Проверяемый текст
Дробинина, Ирина Юрьевна; Организационно-педагогические условия развития профессиональной квалификации работников образования на основе технологии модульного отражения педагогической информации (Диссертация 2002)
[стр. 75]

Данная модель подвергалась проверке, дорабатывалась в ходе опытно-экспериментальной работы по ее применению в процессе нашего исследования.
Главным ее элементом мыслилась именно программа.
Организация личностно ориентированного обучения в процессе ее реализации должна обеспечивать продвижение
работников сферы гостеприимства по ступеням теоретического осмысления профессиональной деятельности сообразно с его потребностями в осмыслении и возможностями осуществления теоретического исследования деятельности в данный период времени.
Субъективный опыт как предмет познания, рефлексивного осмысления закономерно вызывает большой интерес.
Но овладение инструментом познания технологией модульного отражения
профессиональной информации является трудоемким.
Необходимо организовать обучение таким образом, чтобы, вопервых, обучающиеся поняли значение, смысл овладения этим интеллектуальным инструментом.
Во-вторых, научились ставить реально выполнимые, личностно значимые задачи обучения на каждом его уровне, планировать и осуществлять процесс их выполнения, проводить рефлексию процесса и результатов.
В-третьих, принимать осознанные решения относительно реконструкции собственной профессиональной деятельности и собственного профессионально-личностного совершенствования, что, как правило, выражается в целенаправленном приобретении определенных знаний, умений, формировании и развитии определенных качеств и способностей.
Таким образом, создаются условия для решения проблемы выявления информационных, образовательных потребностей, для
73
[стр. 80]

5 .
Достижение согласованности позиций и действий департамента образования, учреждения дополнительного профессионального образования, его структурных подразделений, методических служб различных уровней по вопросам изучения, оценки, обобщения, использования педагогического опыта в контексте непрерывного педагогического образования и аттестации кадров.
Данная модель подвергалась проверке, дорабатывалась в ходе опытноэкспериментальной работы по ее применению в процессе нашего исследования.
Главным ее элементом мыслилась именно программа.
Организация личностно ориентированного обучения в процессе ее реализации должна обеспечивать продвижение
педагога по ступеням теоретического осмысления профессиональной деятельности сообразно с его потребностями в осмыслении и возможностями осуществления теоретического исследования деятельности в данный период времени.
Субъективный опыт как предмет познания, рефлексивного осмысления закономерно вызывает большой интерес.
Но овладение инструментом познания — технологией модульного отражения
педагогической информации — является трудоемким.
Необходимо организовать обучение таким образом, чтобы, во-первых, обучающиеся поняли значение, смысл овладения этим интеллектуальным инструментом; во-вторых, научились ставить реально выполнимые, личностно значимые задачи обучения на каждом его уровне, планировать и осуществлять процесс их выполнения, проводить рефлексию процесса и результатов; в-третьих, принимать осознанные решения относительно реконструкции собственной профессиональной деятельности и собственного профессионально-личностного совершенствования, что, как правило, выражается в целенаправленном приобретении определенных знаний, умений, формировании и развитии определенных качеств и способностей.
Таким образом создаются условия для решения проблемы выявления информационных, образовательных потребностей, для
построения приемлемых, эффективных для педагогов программ развития профессиональной квалификации.
Анализ образовательных

[стр.,107]

преобразовании педагогической практики.
Эти два элемента модели сопряжены с реализацией личностно-ориентированного подхода к педагогам в процессе обучения, с персонализацией образования.
Разработка и реализация программы работает на обогащение образовательного процесса новым содержанием и формами, на расширение образовательных возможностей в сфере изучения и использования педагогического опыта в контексте непрерывного педагогического образования и аттестации кадров.
Чтобы эти возможности были реальными, необходимо согласовать позиции и действия департамента образования областной администрации, института развития образования, его структурных подразделений — кафедр, кабинетов и центров, методических служб, районных и городских прежде всего, по вопросам изучения, оценки, обобщения и использования педагогического опыта.
Из всего сказанного становится понятным, что ядром этой модели является именно программа.
Модель организации образовательного процесса, представленная в описании первого этапа исследования, а именно ее содержательная часть и пошаговая организация, позволили определить первые три образовательных уровня программы: формирование первичного представления о технологии модульного отражения педагогической информации, овладение основами технологии, применение технологии для описания собственного педагогического опыта.
Согласно нашей гипотезе создание многоуровневой образовательной программы, осуществление личностно ориентированного обучения в процессе реализации программы есть основное условие одного из возможных путей реального обеспечения продвижения педагога по ступеням теоретического осмысления своей профессиональной деятельности сообразно с его потребностями в осмыслении и возможностями осуществления теоретического исследования деятельности вданный период времени.
107

[Back]