Проверяемый текст
Дробинина, Ирина Юрьевна; Организационно-педагогические условия развития профессиональной квалификации работников образования на основе технологии модульного отражения педагогической информации (Диссертация 2002)
[стр. 94]

Образовательные возможности и условия для освоения технологии составления лаконизированных педагогических сообщений о профессиональном опыте.
Индивидуальная работа пользователя с информационным массивом областного БПД в различных режимах.
Работа с информационными
массивами БПД в различных режимах по выбору пользователя.
В сервисном режиме знакомство с информационным фондом, выбор информации теоретического, эмпирического, иного характера, необходимой для практического использования в профессиональной деятельности.
В дидактическом режиме работа с учебными базами по описанию различных видов
профессиональной информации.
В интерактивном диалог пользователя с ПЭВМ на основе тестирования, направленного на определение
профессионализма, уровня информационной культуры.
Индивидуальные и групповые консультации по технологии модульного отражения учебного материала и использования материалов БПД в практической деятельности.
Рассматриваются вопросы, касающиеся технологии модульного отражения
профессиональной информации, выбора информации и ее использования в практической деятельности, вплоть до создания индивидуальных банков профессиональной инфорхмации, БПД, информационно-методических служб различных уровней.
Как правило, индивидуальная работа и индивидуальные и групповые консультации выбираются
работником сферы гостеприимства после участия в учебных занятиях по модульной технологии отражения учебного материала в рамках других образовательных курсов или семинарах-практикумах пользователей банка профессиональной информации.
[стр. 98]

Областной БПД.
ИЛМ, как единица хранения информации в автоматизированной информационно-поисковой системе.
Работа с информацией БПД в сервисном, дидактическом, интерактивном режимах.
Типология педагогической информации.
Технология модульного отражения информации о педагогическом опыте и научно-педагогических исследованиях.
Образовательные возможности и условия для освоения технологии составления лаконизированных педагогических сообщений.

Индивидуальная работа пользователя с информационным массивом областного БПД в различных режимах.
Работа с информационными
масссивами областного БПД в различных режимах по выбору пользователя.
В сервисном режиме — знакомство с информационным фондом, выбор информации теоретического, эмпирического, иного характера, необходимой для практического использования в профессиональной деятельности.
В дидактическом режиме — работа с учебными базами по описанию различных видов
педагогической информации.
В интерактивном — диалог пользователя с П Э В М на основе тестирования, направленного на определение
общепедагогического профессионализма, уровня информационной культуры.
Индивидуапъные и групповые консультации по технологии модульного отражения педагогической информации и использования материалов БПД в практической деятельности.
Рассматриваются вопросы, касающиеся технологии модульного отражения
педагогической информации, выбора информации и ее использования в практической деятельности, вопросы создания индивидуальных банков педагогической информации, школьных БПД, информационно-методических служб различных уровней.
98,

[стр.,99]

Как правило, индивидуальная работа и индивидуальные и групповые консультации выбираются педагогом после участия в учебных занятиях по модульной технологии отражения педагогической информации в рамках других образовательных курсов или семинарах-практикумах пользователей банка педагогической информации.
В результате формируется первичное представление о данной технологии, приобретаются навыки работы с распределенным банком педагогических данных, выявляются (конкретизируются) информационные потребности пользователей банка.
Педагоги, работая с информационным массивом банка, выходят за пределы собственного опыта, получают информацию об образовательных возможностях и условиях для обобщения (самообобщения) педагогического опыта, определяют перспективы работы в этом направлении.
Очень важно для обеспечения осознанного выбора педагогом следующих ступеней и форм обучения организовать обучение на данной ступени, учитывая следующие особенности: обеспечение свободы выбора содержания и форм обучения; обязательное сочетание лекционных занятий с практическими, так как не только не овладеть технологией, не пытаясь применить ее на практике, но и не получить адекватного представления о ней, не попробовав совершить и подвергнуть рефлексии хотя бы отдельные практические действия по ее освоению; раскрытие образовательных возможностей, которые открываются при прохождении обучения через другие формы, на других уровнях.
С о д е р ж а н и е II с т у п е н и о б у ч е н и я ( о б у ч е н и е о с н о в а м т е х н о л о г и и м о д у л ь н о г о о т р а ж е н и я п е д а г о г и ч е с к о й и н ф о р м а ц и и ) Педагоги наблюдая, анализируя педагогический процесс, учатся отбирать информацию для описания, определять виды информации, грамотно описывать 99

[Back]