Проверяемый текст
Попов, Андрей Алексеевич; Интеграция хозяйствующих субъектов в рыночной экономике (Диссертация 2005)
[стр. 42]

42 ляет выделять организационно-экономические отношения как самостоятельную подсистему экономических отношений, в основе которой лежат организационные формы развития производства.
Но она отражает в то же время и экономические результаты и направления развития производительных сил.

Таким образом, в свете организационно-экономических отношений интеграция предприятий отражает не только экономическую сущность явления, но и учитывает влияние надстроечных отношений.
Это находит выражение в формировании и развитии конкретных форм и уровней интеграции предприятий.
Являясь совокупностью организационно-экономических отношений, интеграция выражает отношения предприятий, свойства которых определяются степенью познания и уровнем использования основных экономических закономерностей.
Она предстает в качестве системы отношений между взаимодействующими в составе группы
предприятиями и соответствующим образом организована посредством определенных хозяйственных актов, включая элементы управленческой и административной деятельности, организационные и правовые отношения.
Меняются темпы и качество интеграции предприятий, утрачиваются старые хозяйственные связи и формируются новые, изменяется мотивация поведения предприятий, следовательно, меняются направления взаимодействия между субъектами в ходе удовлетворения их потребностей, повышается заинтересованность в интеграции, которая придает стабильность, устойчивость, надежность, и вместе с тем увеличивается мера ответственности за прочность связей с партнерами, полноту удовлетворения их потребностей.
Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что сближение и переплетение информационных и финансовых процессов, обеспечивающих взаимосвязи разных предприятий, входящих в воспроизводственные циклы в различных отраслях экономики, является одной из важнейших предпосылок процесса интеграции на современном этапе, многократно увеличивая взаимосвязанность и взаимозависимость этих предприятий и становясь важней
[стр. 36]

главенствующей роли информационного и финансового факторов й"развитии интеграции.
«Предлагаемый информационно-финансовый подход к анализу интеграции, — пишет А.
Мовсесян, — можно рассматривать как элемент общей синтетической концепции, лежащей в русле институциональной, эволюционной ~ 101 и информационной теорий» Считаем, что сближение и переплетение информационных и финансовых процессов, обеспечивающих взаимосвязи разных хозяйствующих субъектов, входящих в воспроизводственные циклы в различных отраслях экономики, является одной из важнейших предпосылок интеграции на современном э?&пе, многократно увеличивая взаимосвязанность и взаимозависимость этих субъектов и становясь важнейшей составляющей интеграции.
Большинство исследований последнего десятилетия по проблеме интеграции хозяйствующих субъектов основываются на системно-эволюционном подходе, исходящем из универсального общенаучного содержания интеграции Представители системно-эволюционного подхода исследуют интеграцию хозяйствующих субъектов одновременно как процесс объединения отдельных элементов единое органическое целое, характеризующееся формированием целостной структуры с единой системой и как явление — результат процесса объединения и сплочения дифференцированных хозяйствующих субъектов в еди102 ное целое, состояние их гармонической уравновешенности и упорядоченного функционирования .
Акцентируется внимание на системных свойствах интеграции: целостности, целесообразности развития, структурности и в особенности синергетического эффекта*102*104.
На этой основе уточняется содержание интеграции хозяйствующих субъектов «...совокупности многократно повторяющихся взаимодействий обменного, передаточного, конкурентного и объединительного типа, обуславливающей образование системы * * обладающей 1997,-№ 7.-С .
87-96.
0 Мовсесян А.
Информационно финансовый подход к экономической интеграции // Вопросы экономики.
1997.
№ 7.
С.
87.
102См.: Экономическая, энциклопедия / Науч.
ред.
совет изд ва «Экономика»; Ин т экон.
РАН; Гл.
ред.
Л.
И.
Абалкин.
М: ОАО «Издательство «Экономика», 1999.
С.
239; Большой, экономический, словарь / под ред.
А.Н.Азрилиляна.
М: Институт новой экономики, 1997.
С.
216; Киршин И А.
Межотраслевая интеграция производства й ее экономические формы: дис.
...
канд.
экон.
наук: 08.00.01 / И.
А.
Киршин.
Казань, 1990.
С.
7; Бакланова М.
И.
Государственное регулирование становления и функционирования корпоративных хозяйственных структур: автореф.
дис.
...
канд.
экон.
наук / М.
И.
Бакланова.
М., 1996.
С.
21; Мануйлова А.
А.
Экономические проблемы развития интегрированных процессов предприятий электроэнергетики и угольной промышленности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.
экон.
наук.
М., 1996.
С.
4; Челнокова О.
Ю.
Интеграция хозяйствующих субъектов в российской экономике: автореф.
дис.
...
канд.
экон.
наук: 08.
00.
01 / О.
Ю.
Челнокова.
Волгоград, 2004.
-С .
10; Игнатова И В.
Влияние межфирменной интеграции на эффективность промышленного производства: дис.
...
канд.
экон.
наук: 08.00.01 / Н.
В.
Игнатова.
Волгоград: Волгоградский госуд.
архитектурно-строительный ун-т, 2004.
С.
1417.1 См.: Челнокова О.
Ю.
Интеграция хозяйствующих субъектов в российской экономике: автореф.
дис....
канд.
экон.
наук: 08.
00.
01 / О.
Ю.
Челнокова.
Волгоград, 2004.
С.
10.
104См.: Мещерякова С.
А.
Развитие интеграции производства в рыночной экономике: автореф.
дис.
...
канд.
экон.
наук: 08.
00.
01 / С.
А.
Мещерякова.
Казань, 2002.
С.
4.


[стр.,53]

наш взгляд, обусловлено двумя основными причинами: во-первых, значитель-+ ное время данная категория не использовалась при анализе экономических процессов; во-вторых, интерес к исследованию интеграции хозяйствующих субъектов как экономической категории обнаружился тогда, когда понятийный аппарат общей экономической теории в основном уже сложился.
В категориальном аспекте, означающем выделение сущностных признаков, конституирующих исследуемую экономическую категорию, интеграция хозяйствующих субъектов представляет совокупность организационноэкономических отношений между хозяйствующими субъектами (как элементами), взаимодействующими в составе интегрированной структуры (как интегративного целого) на координационных или субординационных началах по поводу установления повторяющихся устойчивых взаимодействий в процессах организации производства, труда и управления, обмена результатами производства; с целью гармонизации экономических интересов, достижения синергетического эффекта при совместной деятельности и взаимоотношений с внешними контрагентами, включая государственные органы.
Данная совокупность организационно-экономических отношений определяемся уровнем развития производительных сил, находится под влиянием системы экономических отношений общества и выступает в особой специфической форме, зависящей от реальных социально-экономических условий.
В экономической литературе рассматриваются организационноэкономические отношения141.
В вопросах содержания категории организационно-экономических отношений мы исходим из убеждения, что они «...
являются результатом взаимодействия производительных сил и производственных отношений и находятся на их стыке.
Эти отношения возникают по поводу организации производства и труда, обмена результатами производства и находятся под влиянием производственных отношений»142.
Такой подход позволяет выделятьЩ организационно-экономические отношения как самостоятельную подсистему экономических отношений, в основе которой лежат организационные формы развития производства.
Но она отражает в то же время и экономические результаты, и направления развития производительных сил.

Поэтому мы считаем, что анную подсистему экономических отношений правомерно назвать организационно-экономическими отношениями.
Таким образом, если организационно4 См.: Гатовский Л.
М.
Экономические законы и строительство коммунизма.
М.: Экономика, 1970.
С.
33-34; Абалкин Л.
И.
Хозяйственный механизм развитого социалистического общества.
М.: Мысль, 1973.
С.
15-25; Социалистическая собственность и совершенствование форм общественной организации производства.
-Казань: Изд-во КГУ, 1974.
С.
15-26; Обобществление производства и развитие экономической системы социализма.
Казань: Изд-во КГУ, 1978.
С.
165-169; Абалкин Л.
И.
Диалектика социалистической экономики / Л.
И.
Абалкин.
М.: Мысль, 1981.
С.
97-105.
42Общая экономическая теория: Учеб, пособие / под ред.
И .
Т.
Корогодина.
Воронеж: И здbol Воронеж.
гос.
ун-та, 2003.
С.
25-26.
г

[стр.,56]

ских закономерностей.
Она предстает в качестве системы отношений между взаимодействующими в составе группы
субъектами хозяйствования; иными словами, имея объективное начало, интеграция хозяйствующих субъектов отражена в сознании субъектов и соответствующим образом организована посредством определенных хозяйственных актов; включает элементы управленадминистративнои шения.
Как экономическая категория интеграция хозяйствующих субъектов взаимодействует с системой экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Как отмечает Н.
Калашникова, «...в экономических отношениях между производственными звеньями проявляются не обособленные, а общественные коллективные интересы»150*.
Однако рыночные преобразования изменили коллективный интерес, поскольку изменился его носитель.
На хозяйственной сцене появились новые интегрированные промышленные структуры с агрессивными интересами, которые вытеснили или поглотили интересы трудовых коллективов.
Их трансформирующий интерес состоял в том, чтобы перераспределить в свою пользу контроль над ресурсами, производством, торговлей (в том числе экспортно-импортной), налогами и расходами бюджета.
В силу этих обстоятельств общественный коллективный интерес перестал быть единым, а потому потерял свое значение и утратил присущую ему роль в общей системе эконо151 мических интересов Меняются темпы и качество интеграции субъектов хозяйствования, утрачиваются старые хозяйственные связи и формируются новые, изменяется мотивация поведения субъектов, следовательно меняются направления взаимодействия между субъектами в ходе удовлетворения их потребностей, повышается заинтересованность в интеграции, которая придает стабильность, устойчивость, надежность, и вместе с тем увеличивается мера ответственности за прочность связей с партнерами, полноту удовлетворения их потребностей.
Любой экономической категории должны быть присущи функции, представляющие собой форму выражения ее общественного назначения.
Эти функции выражают то главное, специфическое, что характерно для данной экономической категории.
В социологическом понимании функция — «...
роль, которую определенный социальный институт или частный социальный процесс выполняет относи150 Калашникова Н.
И.
Хозяйственные связи между предприятиями: содержание, функционирование, управление: Моногр.
/Н .
И.
Калашникова; Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1988.
С.
25-26.
51См.: Вишневский Д.
Ю.
Эволюция системы экономических интересов в процессе рыночных преобразований: дис.
...
канд.
экон.
наук: 08.00.01 / Д.
Ю.
Вишневский.
Саратов: Саратов.
гоС.
ун-т им.
Н.
Г.
Чернышевского, 2002.
С.
32.

[Back]