Проверяемый текст
Бабаев, Альберт Михайлович; Педагогические условия гражданского воспитания учащихся (Диссертация 2000)
[стр. 88]

88 компонентов.
12.
Разработка критериев гражданского воспитания школьников осуществляется с позиции диалектического решения вопроса о природе гражданских качеств, которое не отрицает как их объективности, так и их связи с субъектом.
При этом необходимо исходить из того, что если по своему источнику эти качества объективны, то по способу своего актуального существования они представляют собой реальное единство субъективного и объективного.

13.
Взгляд на гражданские качества личности как на объект педагогического исследования вывел нас на решение важнейшей проблемы изучение процесса
управления гражданским воспитанием школьников как неотъемлемой составляющей системы воспитания в целом.
[стр. 90]

воспитания , тем, что гражданское воспитание пока не нашло в системе воспитания адекватного положения и места.
В итоге практика воспитания гражданина находится в наиболее привлекательном положении Практические педагогические работники испытывают большие сложности в реализации воспитательных задач.
Взгляд на гражданские качества личности как на объект педагогического исследования вывел нас на решение важнейшей проблемы изучение процесса
гражданского воспитания школьников как неотъемлемой составляющей системы воспитания в целом.


[стр.,161]

Выводы по второй главе.
1.
Разработка критериев граж данского воспитания осущ ествляется с позиции диалектического реш ения вопроса о природе гражданских качеств, которое не отрицает как их объективности, так и их связи с субъектом.
При этом необходимо исходить из того, что если по своему источнику эти качества объективны, то по способу своего актуального существования они представляю т собой реальное единство субъективного и объективного.

2.
На уровне личности ценностное сознание актуализируется в форме системы ценностных ориентаций как совокупности ориентационных установок на определенные общ ественные ценности, рассм атриваемы е личностью как свои собственные.
3.Процесс формирования граж данских качеств личности является эффективным, если он включает в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально личностный компонент ( переживание своего отнош ения к данным знаниям), практически-действенный компонент (потребность поступать определенны м образом в соответствии с формирую щ имся убеждением).
Таким образом, гражданское воспитание состоит не только в формировании знаний, а и в развитии внутренней позиции гражданина.
4.
Индивидуализация граж данского воспитания старш еклассников осуществляется с постоянной опорой на их собственный социо-культурный опыт, на основе поэтапного формирования категориальной и сценарной репрезентации информации.
5.
Технология формирования граж данских убеждений у старш еклассников осуществляется не только на учебном материале, ориентированном на структуру и средства нашего знания о мире.

[Back]