Проверяемый текст
Зыбарева, Вера Ивановна; Управление воспитательно-образовательным процессом в педагогическом колледже (Диссертация 2001)
[стр. 99]

99 направление учителя на курсы повышения квалификации и различные методические семинары, стажировки; организацию научно методической работы школьников по проблеме гражданственности; публикацию научно методических работ учителей и школьников; выполнение школьниками научно исследовательских работ по проблемам гражданственности и т.д.
Проведенная нами экспериментальная работа
показала, что одним из важнейших путей результативности гражданственного воспитания школьников в условиях города являлась научно исследовательская работа, проводимая временными научными коллективами.
Педагог только тогда успешно осуществляет гражданское воспитание школьников, когда он сам проводит исследовательскую работу и своим творчеством увлекает школьников.
Научное сотрудничество преподавателей и
школьников увеличивает результативность процесса гражданского воспитания.
Работа во временном научном коллективе в свете новой образовательной парадигмы, требует от учителя необходимости проведения исследовательской работой.
Для педагогического коллектива очень важным является научный поиск преподавателей, их увлеченность научными идеями.
Школьники воспринимали учебные курсы в динамике, в плане развития науки.
Преподаватели вели занятия так, чтобы вызвать у
школьников потребность в творчестве, стремлении самостоятельно найти материал, провести эксперимент, поспорить, иногда не согласится с ними.
Исследование показывает: чем выше научная подготовка и педагогический опыт преподавателя, тем выше его авторитет у
школьников, тем более у школьников занимающихся научно исследовательской деятельностью.
За последние три года 48%
учителей города приняли участие в научно практических конференциях и семинарах, 25% участвовали в научно исследовательской работе, 15 % выступали с лекциями, 10 % опубликовали
[стр. 119]

119 создать условия для всестороннего творческого развития студентов и преподавателей; создать условия для разностороннего творческого развития личности.
Направление и виды деятельности колледжа при решении этих задач также разнообразны.
Важным направлением этой работы является научноисследовательская деятельность, которая включает: организацию и выполнение научно-исследовательской работы преподавателями колледжа; подготовку и сдачу кандидатских экзаменов, а также осуществление диссертационных исследований; направление преподавателей на курсы повышения квалификации и различные методические семинары, стажировки; организацию научно-методической учебы студентов, их стажировку в других образовательных учреждениях; публикацию научно-методических работ преподавателей и студентов КПК; выполнение студентами НИР и т.
д.
Проведенная нами экспериментальная работа
показывает, что одним из важнейших путей повышения эффективности подготовки в условиях педколлежда является систематическая научно-исследовательская работа, проводимая на всех кафедрах и всеми преподавателями.
Педагог только тогда успешно ведет воспитательно-образовательный процесс, когда он сам и кафедра, на которой он работает, активно проводят исследовательскую работу' и своим творчеством увлекают студентов.
Научная позиция преподавателя, его отношение к действительности, научное сотрудничество преподавателей и студентов увеличивают эффективность воспитательно-образовательного процесса (Приложение 5).
Работа в педагогическом колледже в свете новой образовательной парадигмы потребовала от преподавателей необходимости проведения научноисследовательской работой.
Для педколлектива очень важным оказался научный поиск преподавателей, их увлеченность научными идеями.
Студенты вое

[стр.,120]

120 принимали читаемые ими курсы в динамике, в плане развития науки, творчески выполняли курсовые работы экспериментального характера.
Преподаватели вели занятия так, чтобы вызвать у
студентов потребность в творчестве, стремление самостоятельно найти материал, провести эксперимент, поспорить, иногда не согласиться с ними (Приложение 6).
Исследование показывает: чем выше научная подготовка и педагогический опыт преподавателя, тем выше его авторитет у
студентов, тем более у него студентов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью.
За последние три года 48 %
преподавателей колледжа приняли участие в научно-практических конференциях и семинарах, 25% участвовали в научноисследовательской работе, 15 % выступали с лекциями, 10% опубликовали печатные работы.
4% защитили кандидатские.
Статьи наших преподавателей публикуются в научных сборниках, в российских научно-методических журналах, таких как «Народное образование», «Практический психолог», «Специалист» (Таблица 15).
В настоящее время в Кемеровском педагогическом колледже работают, помимо преподавателей из вузов, два кандидата педагогических наук, один кандидат психологичких наук, один кандидат физико-математических наук, 5 соискателей.
Администрация колледжа считала целесообразным предоставить преподавателям возможность для занятий научной работой, в колледже работает школа по подготовке к сдаче кандидатских экзаменов, проходят методические семинары, выступают с лекциями ученые, Ежегодно проводятся областные и региональные научно-практические конференции и собственными силами издаются сборники печатных работ преподавателей.
В колледже разработано положение о преподавателе-исследователе.
Научно-исследовательская деятельность преподавателей не могла не вызвать интерес к этому виду деятельности у студентов, так как данный вид деятельности активизирует творческие возможности, развивает мышление, логику,

[Back]