Проверяемый текст
Попов, Андрей Алексеевич; Интеграция хозяйствующих субъектов в рыночной экономике (Диссертация 2005)
[стр. 44]

44 предприятия.
Роль и функциональная направленность составляющих образуемой интегрированной структуры определяется не столько их исходными данными, сколько природой связей и отношений между ними.

Поэтому, с нашей точки зрения, анализ отношений целого и части дает возможность определить внутреннюю структуру развития процесса интеграции, образуемую из связей между интегрируемыми частями и оценить его затратность.
Для неоклассического подхода характерны упрошенные представления о роли институциональной среды и природе институциональных соглашений.
Организация рассматривается как черный ящик, характеризуемый производственной функцией и решающий задачу оптимального размещения ресурсов.
Издержки взаимодействия полагаются нулевыми, права собственности четко разграниченными и надежно защищенными, заключаемые контракты полными и подлежащими неукоснительному выполнению.
По нашему, мнению основные характеристики процесса интеграции предприятий, составляющие ее внутренние содержательные основы и вытекающие из иеоинституционалыгого подхода, состоят в следующем: интеграция основана на согласовании цели, действий, экономическом интересе предприятий, на осознании необходимости, выгодности объединения; это внутренняя организация предприятий, тесное сотрудничество, развертывающееся в форме контрактов, частично замещающих или полностью вытесняющих ценовой механизм рынка; сложные интегрированные структуры являются организационными формами функционирования финансовопромышленного капитала; снижение трансакционных издержек при интеграции предприятий в решающей степени зависит от институциональной среды взаимодействия предприятий, законодательной поддержки осуществляемых сделок, уровня доверия экономических агентов.
С надпей точки зрения, под интеграцией следует понимать совокупность процесса и результата взаимодействия обособленных структурных элементов, приводящий к оптимизации связей между ними и к их объединению в
[стр. 16]

что этот элемент «И» вносит с собою»23.
Применительно к исследованию интеграции хозяйствующих субъектов это означает, что роль и функциональная направленность составляющих образуемой интегрированной структуры определяется не столько их исходными данными, сколько природой связей и отношений между ними; 4) часть больше целого.
В связи с открытиями в области физики микромира ученые столкнулись с фактами существования частей, которые в определенной степени превосходят целое24; 5) целое и его части составляют единую органическую целостность «...систему двусторонних причинных связей, образующих сложную сеть»2526.
Данная позиция имеет прямое отношение % к усилению в последние десятилетия внимания к полифоническим системам, не имеющим единого центра26 Анализ отношений целого и части дает возможность определить внутреннюю структуру развития интеграции, образуемую из связей между: 1) интегрируемыми частями; 2) целым и отдельными частями; 3) целым и совокупностью частей; 4) целым, частями и вновь образуемой и органической целостностью.
Проведенное в диссертации исследование теоретических основ и анализ методологических принципов интеграции в экономике позволяет сделать следующие выводы: связанная когда разрозненных частей.
Она является своеобразной реакцией на процессы дифференциации, происходящие во всех сферах бытия и познания.
Восстановление единства происходит путем преобразования составляющих элементов, наделения их новыми качествами.
Степень и интенсивность этих преобразований во многом определяются внутренними возможностями элементов интеграции, а также целевыми установками, определяющими границы ее функционирования и развития; -методологические принципы, совокупность которых образует систему концептуального подхода к политико-экономическому исследованию проблемы: универсальность и полиморфичность интеграции; неразрывная связь процесса и результата; диалектическая взаимообусловленность интеграции и дифференциации; органическое единство целого и его частей; интеграция имеет двуединую природу и представляется, с одной стороА 4 Энгельгардт В.
А.
Интегратизм путь от простого к сложному в познании явлений жизни // Вопросы философии.
1970.
№ 11.
С.
104.
24 См.: Аверьянов А.
Н.
Системное познание мира: методологические проблемы.
М.: Политиздат.
1985.
С.
48-49.А С ___ Лоренц К Восемь смертных грехов цивилизованного человека // Вопросы философии.
1992.
№3.
С.
39-53.
26См.: Деятельность: теория, методология, проблемы / Сост.
И.
Т.
Кисавин.
336 С.
С.
283-284.
М.: Политиздат, 1990.


[стр.,34]

циональнои социальном ском и политическом неравенстве экономических агентов и особенностях их взаимодействия в условиях неравенства, свойственной неортодоксальным теориям: марксизму, традиционной институциональной теории — с другой .
В самом общем виде власть в экономической теории рассматривается как определенный аспект в отношениях индивидов, который состоит в способности или целой группы навязывать свои отношения другим»94 «Власть, — пишет Э.
Тоффлер, — неизбежная часть процесса проихводства, и это 95 истина для всех экономических систем» .
Достоинством подхода, таким образом, является учет волевого компонента в действиях субъектов.
Посредством интеграции хозяйствующие субъекты концентрируют разнообразные ресурсы экономической власти, активно применяя их.
В рамках интегрированных структур отношения власти включают в себя четыре компонента: организационную власть менеджмента в каждом из субъектов хозяйствования, входящих в■ состав интегрированной структуры; власть центрального элемента интегрированной структуры над прочими ее составными частями; власть интегрированной структуры на рынке, т.е.
рыночную власть; власть интегрированной структуры в экономической и общественной системах в целом, ее влияние на политические и социальные явления.
При этом создается специфическое властное пространство, в котором центральный элемент интегрированной структуры контролирует основные аспекты деятельности всех экономических агентов96 Считаем, что основные характеристики интеграции хозяйствующих субъектов, составляющие ее внутренние содержательные основы и вытекающие из неоклассического и институционального направлений экономической теории, состоят в следующем: 1) интеграция основана на согласовании цели, действий, экономическом интересе хозяйствующих субъектов, на осознании необходимости, выгодности объединения; 2) это внутренняя организация субъектов хозяйщ ствования, тесное сотрудничество, развертывающееся в форме контрактов, частично замещающих или полностью вытесняющих ценовой механизм рынка; 3) сложные интегрированные структуры являются организационными формами функционирования финансово-промышленного капитала; 4) снижение трансакционных издержек при интеграции хозяйствующих субъектов в решающей степени зависит от институциональной среды взаимодействия предприятии, законодательной поддержки осуществляемых сделок, уровня доверия экономических агентов.93949596 93 .
См.: Дементьев В.
Экономическая власть и институциональная теория // Вопросы экономики, 2004.
-№3.
С.
64.
94Гелблейт Дж.
Экономические теории и цели общества.
М.: Прогресс, 1979.
С.
126.
95Тоффлер Э.
Метаморфозы власти.
М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.
С.
53.
96См.: Шамхалов Ф.
Государство и экономика: Власть и бизнеС.
М.: Экономика, 1999.
С.32.

[Back]