Проверяемый текст
Попов, Андрей Алексеевич; Интеграция хозяйствующих субъектов в рыночной экономике (Диссертация 2005)
[стр. 118]

118 Синергетические эффекты являются результатом интеграции предприятий и являются адекватным инструментарием оценки ее эффективности.
Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что эффективность интеграции предприятий при централизации различных сфер деятельности, в решающей степени, зависит от воздействия системы институциональных факторов внешней и внутренней экономической среды и определяется подготовленностью предприятий к восприятию факторов и возможностью создания соответствующих экономических, организационных и правовых условий для их развертывания.
Важнейшие принципы анализа экономической эффективности предусматривают соотнесение затрат и выгод, получаемых в связи с реализацией определенных действий.
В интеграции затраты осуществляются в ограниченные тем или иным образом промежутки времени, а выгоды (результат) имеют вид участия в прибыли приобретенной организацией, периодически получаемой на протяжении неограниченного периода времени на основании принципа продолжающейся деятельности.
Очевиден различный характер затрат и результатов инте!рации, поскольку первые имеют весьма определенный объем, а вторые носят ожидаемый характер.
В условиях российской экономики исключительно важен учет наработок зарубежных и отечественных исследователей, особенно относительно сокращения трансакционных издержек, наращивания конкурентных преимуществ, оптимизации взаимодействия управляющих и акционеров.
Вышесказанное делает необходимым разработку методического инструментария оценки эффективности процесса интеграции предприятий основанного на основе современных теорий менеджмента и экономики.
При этом необходимо определение системы критериев эффективности интеграции предприятий, учитывающих институциональные особенности интегрированных систем, а также разработку комплекса частных мероприятий по повышению результативности интеграции организаций.
В качестве показателя эффективности процесса интеграции в работе
[стр. 129]

онных издержек.
После превышения оптимальных масштабов и степени интеграции удельные производственные и трансакционные издержки продолжают снижаться, но общие издержки интегрированной структуры начинаю возрастать под влиянием роста внутренних управленческих издержек320.
В таком случае эффективность интеграции начитает снижаться.
Учет финансово-инвестиционных факторов внутренней экономической среды имеет особое значение при решении проблем интенсификации расширенного воспроизводства, где важна независимость хозяйствующего субъекта в финансовом и инвестиционном аспекте.
Разделяя точку зрения А.
Г.
Мовсесяна, мы считаем, что собственные финансовые и инвестиционные ресурсы являются необходимой составляющей целостной интегрированной структуры.
«В противном случае корпорация присоединяется к экономической системе, котоЛЛI рая способна к самофинансированию воспроизводства» .
В самом деле, экономические системы, которые не способны осуществлять расширенное воспроизводство за счет собственных ресурсов, интегрируются с более развитой экономической системой, обладающей такой способностью.
Таким образом, наличие собственных финансовых и инвестиционных ресурсов (в частности, собственных оборотных средств) — важный фактор, определяющий целостность интегрированной структуры.
Наличие таких ресурсов у одного хозяйствующего субъекта и отсутствие их у другого может привести к заключению соглашения или их объединению (слиянию / поглощению).
Представленная классификация факторов эффективности интеграции хозяйствующих субъектов может быть распространена применительно к централизации различных сфер деятельности в разрезе целей и мотивов интеграции (см.
Приложение 5).
Эффективность интеграции хозяйствующих субъектов при централизации различных сфер деятельности, как показано в приложении, в решающей степени зависит от воздействия системы факторов внешней и внутренней экономической среды и определяется подготовленностью хозяйствующих субъектов к восприятию факторов и возможностью создания соответствующих экономических, организационных и правовых условий для их развертывания.
320 По мнению И.
Лисиненко, именно это обстоятельство не было учтено при определении масштабов и степени интеграции производства при создании крупных советских предприятий.
Экономия производственных и трансакционных издержек, достигаемая вследствие интеграции производства, с избытком перекрывалась управленческими издержками, с которыми было связано управление столь громадными производственными комплексами.
(См.: Лисиненко И.
Снижение издержек и конкуренция как факторы формирования интегрированных структур в экономике / И.
Лисиненко // Финансовый бизнес 1999.
№ 2.
С.
41).
См.: Мовсесян А.
Г.
Роль информационных и финансовых факторов в интеграции и транснационализации // Вести.
Московского государственного университета.
Сер.
6, Экономика.-1998.
№ 2.
С.
24.


[стр.,139]

# Исследование существующих качественных и количественных (стоимост-* ных) подходов к оценке эффективности интеграции хозяйствующих субъектов свидетельствует об отсутствии целостной методологии, учитывающей влияние на результативность интеграции совокупности факторов внешней и внутренней экономической среды.
Соответствующая методология имеется лишь применительно к слияниям и поглощениям в условиях развитой рыночной системы в виде классических положений по оценке стоимости компаний.
Кроме того существуют определенные различия в концептуальных и методологических подходах к исследованию данной проблемы, чем определяются существенные различия в обобщениях, выводах и методических рекомендациях относительно результативности интеграции субъектов хозяйствования.
# В условиях переходной российской экономики, где формирование корпоративной культуры находится в начальной фазе, исключительно важен учет наработок зарубежных исследователей, особенно относительно императивных требований сокращения трансакционных издержек, наращивания конкурентных преимуществ, оптимизации взаимодействия управляющих и акционеров.
Продемонстрированная выше определенная эклектичность концептуальных подходов убеждает в целесообразности разработки методологического инструментария оценки эффективности интеграции хозяйствующих субъектов, логическая последовательность которого предусматривает: а) определение системы общих и частных критериев эффективности интеграции хозяйствующих субъектов, учитывающих показатели функциональной, технологической, экономической, коммерческой, бюджетной, институциональной, экологической и социальной эффективности, а также показатель качества и показатель внедрения; реализации экономического алгоритма оценки эффективности интеграции; в) разработку комплекса частных мероприятий по повышению результативности интеграции хозяйствующих субъектов; г) выработку рекомендации по эффективной реализации экономического алгоритма оценки эффективности интеграции и корректирующим действиям.
4 Обобщение работ М.
А.
Эскиндарова, В.
Е.
Дементьева, Ю.
В.
Якутина, ЛЛ1 О.
П.
Ивановой, Н.
В.
Игнатовой и других позволяет нам систематизировать331 331 См.: Якутии Ю.
Еще раз к анализу эффективности становящихся российских корпораций / Ю.
В.
Якутии //Российский экономический журнал.
1998.
№ 9-10.
С.
40-42; Игнатова Н.
В.
Влияние межфирменной интеграции на эффективность промышленного производства: дис.
...
канд.
экон.
наук: 08.00.01 / Н.
В.
Игнатова.
—Волгоград: Волгоградский госуд.
архитектурно-строительный ун-т, 2004.
С.
108-109; ЭскиндаровМ.
А.
Развитие корпоративных отношений в современной российской экономике / М.
А.
Эскиндаров.
М.: Республика, 1999; Иванова О.П.
Формирование межрегиональных интегрированных компаний: маркетинговый подход / О.
П.
Иванова.
Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002.
С.
118.

[Back]