Проверяемый текст
Дробинина, Ирина Юрьевна; Организационно-педагогические условия развития профессиональной квалификации работников образования на основе технологии модульного отражения педагогической информации (Диссертация 2002)
[стр. 76]

построения приемлемых, эффективных для работников сферы гостеприимства программ развития профессиональной квалификации.
Анализ образовательных потребностей позволяет формировать группы работников сферы гостеприимства, заинтересованных в решении определенных, актуальных для них проблем, создавать условия для их взаимодействия в процессе осмысления проблемы, анализа имеющихся путей решения, выработке новых способов ее решения, их опытной проверке и т.д.
Этот процесс взаимодействия может быть насколько угодно длительным и осуществляться как в процессе организованного обучения в учреждении дополнительного профессионального образования в различных формах (курсы, проблемные семинары, проблемные круглые столы, научно-практические конференции и т.п.), так и по линии взаимодействия методических служб различного уровня.
В такое взаимодействие непременно включаются и методисты, и ученые, и, при необходимости, специалисты
управления.
Программа должна предусматривать продвижение
работников сферы гостеприимства по ступеням профессионального роста вплоть до научнопрофессионального исследования, если для него это будет актуальным в какой-то момент его карьеры.
[стр. 81]

потребностей позволяет формировать группы педагогов, заинтересованных в решении определенных, актуальных для них проблем, создавать условия для их взаимодействия в процессе осмысления проблемы, анализа имеющихся путей решения, выработке новых способов ее решения, их опытной проверке и т.д.
Этот процесс взаимодействия может быть насколько угодно длительным и осуществляться как в процессе организованного обучения в учреждении дополнительного профессионального образования в различных формах (курсы, проблемные семинары, проблемные круглые столы, научно-практические конференции и т .
п.), так и по линии взаимодействия методических служб различного уровня.
В такое взаимодействие непременно включаются и методисты, и ученые, и, при необходимости, специалисты
управлений образованием.
Программа должна предусматривать продвижение
педагога по ступеням профессионального роста вплоть до научно-педагогического исследования, если для него это будет актуальным в какой-то момент его учительской карьеры.
Выводы по главе I Установлено что, социальный заказ, отраженный в целях и задачах развития образования, детерминирует целенаправленную реконструкцию профессиональной деятельности учителей, что, в свою очередь, сопряжено с развитием их профессиональной квалификации, с профессиональноличностным совершенствованием.
Обострение актуальности проблемы развития профессиональной квалификации требует теоретической разработки и практической апробации способов ее конструктивного решения.
Теоретический поиск конструктивного способа решения проблемы показал, что целенаправленная реконструкция деятельности, равно как и развитие профессиональных способностей, индивидуально-психологических качеств личности учителя, необходимых для успешного решения 81

[Back]