Проверяемый текст
Дробинина, Ирина Юрьевна; Организационно-педагогические условия развития профессиональной квалификации работников образования на основе технологии модульного отражения педагогической информации (Диссертация 2002)
[стр. 56]

Возникают очень важные вопросы в процессе изучения и анализа данной работы: что происходит в процессе использования этого интеллектуального инструмента технологии модульного отражения профессиональной информации, со знаниями работников сферы гостеприимства о своей собственной профессиональной деятельности? как изменяются его информационные, образовательные потребности? меняется ли позиция работников сферы гостеприимства относительно развития своего профессионализма? и т.д.
Отвечая на вопросы, выходим на проблему использования технологии модульного отражения
профессиональной информации как инструмента исследования работником сферы гостеприимства своей профессиональной деятельности с целью ее теоретического осмысления и дальнейшего преобразования.
Предметом исследования интересным для нас мы определяем влияние на профессионализм вариантов сочетания эмпирических и теоретических сообщений в содержании и формах методической работы с работника сферы гостеприимствами с использованием машиноориентированных способов отражения информации.
Оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического автор считает сочетание, возникающее при освоении
работником сферы гостеприимства положений, зафиксированных в информационных картах, в согласованном и взаимоподтверждающем отражении теории и практики.
Речь идет об использовании в процессе повышения квалификации информационных карт, как машиноориентированных источников информации, отражающих
профессиональный опыт и теоретические сообщения.
При этом
работники сферы гостеприимства включаются в две операции:
[стр. 63]

Меняется ли позиция педагога относительно развития своего профессионализма? ит .д .
Отвечая на вопросы, выходим на проблему использования технологии модульного отражения
педагогической информации как инструмента исследования педагогом своей профессиональной деятельности с целью ее теоретического осмысления идальнейшего преобразования.
Л.Д.
Деулина [ 3 1 ] предметом исследования определяет влияние на педагогический профессионализм вариантов сочетания эмпирических и теоретических сообщений в содержании и формах методической работы с учителями с использованием машиноориентированных способов отражения информации.
Оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического автор считает сочетание, возникающее при освоении
учителем педагогических положений, зафиксированных в информационных картах, в согласованном и взаимоподтверждающем отражении теории ипрактики.
Речь идет об использовании в процессе повышения квалификации информационных карт, как машиноориентированных источников информации, отражающих
педагогический опыт и теоретические сообщения.
При этом
педагоги включаются вдвеоперации: машиноориентированное фиксирование собственного педагогического опыта и опыта коллегввиде информационных картавтора; изучение и освоение теоретической и прикладной информации, представленной вформе информационных картавтора.
Информационные карты разрабатывались как промежуточная форма перехода от традиционных повествовательных способов фиксирования теоретических и эмпирических данных к наиболее приспособленным к вводу в память ЭВМ модульным формам.
Организуемый исследователем процесс машиноориетированного фиксирования обучающимися собственного педагогического опыта и опыта

[Back]