Проверяемый текст
Дробинина, Ирина Юрьевна; Организационно-педагогические условия развития профессиональной квалификации работников образования на основе технологии модульного отражения педагогической информации (Диссертация 2002)
[стр. 17]

частично решаются третья и четвертая задачи (исследуется технология модульного отражения профессиональной информации.
1,1.
Основные направления развития профессионального образования работников сферы гостеприимства в современных условиях В нашем исследовании под образованием понимается "целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)" [46, с.З].
Общие требования к содержанию образования отражают неразрывность интересов личности, общества и государства в развитии образования [46, с.
12-13].

"Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и
организаций" [46, с.7].
А.М.
Новиков называет основные изменения, которые произошли в мире и в России в последние десятилетия, радикально преобразовавшие мир.
Энергетический кризис 70-х гг.
Технологическая революция.
Электронно-коммуникационная революция.
Прекращение гонки вооружений и осознание человечеством того факта, что за последние 50 лет все без исключения войны, произошедшие в мире, оказались безрезультатными.

Интеграция мировой экономики.
Гигантские экологические катастрофы.
Распад СССР и, как следствие, огромная деформация политических и экономических акцентов и интересов во всех
[стр. 25]

педагогической информации как многофункциональный интеллектуальный инструмент, устанавливается значимость овладения технологией для педагогов; ^ разрабатывается, описывается модель инновационной деятельности по изучению, отражению и использованию педагогического опыта в системе повышения квалификации работников образования области с применением названной педагогической информационной технологии).
Последующее их решение отражено вописании экспериментальной деятельности.
§ 1.1.
О приоритетности, необходимости и направленности развития российского образования в современных условиях Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной [ 4 6 ,с .
З ] .Под образованием понимается "целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных * государством образовательныхуровней (образовательных цензов)" [4 6, с .
З ] .
Общие требования к содержанию образования отражают неразрывность интересов личности, общества и государства в развитии образования [ 4 6 ,с .12— 1 3 ] .

Государство гарантирует права граждан в области образования, в том числе, путем создания системы образования и соответствующих социальноэкономических условий для егополучения.
"Система образования в Российской Федерации представляетсобой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартовразличногоуровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и
Э организаций" [ 4 6 ,с .
7 ] .
25 /

[стр.,26]

Российская система образования находится всложном состоянии,требует своего совершенствования, развития.
Чем это вызвано, обусловлено? Каковы направления совершенствования, развития? Ответы на эти вопросы сопряжены с пониманием тех изменений, которые произошли в мире и в России в последние десятилетия.
А.М.
Новиков называет основные, радикально преобразовавшие мир.
Энергетический кризис 70-х г г .
Технологическая революция.
Электронно-коммуникационная революция.
Прекращение гонки вооружений и осознание человечеством того факта, что за последние 50 лет все без исключения войны, произошедшие в мире, оказались безрезультатными.

Крах социалистической системы.
Интеграция мировой экономики.
Гигантские экологические катастрофы.
Распад СССР и , как следствие, огромная деформация политических и экономических акцентов и интересов во всех
регионах мира и негативные изменения положения США.
Появление и распространение по всему миру рыночной экономики [ 99, с .13-14].
Существенно меняется положение человека по отношению к материальному и духовному производству.
Резко снижается численность промышленных рабочих и сельскохозяйственных работников.
Из ведущей экономической и политической силы общества они перемещаются в низшие его слои.
Отсюда проблемы с обеспечением их работой, средствами социальной защиты.
Сегодня стало непрестижно быть капиталистом.
Компаниями и фирмами, в основном, управляют наемные менеджеры.
Стремительно растет новый класс — образованных "интеллектуальных служащих", "класс людей знания".
Эти люди владеют большей частью капитала своих стран через пенсионные, объединенные фонды и свои сбережения.
Главное их богатство — знания, квалификация.
"Люди знания" играют все большую роль вэкономике и политике развитых стран [ 9 9 ,с .18-19].
Коренным образом изменилась идеология человечества: переход от веры в построение такого общества, в котором его совершенство приведет к совершенству отдельного человека, к все большему осознанию той истины, что

[Back]