Проверяемый текст
Зыбарева, Вера Ивановна; Управление воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже (Диссертация 2001)
[стр. 90]

90 содержание деятельности по подготовке кадров, заботе об утверждении тесного взаимодействия и гуманизации отношений между администрацией и учителем, администрацией и школьниками, учителями и школьниками.
Основными принципами в управленческой деятельности стали выступать: сочетание единоначалия и коллегиальности, гласности и полноты, ориентированность на духовное развитие каждого члена коллектива
и др.
Демократизация в управлении понималась нами как право
учителей и школьников быть субъектами управления, полноправными партнерами руководителя, самостоятельными и инициативными в решении вопросов, творческими в организации гражданского воспитания школьников, берущими на себя ответственность за качество организации и результаты процесса.
Администрация образовательных учреждений предоставила учителям и школьникам свободу выбора форм организации деятельности, методов обучения и воспитания школьников, организационных форм взаимодействия со школьниками и форм контроля и оценки деятельности как учителей, так и школьников.
Именно две последние позиции нами рассматривались как контрольные показатели внедряемой
педагогической модели гражданского воспитания школьников в условиях города.
Реальный сдвиг в сторону самоуправления, на наш взгляд, зависит от характера взаимоотношений между администрацией и
учителем, администрацией и школьником.
Содержание программы управления гражданским воспитанием школьников поставило перед нами необходимость решения следующих задач: 1.
Осуществить диагностику уровня сформированное™ гражданственности как качества личности учителя.
2.
Оказать своевременную
психолого-педагогической помощи учащимся в этом процессе.
3.
Стимулировать творческую актавность учителей и учащихся.
[стр. 111]

111 2.2 Реализация организационной модели управления воспитательно-образовательным процессом в условиях педагогического колледжа Моделирование воспитательно-образовательного процесса предполагало построение системы, функционирующей аналогично исследуемому процессу.
Создание модели — действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений.
Но мало теоретически построить модель, необходимо: во-первых, создание условий для ее экспериментальной проверки; во-вторых, желание субъектов для реализации этой модели; в-третьих, осуществление контроля за реализацией этой модели.
Реализация разработанной нами организационной модели была, в первую очередь связана с созданием условий для активной позиции всех субъектов педагогического процесса: администрации, педагогов и студентов.
Демократизация управления воспитательно-образовательным процессом изменила характер отношения между руководителем и подчиненными, делегируя преподавателям и студентам ряд полномочий.
Именно расширение определенных функций и полномочий преподавателей и студентов обусловило появление свободы, самостоятельности и ответственности за реализацию модели.
Администрация в условиях новой организационной модели управления воспитательно-образовательным процессом педагогического колледжа свои координационные функции видит в организации и разработке содержания деятельности по подготовке кадров, путей реализации принятых решений, заботе об утверждении тесного взаимодействия и гуманизации отношений между администрацией и педагогами, администрацией и студентами, педагогами и студентами.
Основными принципами в управленческой деятельности стали выступать сочетание единоначалия и коллегиальности, гласности и полноты, ориентированность на духовное развитие каждого члена коллектива.

Демократизация в управлении понималась нами как право
педагогов и студентов быть субъектами управления, полноправными партнерами руководителя, самостоятельны

[стр.,112]

112 ми и инициативными в решении вопросов, творческими в организации процесса подготовки будущих учителей, берущими на себя ответственность за качество организации процесса и результата подготовки.
Администрация колледжа предоставила преподавателям и студентам свободу выбора форм организации деятельности, методов обучения студентов, организационных форм взаимодействия со студентами и форм контроля и оценки деятельности как преподавателей, так и студентов.
Именно две последние позиции нами рассматривались как контрольные показатели внедряемой
организационной модели управления воспитательно-образовательным процессом в условиях колледжа.
Реальный сдвиг в сторону самоуправления, на наш взгляд, зависит от характера взаимоотношений между администрацией и
преподавателями, администрацией и студентами.
Содержание программы реализации организационной модели управления воспитательно-образовательным процессом поставило перед нами необходимость решения следующих задач: осуществить диагностику состояния воспитательно-образовательного процесса; оказать своевременную психолого-педагогическую помощь педагогам, учащимся; стимулировать творческую активность педагогов и учащихся; предупредить негативные тенденции развития воспитательнообразовательной деятельности.
Главными условиями эффективности деятельности на этом этапе явились: наличие отношений сотрудничества между педагогами, педагогами и студентами, студентами; сохранение права педагога и студента на утверждение своего мнения; осуществление контроля и анализа в системе; практическая значимость контроля и анализа; гласность;

[Back]