Проверяемый текст
Попов, Андрей Алексеевич; Интеграция хозяйствующих субъектов в рыночной экономике (Диссертация 2005)
[стр. 68]

6 8 веденная стоимость.
Предполагается, что, чем выше приведенная стоимость, тем более привлекательно предприятие для инвестиций или поглощения36.
Стоимость организации определяется как сумма дисконтированных операционных денежных потоков за минусом стоимости ее долга.
При этом присутствует значительная доля неопределенности, поскольку метод строится на прогнозных данных о денежных потоках.
Существенным ограничением для использования при интеграции российских предприятий является: отсутствие у большинства российских предприятий стабильной дивидендной истории, на основании которой можно было бы прогнозировать размер денежных выплат акционерам, а также непрозрачность российской бухгалтерской отчетности.
Кроме того, данный метод неспособен адекватно рассматривать активы, которые не генерируют стабильные денежные потоки, но представляют ценность из-за потенциала повышения стоимости предприятия.
Метод не представляет рекомендаций по действиям в тех или иных условиях в будущем и не учитывает возможности изменения плана действий, если условия изменятся,
так как основан на допущении, что в течение всего срока прогнозирования руководство будет механически действовать в соответствии с разработанным на дату оценки прогнозом движения денежных средств.
Редко учитывается управленческая гибкость руководства, его способность вносить изменения в планы при получении
повой информации Опционный метод37рассматривает интегрированную структуру или инвестиционный проект как систему опционов.
Инвестиции в таком случае рассматриваются как покупка опциона, дающего право на участие в результатах последующего развития интегрированной структуры.
Базируется на принципах дисконтирования, но учитывает управленческую гибкость.
Собственный (акционерный) капитал компании
представляется как опцион, лежащий в основе компании и при ес ликвидации (и выплате долга), создающий эквивалент исполнения.
Метод наиболее подходит для предприятий, имеющих большую
36 Reilly F.
К.
Investment Analysis and Portfolio Management: 6 ed.
/ Reilly, F.
K., Brown, К.
C The
Dryden Press, 2000.
P.
446.
37Козырь Ю.
Применение теории опционов для оценки компаний / Ю.
Козырь
Н Рынок ценных бумаг.
2000.
№ 12-14.
[стр. 137]

ликвидационного) база ланса денежном выражении, которая останется после фиктивной ликвидации, предполагающей продажу активов по рыночным ценам и выплату долгов 4.
Сравнительный метод (метод коэффициентов)_____ Оперирует данными о сходных компаниях или сходных сделках 5.
Доходный метод (метод дисконтирования денежных потоков) Начинается с подготовки прогноза движения денежных средств и расчета денежных поступлений, остающихся в распоряжении инвесторов (акционеров, кредиторов и др.).
Прогнозируемые будущие денежные потоки приводятся к дате оценки путем дисконтирования с учетом доходности капитала и риска.
Таким образом вычисляется чистая приведенная стоимость (NPV).
Предполагается, что, чем выше NPV, тем бо329 лее привлекательно предприятие для инвестиции или поглощения .
Стоимость компании определяется как сумма дисконтированных операционных денежных потоков за минусом стоимости ее долга.*329 Не отражает полностью стоимость субъектов хозяйствования, участвующих в интеграции, поскольку практически нельзя найти полностью идентичные компании и полностью идентичные сделки соглашений или объединений (слияний / поглощений) Значительная доля неопределенности, поскольку метод строится на прогнозных данных о денежных потоках.
Основные препятствия для российской практики: отсутствие у большинства российских предприятий стабильной дивидендной истории, на основании которой можно было бы прогнозировать размер денежных выплат акционерам; вуалированность российской бухгалтерской отчетности.
Неспособность метода адекватно рассматривать активы, не генерирующие аннуитеты (стабильные денежные потоки), но представляющие тем не менее ценность из-за потенциала повышения стоимости предприятия (например,продуктовые патенты).
Метод не представляет рекомендаций по действиям в тех или иных условиях в будущем и не учитывает возможности изменения плана действий, если условия изменятся.

Он основан на допущении, что в течение всего срока прогнозирования руководство будет механически действовать в соответствии с разработанным на дату оценки прогнозом движения денежных средств.
Редко учитывается управленческая гибкость руководства, его способность вносить изменения в планы при получении
новой информации_________________ Ч 4 Ч А ____ См.: Бреславцева Н.
А.
Система балансовых отчетов и концепция балансового управления экономическими процессами.
Ростов-на-Дону: Изд-во СевероКавказского научного центра высшей школы, 1997.
329г \ v и В западной литературе выделяются три разновидности метода дисконтированных денежных потоков в зависимости от того, какой показатель лежит в основании дисконтирования.
1) прогноз будущих дивидендов; 2) прогноз операционных денежных потоков.
Дисконтирование осуществляется по ставке средневзвешенной стоимости капитала, которая учитывает стоимость привлечения компанией всех видов финансирования; 3) прогноз свободных денежных потоков (свободные денежные потоки потенциальные выплаты акционерам; стоимость компании — сумма свободных денежных потоков, дисконтированных по ставке стоимости акционерного капитала компании).
См.
также: метод периода окупаемости, метод внутренней ставки отдачи, метод капитализации прибыли и др.
(Reilly F.
К.
Investment Analysis and Portfolio Management: 6 ed.
/ Reilly, F.
K., Brown, К.
C.
The
Diyden Press, 2000.
P.
446.)

[стр.,138]

1 6.
Опционный метод 330 __________________________________________________________________________________________________________________________________________2_______________________________________________________________________________________________________________________________________ Рассматривает интегрированную структуру или инвестиционный проект как систему опционов.
Инвестиции в таком случае рассматриваются как покупка опциона, дающего право на участие в результатах последующего развития интегрированной структуры.
Базируется на принципах дисконтирования, но учитывает управленческую гибкость.
Собственный (акционерный) капитал компании
может быть представлен как опцион call на лежащую в основе компанию при ее ликвидации (и выплате долга), создающий эквивалент исполнения.
Метод наиболее подходит для предприятий, имеющих большую
вероятность банкротства.
Преимущества заключаются в том, что результатом оценки является адаптивный план управления________ ______________________ _______________________ 3______________________ Метод имеет некоторые ограничения: во-первых, один из входных параметров — стоимость активов предприятия; во-вторых, может преувеличивать стоимость собственного капитала.
Недостатками также являются высокая трудоемкость и сложность, определяющие соответствующие требования к квалификации исполнителей.
ззо стоимости компаний и принятия инвестиционных решений / Д.
Калинин // Рынок ценных бумаг Ю.
Применение теории опционов для оценки компаний / Ю.
Козырь //
Рынок ценных бумаг.
2000.
№ 12-14; Игнатова Н.
В.
Влияние межфирменной интеграции на эффективность промышленного производства: дис.
...
канд.
экон.
наук: 08.00.01 / Н.
В.
Игнатова.
Волгоград: Волгоградский госуд.
архитектурностроительный ун-т, 2004.
С.
126-127.

[Back]