4.).

[Back]