Проверяемый текст
Попов, Андрей Алексеевич; Интеграция хозяйствующих субъектов в рыночной экономике (Диссертация 2005)
[стр. 25]

25 крупных образований бизнеса за рубежом и в отечественной промышленности26.
Слияние это любое объединение предприятий, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более ранее существовавших структур.
Поглощение эта сделка, в результате которой одна организация получает возможность контролировать действия другой организации или приобретает ее активы.
Поглощение организации зачастую осуществляется путем скупки всех акций предприятия на бирже, означающей приобретение этого предприятия.
Выкуп долговым финансированием это финансовая техника, при помощи которой открытая корпорация преобразуется в закрытую корпорацию.
Группа внешних и внутренних инвесторов выкупает все находящиеся в обращении обыкновенные акции корпорации, причем выкуп на 80-90% финансируется за счет эмиссии долговых обязательств.
Проведенный нами анализ теоретических основ и принципов процесса интеграции предприятий, позволяет сделать следующие выводы: процесс интеграции является своеобразной реакцией на процессы дифференциации, происходящие в производственной системе.
Степень и интенсивность этих преобразований во многом определяются внутренними возможностями элементов интеграции, а также целевыми установками, определяющими границы ее функционирования и развития;
наличие основополагающих принципов, совокупность которых образует систему концептуального подхода к исследованию процесса интеграции, а именно: универсальность и полиморфичность интеграции; неразрывная связь процесса и результата; взаимозависимость интеграции и дифференциации; органическое единство целого и его частей; интеграция предприятий имеет двуединую природу и представляется, 26 Зайнуллииа М.Р.
Оценка экономической эффективности горизонтальной интеграции предприятии, (на примере сахарной промышленности Республики Татарстан): авторсф.
дне.
канд.
эком, наук: 08.00.05 / М.Р.
Зайнуллииа.
Казань, 2006.
С.
11.
[стр. 16]

что этот элемент «И» вносит с собою»23.
Применительно к исследованию интеграции хозяйствующих субъектов это означает, что роль и функциональная направленность составляющих образуемой интегрированной структуры определяется не столько их исходными данными, сколько природой связей и отношений между ними; 4) часть больше целого.
В связи с открытиями в области физики микромира ученые столкнулись с фактами существования частей, которые в определенной степени превосходят целое24; 5) целое и его части составляют единую органическую целостность «...систему двусторонних причинных связей, образующих сложную сеть»2526.
Данная позиция имеет прямое отношение % к усилению в последние десятилетия внимания к полифоническим системам, не имеющим единого центра26 Анализ отношений целого и части дает возможность определить внутреннюю структуру развития интеграции, образуемую из связей между: 1) интегрируемыми частями; 2) целым и отдельными частями; 3) целым и совокупностью частей; 4) целым, частями и вновь образуемой и органической целостностью.
Проведенное в диссертации исследование теоретических основ и анализ методологических принципов интеграции в экономике позволяет сделать следующие выводы: связанная когда разрозненных частей.
Она является своеобразной реакцией на процессы дифференциации, происходящие во всех сферах бытия и познания.
Восстановление единства происходит путем преобразования составляющих элементов, наделения их новыми качествами.
Степень и интенсивность этих преобразований во многом определяются внутренними возможностями элементов интеграции, а также целевыми установками, определяющими границы ее функционирования и развития;
-методологические принципы, совокупность которых образует систему концептуального подхода к политико-экономическому исследованию проблемы: универсальность и полиморфичность интеграции; неразрывная связь процесса и результата; диалектическая взаимообусловленность интеграции и дифференциации; органическое единство целого и его частей; интеграция имеет двуединую природу и представляется, с одной стороА 4 Энгельгардт В.
А.
Интегратизм путь от простого к сложному в познании явлений жизни // Вопросы философии.
1970.
№ 11.
С.
104.
24 См.: Аверьянов А.
Н.
Системное познание мира: методологические проблемы.
М.: Политиздат.
1985.
С.
48-49.А С ___ Лоренц К Восемь смертных грехов цивилизованного человека // Вопросы философии.
1992.
№3.
С.
39-53.
26См.: Деятельность: теория, методология, проблемы / Сост.
И.
Т.
Кисавин.
336 С.
С.
283-284.
М.: Политиздат, 1990.

[Back]