Проверяемый текст
Бабаев, Альберт Михайлович; Педагогические условия гражданского воспитания учащихся (Диссертация 2000)
[стр. 85]

85 невозможно без обоснованного, мобильного для практического использования критериально-оценочного аппарата, позволяющего для каждого школьника определить уровень сформированное™ гражданских качеств в зависимости от его индивидуальное™, стартовой готовности к определению уровня гражданственности и возможности в дальнейшем контролировать повышение этого уровня в ходе формирующих мероприятий, направленных на развитие гражданственности.
С этой целью нами были разработаны критерии
сформированное™ гражданственности и проведена экспертиза его результативности.
При построении модели управления гражданским воспитанием школьников мы старались учесть все факторы, влияющие на управление воспитательно-образовательным процессом образовательных учреждений муниципальной системы образования.
Модель основа для работы по совершенствованию процесса управления гражданским воспитанием школьников, которая постоянно совершенствуется, дополняется, учитывает новые требования современного общества.
Для эффективной реализации модели необходима разработка определенных путей и средств; об этом и пойдет речь во второй главе.
Выводы по первой главе.
1.
Процесс управления гражданским воспитанием школьников рассматривается в контексте общего и частного проявления.
Анализ существующих концепций управления позволяет сделать вывод: функции целеполагания, организации, планирования и контроля являются базовыми, но современная теория управления в образовании определяет и появление таких функций управления, как моделирование, мотавации, развития и др.
Данное обстоятельство объяснимо с точки зрения общих перемен в образовательной сфере: главная цель развивающаяся личность; образование процесс вхождения в культуру знаний, чувств, отношений.
Конкретность
[стр. 97]

97 * Критерии • познават ельные Наличие интереса к проблемам граж данственности, потребности в знаниях, стремления изучения содерж ания социально-политических, правовых, морально-этических, эконом ических, экологических и др.
знаний.
• • эмоциональны е Положительное отнош ение к проблемам граж данственности , любви к Родине, социальная активность и др.
• деят ельност ны е Активная позиция в овладении знаниями социально-политическими, правовыми, морально-этическими, экономическими, экологическими и др.
% • волевые ........
Наличие волевых усилий при осущ ествлении граж данского воспитания.
О беспечение процесса гражданского воспитания школьника невозмож но без обоснованного, мобильного для практического использования критериально-оценочного аппарата, позволяющ его для ^ каждого ш кольника определить уровень сформированности гражданских качеств в зависимости от его индивидуальности, стартовой готовности к определению уровня граж данственности и возм ож ности в дальнейш ем контролировать повыш ение этого уровня в ходе ф ормирую щ их мероприятий, направленных на развитие граж данственности.
С этой целью нами были разработаны критерии
успеш(Ф ности граж данского воспитания и проведена экспертиза его эф ф ективности (об этом пойдет речь в параграфе 2.4.).

[Back]