Проверяемый текст
Дробинина, Ирина Юрьевна; Организационно-педагогические условия развития профессиональной квалификации работников образования на основе технологии модульного отражения педагогической информации (Диссертация 2002)
[стр. 82]

непрерывному образованию в области педагогики [38, с.З].
Поставленная задача исследования выполнялась одновременно с задачей производственной созданием
ведомственного банка данных, наполнением его эмпирической информацией, информацией об опыте работы в сфере гостеприимства.
Нами проверялась встраиваемость компьютерного банка данных в систему повышения квалификации работников сферы гостеприимства, определялась целесообразность использования технологии модульного отражения учебного материала в сфере гостеприимства и на этой основе продолжалась разработка теоретической модели инновационной деятельности по изучению, отражению и использованию профессионального опыта с применением названной технологии.
Предметом эмпирической интерпретации на этом этапе становится положение о переработке информации в процессе применения технологии.
Какой смысл, значение увидят
работники сферы гостеприимства в переработке информации о собственном профессиональном опыте? Нужен ли им предлагаемый интеллектуальный инструмент для ее переработки? Каковы границы его использования? Каков будет заказ на обучение технологии? Какие изменения привнесет это в образовательный процесс? На данные вопросы, прежде всего, было направлено наше внимание на начальном этапе исследования.
Первая группа обучающихся была сформирована из числа методистов
сферы гостеприимства, изъявивших желание овладеть новой технологией описания профессионального опыта.
Работа с этой группой проводилась в рамках этапа конструирования и экспериментальной проверки модели организации инновационных процессов в повышении квалификации
работников сферы гостеприимства 2-го этапа исследования организации инновационных процессов в повышении 80
[стр. 86]

интеллектуальным инструментом ее переработки, который становится частью их информационной культуры, активно развивает понятийно-логическое мышление, способствует их непрерывному образованию в области педагогики [38, с.З].
Поставленная задача исследования выполнялась одновременно с задачей производственной — созданием
областного банка педагогических данных, наполнением его эмпирической информацией, информацией об опыте работы педагогов Вологодской области.
Поэтому данная задача сопровождалась тремя следующими: опытным путем проверить встраиваемость компьютерного банка педагогических данных в систему повышения квалификации работников образования, определить целесообразность использования технологии модульного отражения педагогической информации в СГТК РО области и на этой основе продолжить разработку теоретической модели инновационной деятельности по изучению, отражению и использованию педагогического опыта с применением названной технологии.
Предметом эмпирической интерпретации на этом этапе становится положение о переработке информации в процессе применения технологии.
Какой смысл, значение увидят
педагоги в переработке информации о собственном педагогическом опыте? Нужен ли им предлагаемый интеллектуальный инструмент для ее переработки? Каковы границы его использования? Каков будет заказ на обучение технологии? Какие изменения привнесет это в образовательный процесс? На данные вопросы прежде всего было направлено наше внимание на начальном этапе исследования.
Первая группа обучающихся была сформирована из числа методистов
И ПК и П П К и учителей школ области, изъявивших желание овладеть новой технологией описания педагогического опыта.
Работа с этой группой проводилась в рамках этапа конструирования и экспериментальной проверки модели организации инновационных процессов в повышении квалификации
педагогов — 2-го этапа исследования организации инновационных процессов в 86

[Back]