Проверяемый текст
Дробинина, Ирина Юрьевна; Организационно-педагогические условия развития профессиональной квалификации работников образования на основе технологии модульного отражения педагогической информации (Диссертация 2002)
[стр. 96]

содержание профессиональной деятельности, система работы участников профессионального процесса, алгоритм действий в решении профессиональных задач, принцип, правило, метод деятельности, прием работы, средство, профессиональный комплекс, форма профессиональной деятельности, показатели и критерии эффективности деятельности, методологическое положение, теоретическое положение, концепция, гипотеза, закономерность, модель организации профессионального процесса, аналитические данные, характеристика явления, процесса, противопоказания в профессии работников сферы гостеприимства.
Кроме того, актуализируется и развивается умение проведения аспектного и системного анализа
профессиональной деятельности, активизируются процессы рефлексии, как формы теоретической деятельности человека, направленной на осмысление своих собственных действий и их законов.
На этой ступени сохраняется свобода выбора форм обучения.

Работник сферы гостеприимства может пройти одну или несколько форм обучения в соответствии со своими образовательными потребностями.
[стр. 100]

любой вид информации, представлять описание в виде информационнопедагогических модулей.
В результате вырабатываются первичные навыки определения и описания таких видов информации, как: цель педагогической деятельности, содержание педагогической деятельности, система работы педагога, школы, участников педагогического процесса, алгоритм действий врешении педагогических задач, педагогический принцип, педагогическое правило, метод педагогической деятельности, прием педагогической работы, педагогическое средство, педагогический комплекс, форма педагогической деятельности, показатели и критерии эффективности педагогической деятельности, методологическое положение, теоретическое положение, концепция, гипотеза, закономерность, модель педагогического процесса, аналитические данные, характеристика явления, процесса, противопоказания в педагогике.
Кроме того актуализируется и развивается умение проведения аспектного и системного анализа
педагогической деятельности, активизируются процессы рефлексии, как формы теоретической деятельности человека, направленной на осмысление своих собственных действий и их законов.
100

[стр.,101]

На этой ступени сохраняется свобода выбора форм обучения.
Педагог может пройти одну или несколько форм обучения в соответствии со своими образовательными потребностями.
Обучение на спецкурсах и семинарах-практикумах позволяет сделать первые шаги по научному отражению отдельных элементов педагогической практики, дает возможность самостоятельной работы в этом направлении вне организованного обучения.
Продолжение обучения на проблемных курсах ведет к действительному овладению основами технологии, к ее применению в практической педагогической деятельности.
Возможность выбора содержания решается внутри всех форм обучения, так как обучающиеся имеют возможность определять свои задачи обучения, задачи разного уровня сложности, решаемые, соответственно, на различном содержании.
Сочетание лекционных и практических занятий дополняется индивидуальными и групповыми консультациями, что является совершенно необходимым при решении различных задач обучения.
Непременно раскрываются дальнейшие образовательные возможности.
С о д е р ж а н и е III с т у п е н и о б у ч е н и я ( п р и м е н е н и е т е х н о л о г и и д л я и с с л е д о в а н и я и о п и с а н и я своего п е д а г о г и ч е с к о г о о п ы т а ) В процессе обучения происходит глубокое осмысление своей педагогической деятельности, ее теоретическое исследование, создается модель обобщаемого педагогического опыта.
При этом закрепляются приобретенные ранее навыки описания различных видов педагогической информации, интенсивно идет актуализация, углубление, расширение имеющегося и приобретение нового профессионального знания, делаются определенные шаги 101

[Back]