Проверяемый текст
Попов, Андрей Алексеевич; Интеграция хозяйствующих субъектов в рыночной экономике (Диссертация 2005)
[стр. 88]

предприятий и для разных отраслей народного хозяйства будут носить различный характер и в каждом конкретном случае требуют специальных исследований.
Разработанные автором методики оценки эффективности процесса интеграции промышленных предприятий и рациональных размеров интегрированной структуры, позволят получить результаты анализа, необходимые для выработки решений по совершенствованию процесса интеграции и создать практический инструментарий, включающий разнообразные методы и способы повышения эффективности интефационных взаимодействий промышленных предприятий на основе институционального подхода.
Предложенные автором методики носят обобщенный характер, и в каждой отрасли промышленности будут иметь свои особенности, связанные с характером изменения трансакционных затрат.
88 Выводы по главе 2 Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что эффективность интеграции предприятий при централизации различных сфер деятельности в решающей степени зависит от воздействия системы институциональных факторов внешней и внутренней экономической среды и определяется подготовленностью предприятий к восприятию факторов и возможностью создания соответствующих экономических, организационных и правовых условий для их развертывания.
Важнейшие принципы анализа экономической эффективности предусматривают соотнесение затрат и выгод, получаемых в связи с реализацией определенных действий.
В интеграции затраты осуществляются в офаниченньте тем или иным образом промежутки времени, а выгоды (результат) имеют вид участия в прибыли приобретенной организацией, периодически получаемой на протяжении нсофаниченного периода времени на основании принципа продолжающейся деятельности.
Очевиден различный характер за
[стр. 129]

онных издержек.
После превышения оптимальных масштабов и степени интеграции удельные производственные и трансакционные издержки продолжают снижаться, но общие издержки интегрированной структуры начинаю возрастать под влиянием роста внутренних управленческих издержек320.
В таком случае эффективность интеграции начитает снижаться.
Учет финансово-инвестиционных факторов внутренней экономической среды имеет особое значение при решении проблем интенсификации расширенного воспроизводства, где важна независимость хозяйствующего субъекта в финансовом и инвестиционном аспекте.
Разделяя точку зрения А.
Г.
Мовсесяна, мы считаем, что собственные финансовые и инвестиционные ресурсы являются необходимой составляющей целостной интегрированной структуры.
«В противном случае корпорация присоединяется к экономической системе, котоЛЛI рая способна к самофинансированию воспроизводства» .
В самом деле, экономические системы, которые не способны осуществлять расширенное воспроизводство за счет собственных ресурсов, интегрируются с более развитой экономической системой, обладающей такой способностью.
Таким образом, наличие собственных финансовых и инвестиционных ресурсов (в частности, собственных оборотных средств) — важный фактор, определяющий целостность интегрированной структуры.
Наличие таких ресурсов у одного хозяйствующего субъекта и отсутствие их у другого может привести к заключению соглашения или их объединению (слиянию / поглощению).
Представленная классификация факторов эффективности интеграции хозяйствующих субъектов может быть распространена применительно к централизации различных сфер деятельности в разрезе целей и мотивов интеграции (см.
Приложение 5).
Эффективность интеграции хозяйствующих субъектов при централизации различных сфер деятельности, как показано в приложении, в решающей степени зависит от воздействия системы факторов внешней и внутренней экономической среды и определяется подготовленностью хозяйствующих субъектов к восприятию факторов и возможностью создания соответствующих экономических, организационных и правовых условий для их развертывания.
320 По мнению И.
Лисиненко, именно это обстоятельство не было учтено при определении масштабов и степени интеграции производства при создании крупных советских предприятий.
Экономия производственных и трансакционных издержек, достигаемая вследствие интеграции производства, с избытком перекрывалась управленческими издержками, с которыми было связано управление столь громадными производственными комплексами.
(См.: Лисиненко И.
Снижение издержек и конкуренция как факторы формирования интегрированных структур в экономике / И.
Лисиненко // Финансовый бизнес 1999.
№ 2.
С.
41).
См.: Мовсесян А.
Г.
Роль информационных и финансовых факторов в интеграции и транснационализации // Вести.
Московского государственного университета.
Сер.
6, Экономика.-1998.
№ 2.
С.
24.

[Back]