Проверяемый текст
Попов, Андрей Алексеевич; Интеграция хозяйствующих субъектов в рыночной экономике (Диссертация 2005)
[стр. 114]

внедрения инноваций, повышения конкурентоспособности и сокращения трансакционных зазрат на организационные и структурные взаимодействия.
По нашему мнению, структурная перестройка промышленности и ее диверсификация позволит решить такие стратегические задачи как ускорение роста высокои среднетехнологичных производств, выход на внешние и внутренние рынки с новой конкурентоспособной продукцией, прежде всего в ведущих машиностроительных производствах, что будет способствовать снижению импортной зависимости и формированию мощного экспорта товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью.
В настоящее время в промышленном комплексе идет процесс реорганизации, проявляющийся в виде укрупнения промышленных предприятий.
Для изучения тенденций и причин этого процесса нами применен институциональный подход.
При его использовании в основу всех явлений и процессов закладывается теория трансакционных издержек и принцип минимизации трансакционных издержек.
Особенностью промышленного комплекса является высокая специфичность активов.
Поэтому, с точки зрения теории трансакционных издержек, при дроблении его на малые и средние предприятия значительно возрастают трансакционные издержки.
Укрупнение предприятий промышленного комплекса повышает эффективность его функционирования за счет снижения величины трансакционных издержек.
В результате проведенных нами исследований для повышения эффективности процесса интеграции промышленных предприятий нами предлагаются следующие мероприятия, связанные с воздействием институциональных факторов (трансакционные издержки, информационная асимметрия, альтернативные механизмы обеспечения контрактов): минимизация трансакционных издержек, связанных с поиском информации о контрагентах, ценах и других возможных условиях сделки; -снижение производственных и сбытовых издержек посредством более тесного сотрудничества с контрагентами и внутри интегрированной структуры; 114
[стр. 152]

При реализации указанных мероприятий в рамках данных направлений следует учитывать российскую специфику интегрированных структур: синхронная перестройка работы при реализации инноваций из самых сложных даже для 45% успешных российских предг 336 многие интегрированные структуры испытывают ряд проблем в развитии новых технологий.
Часто предприятия не стремятся разрабатывать и производить сложные детали и комплектующие, а закупают их у зарубежных производителей.
Для осуществления инноваций требуется обновление технологий, оборудования.
Большинство используемых основных фондов устарели, достаточно высоки энергозатраты производства, что требует массовой замены оборудования, а, следовательно, значительных инвестиций.
Однако большинство российских предприятий развивают инновационную деятельность за счет самофинансирования, и эти вложения имеют довольно замедление развития новых технологий приводит к снижению конкурентоспособности продукции российских интегрированных структур перед западными ТНК.
Например, слабые технические характеристики продукции машиностроительных компаний заставляют предприятия переключаться на закупку импортного оборудования; ограниченность инвестиционных ресурсов как правило не позволяет российским компаниям осуществлять крупные научно-технические проекты, поскольку нет точной уверенности в том, что эти новшества окупятся.
В развитых странах проблемами разработки «ноу-хау» часто занимаются малые фирмы, которые поддерживаются крупными предприятиями.
В России предложение услуг подобного рода со стороны инновационных компаний еще не сложилось, или они не всегда устойчивы.
Вместе с тем, есть и положительные результаты сотрудничества в области НИОКР338 2.
Направления, связанные с воздействием институциональных факторов (трансакционные издержки; информационная асимметрия; альтернативные механизмы обеспечения контрактов): минимизация трансакционных издержек (связанных с поиском информации о контрагентах, ценах и других возможных условиях сделки; -ведением переговоров по условиям контракта и заключением сделки; разработкой стандартов, контролем над уровнем качества; по правовому регу-*337338 ___ См.: Гурков И.
Инновационная деятельность российских промышленных предприятий / Турков И., Авраамова С., Тубалов В.
// Вопросы экономики.
2001.
№ 7.
с.
82.
337См.: Кабалина В., Кларк С.
Инновации на постсоветских промышленных предприятиях / Кабалина В., Кларк С.
// Российский экономический журнал.
2001.
№ 7.С.
19-33.
338Например, в ОАО «ГАЗ» налажен выпуск конкурентоспособных автомобилей ГАЗ за счет совместных усилий ОАО «ГАЗ» и ОАО «Заволжский моторный завод (ЗМЗ)» в выпуске агрегатов ЗМЗ-406 (См.: Ларионов И.К.
Опыт становления ФПГ в России / И.К.
Ларионов // Финансы.
1997.
-№1.
-с.
68).

[Back]