Проверяемый текст
Дробинина, Ирина Юрьевна; Организационно-педагогические условия развития профессиональной квалификации работников образования на основе технологии модульного отражения педагогической информации (Диссертация 2002)
[стр. 117]

2.2« Показатели и критерии оценки эффективности организации образовательного процесса по освоению и применению технологии модульного отражения профессиональной информации Как было сказано, представленная программа является ядром модели инновационной деятельности по изучению и использованию профессионального опыта в системе повышения квалификации работников сферы гостеприимства.
На ее основе строится деятельность Институте гостеприимства РМАТ в соответствии с основными тенденциями в области методологии изучения профессионального опыта, подходов к решению этой задачи силами ученых.
Конструирование образовательного процесса по освоению и применению ТМОПИ как процесса личностно-ориентированного позволяет обеспечить активную действенную позицию
работников сферы гостеприимства в изучении и преобразовании собственной профессиональной деятельности, способствует выработке профессиональных позиций и ориентиров по отношению к инновациям, готовности к инновационной деятельности, способствует осуществлению осознанного профессионально-личностного роста.
Программа, анализ опыта ее реализации помогает сформулировать теоретические положения, необходимые для достижения согласованности позиций и действий
методических служб по вопросам изучения, оценки, обобщения, использования профессионального опыта в контексте непрерывного профессионального образования и аттестации кадров.
Организация обучения по данной программе явилась экспериментом, носящим открытый характер, позволяющим опытным путем проверить выдвинутую гипотезу исследования.
Нами были определены основные критерии и показатели оценки эффективности организации образовательного процесса.

115
[стр. 2]

Оглавление Введение Глава I.
Развитие профессиональной квалификации педагогов как актуальная педагогическая проблема § 1.1.
О приоритетности, необходимости и направленности развития российского образования в современных условиях § 1.2.
Взаимообусловленность процессов реконструкции профессиональной педагогической деятельности, развития профессиональной квалификации педагогов, построения и реализации инновационных моделей изучения, отражения и использования педагогического опыта в системе повышения квалификации работников образования § 1.3.
Концептуальная модель деятельности по изучению, отражению и использованию педагогического опыта на основе технологии модульного отражения педагогической информации Выводы по главе I Глава И.
Создание организационно-педагогических условий для эффективного развития профессиональной квалификации педагогов в Вологодской области § 2.1.
Экспериментальное решение проблемы развития профессиональной квалификации на основе авторской концепции с применением технологии модульного отражения педагогической информации § 2.2.
Показатели и критерии оценки эффективности организации образовательного процесса по освоению и применению технологии модульного отражения
педагогической информации как личностно ориентированного § 2.3.
Итоги опытно-экспериментальной работы Выводы по главе II Заключение Библиография Приложения

[стр.,119]

Как было сказано, представленная программа является ядром модели инновационной деятельности по изучению и использованию педагогического опыта в системе повышения квалификации работников образования области.
На ее основе строится деятельность И М Ц ВИРО в соответствии с основными тенденциями в области методологии изучения педагогического опыта, подходов к решению этой задачи силами ученых.
Конструирование образовательного процесса по освоению и применению Т М О П И как процесса личностно-ориентированного позволяет обеспечить активную действенную позицию
педагогов в изучении и преобразовании собственной профессиональной деятельности, способствует выработке профессиональных позиций и ориентиров по отношению к инновациям, готовности к инновационной деятельности, способствует осуществлению осознанного профессионально-личностного роста.
Программа, анализ опыта ее реализации помогает сформулировать теоретические положения, необходимые для достижения согласованности позиций и действий
департамента образования, института развития образования, его кафедр, центров и кабинетов, районных и городских методических служб по вопросам изучения, оценки, обобщения, использования педагогического опыта в контексте непрерывного педагогического образования и аттестации кадров.


[стр.,120]

§ 2.2.
Критерии и показатели оценки эф ф ективности организации образовательного процесса по освоению и прим енению технологии модульного отражения педагогической инф орм ации к а к личностно ориентированного Организация обучения по данной программе явилась экспериментом, носящим открытый характер, позволяющим опытным путем проверить выдвинутую гипотезу исследования.
Нами были определены основные критерии и показатели оценки эффективности организации образовательного процесса.

120 Критерии Показатели 1 .Отношение педагогов к организуемому образовательному процессу Выясняется способом постоянно осуществляемого мониторинга отношения (анкетирование, наблюдение, рефлексия процесса обучения и его результатов) постановка личностно значимой реально выполнимой учебной задачи (задач); степень удовлетворенности результатами выполнения задачи (задач); определение факторов и условий способствующих и препятствующих эффективному достижению результата В результате выявляется отношение педагогов к организуемому образовательному процессу, как имеющему или не имеющему личностной значимости для обучающихся.
Отношение выявляется при анализе анкет при осуществлении рефлексии процесса обучения и его результатов обучающимися и преподавателями, что фиксируется в итоговых документах по курсам.
Динамику отношений помогает выявить наблюдение состояний комфортности — некомфортности обучающихся на различных стадиях обучения.
Цель

[Back]