Проверяемый текст
Шахбанов, Рамазан Бахмудович. Организационно-экономический механизм государственного регулирования малого предпринимательства : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2000)
[стр. 11]

11 преимуществах обществ, где действуют люди с предпринимательскими способностями.(Ю,с.18).
Фигура предпринимателя инноватора как создателя новых комбинаций факторов производства, новых продуктов, рынков и технологий ставится Шумпетером в центр его теории экономического развития^ 128, с.40) * В работах Л.
фон Мизеса и Ф.
фон Хайека впервые предпринимательство было рассмотрено как процесс развития идеи, а их последователь И.
Кирцнер построил теорию предпринимательства как процесса перехода от одного равновесного состояния «арбитражных сделок» к другому.(128,с.43) Исследование малого бизнеса получили развитие большей частью в последние 25-30 лет.
Прежде всего, это труды В.
Репке, где анализируется оптимальный размер предприятия и прогнозируется феномен широкого распространения малого и среднего бизнеса.
Как свидетельствует мировая практика, законодательством и практикой хозяйствования зарубежных стран
еще не выработано единого критерия для * определения понятия «малое предпринимательство», а имеющиеся определения очень разнообразны.
В зарубежной статистике для определения принадлежности предприятия к сектору малого
бизнеса, как правило, используются следующие количественные показатели: численность персонала, объём валовой продукции или оборота капитала (продаж) и объём производственных фондов.
Такой показатель, как численность занятых используется практически повсеместно, но его величина варьирует не только по странам, но и по отраслям той или иной страны.
В Японии, например, этот показатель варьирует от 5 до 300 человек в зависимости от отрасли и вида предпринимательской деятельности.
В США, 9 по определению Администрации малого бизнеса (АМБ), к сектору малого бизнеса относятся предприятия с численностью занятых до 500 человек.
В Германии малым предприятиям относят предприятия с количеством занятых от 1 до 50 человек, к средним фирмы, на которых занято от 50 до 500 человек.
В Австрии верхняя предельная численность работников малого пред
[стр. 39]

может быть средним или малым в обрабатывающей промышленности, а среднее предприятие пищевой промышленности по своим характеристикам будет являться малым для предприятий добывающей промышленности.
Следовательно, первым требованием при выработке критериев размерности предприятий, представляющих малое предпринимательство должен стать учет условий и особенностей производства каждой конкретной отрасли.
Далее возникает проблема определения показателя, который должен выступить в качестве такого критерия.
Как свидетельствует мировая практика, законодательством и практикой хозяйствования зарубежных стран
не выработано единого критерия для определения понятия "малое предпринимательство", а имеющиеся определения имеют большое разнообразие.
В зарубежной статистике для определения принадлежности предприятия к сектору малого
предпринимательства используются различные показатели, параметры которых варьируются не только по странам, но и по отраслям экономики той или иной страны (Таблица 4).
По приведенным в таблице критериям обозначены лишь верхние пределы размеров малых предприятий, установленные в различных странах.
Фактически критерии отнесения предприятий к сфере малого предпринимательства дифференцированы по отраслям и разнообразны по параметрам установленных критериев.
Однако очевидно, что в большинстве стран основным критерием, определяющим категорию хозяйствующего субъекта, выступает численность занятых.
В качестве существенной отличительной характеристики малых предприятий некоторые западные специалисты отмечают степень участия одного или нескольких владельцев или учредителей в управлении предприятием (69, с.21).
Вместе с тем ряд зарубежных исследователей (Дж Гэлбрейт, Д.
Каррен, Р.
Бэрроуэ) считает, что ни численность работников, ни величина

[Back]