Проверяемый текст
Дробинина, Ирина Юрьевна; Организационно-педагогические условия развития профессиональной квалификации работников образования на основе технологии модульного отражения педагогической информации (Диссертация 2002)
[стр. 65]

4.
Изменения, вносимые работником сферы гостеприимства в те или иные компоненты целостного процесса обучения: в содержание программного материала, формы организации обучения, методы, средства обучения, процессуальную сторону обучения, контроль и оценку его результатов.
Новизна опыта.
5.
Ясное, четкое, обобщенное описание структуры организуемого автором процесса обучения, отвечающее характеристикам технологии обучения.
6.
Конкретизация авторской технологии обучения.
7.
Описание результатов обучающей технологии.

8.
Меры, проектируемые для качественного совершенствования процесса обучения и результатов обучения.
Самоанализ опыта сопровождается его обобщением и описанием.
Ретроспективный процесс, касающийся личной
профессиональной деятельности, опыта обучения, осуществляется в трех аспектах инновации, технологии, антропологической ориентации.
Рефлексивные процессы не только имеют обобщенный характер, основываются на ретроспективном анализе, но и отличаются многокомпонентностью.
Это имеет большое значение для профессионально-личностного развития
работника сферы гостеприимства.
Взгляд на собственную деятельность через призму научных основ
профессионального образования, целостного профессионального процесса, оценка ее с антропологически ценностной позиции (главный критерий оценки воспроизводство целостности человеческого качества) способствуют развитию логики профессионального мышления, как личностно значимой, стимулирует не только перевод личного опыта обучения в форму инновационной технологии, но и конструирование 63
[стр. 71]

71 2 .План,отражающий логику описания опыта и егорезультативности 3 .Проблемный подход кописанию опыта.
3 .
1 .Потиворечия, видимые автором в обучении 3 .
2 .Проблема, формулируемая автором 3 .
3 .Основные задачи обучения,которые решает учитель всвоей творчески-инноваци онной деятельности 3 .
4 .Теоретическоеобоснование путей решения задач(философское, педагогическое, психологическое, физиологическое, культурологическоеидр.) 4 .Изменения, вносимые учителем втеили иные компоненты целостного процессаобучения.
всодержание программного материала, формы организации обучения, методы, средстваобучения, процессуальную сторону обучения, контроль и оценку его результатов.
Новизна опыта.
5 .Ясное, четкое,обобщенное описание структуры организуемого автором процесса обучения, отвечающее характеристикам технологии обучения 6 .Конкретизация авторской технологии обучения 7 .
Описание результатовобучающей технологии.
}
В школьном обучении в целом или применительно к своему предмету Начало описания опыта может быть разным, но оно непременно сводится к педагогической проблеме В задачах выражается педагогический замысел автора Разные педагогические проблемы требуют различных научных источников для своегообоснования Творчески-инновационная деятельность учителя может затрагивать не все компоненты обучения В тексте или приложении приводится развернутое описание технологии обучения на основе конкретного материала Результаты обучения должны соотноситься с решаемыми задачами.
Результаты, отражающие инновационный опыт учителя, показываются за несколько последних лет его работы (отдвух и более)

[стр.,72]

72 8.
М е р ы , п р о е к т и р у е м ы е д л я к а ч е с т в е н н о г о с о в е р ш е н с т в о в а н и я п р о ц е с с а о б у ч е н и я и р е з у л ь т а т о в о б у ч е н и я Самоанализ опыта сопровождается его обобщением и описанием.
Ретроспективный процесс, касающийся личной
педагогической деятельности, опыта обучения, осуществляется в трех аспектах — инновации, технологии, антропологической ориентации.
Рефлексивные процессы не только имеют обобщенный характер, основываются на ретроспективном анализе, но и отличаются многокомпонентностью.
Это имеет большое значение для профессионально-личностного развития
учителя.
Взгляд на собственную деятельность через призму научных основ
образования, целостного педагогического процесса, оценка ее с антропологически ценностной позиции (главный критерий оценки — воспроизводство целостности человеческого качества) способствуют развитию логики профессионального мышления, как личностно значимой, стимулирует нетолько перевод личного опыта обучения в форму инновационной технологии, но и конструирование новых технологий в самостоятельной профессиональной деятельности на определенной методологической основе.
Другой специально организованной образовательной программой, реализуемой информационно-методическим центром Вологодского института развития образования является многоуровневая программа модульного отражения педагогической информации (о ней подробно речь пойдет во Н-й главеданного исследования).
Создание программы, построение моделей деятельности центра по ее реализации связано с комплексом идей, извлеченных из различных источников, втом числе выше названных.
Это идеи:

[Back]